Наши тесты: Graphiteleader VIVO GVOS-702M. Тест Константина Кудинова

Очередной сезон "открытой" воды подходит к концу, и обычно к этому времени у рыболовов накапливаются определенные выводы...

28/10/2014

Очередной сезон "открытой" воды подходит к концу. К этому времени у рыболовов накапливаются определенные выводы, опыт и багаж их знаний пополняется новыми материалами.

Одним из таких людей является и хорошо знакомый всем участник турниров PAL Константин Кудинов, через руки которого каждый сезон проходит множество моделей спиннингов, катушек, воблеров и других снастей.
Сегодня мы, благодаря стараниям Константина, хотим предложить Вашему вниманию обзор спиннинга Graphiteleader VIVO GVOS-702M и надеемся, что он окажется полезным и поможет сделать правильный выбор.


Graphiteleader VIVO GVOS-702M. Тест Константина Кудинова
"Писать обзор любого хорошего удилища всегда непросто. С одной стороны вроде бы и придраться совершенно не к чему, а с другой всегда найдется альтернативное мнение другого спиннингиста, который имеет свой взгляд на рыбалку и подходы к ней. И он потом скажет при личной встрече: «Ну как же так? Я везде читал одни восторги, а на деле приобретение совершенно не оправдало ожиданий!». 

Писать обзор любой «палки» серии Vivo в этом плане гораздо проще. Они настолько доведены до совершенства, и «вылизаны» именно для условий российской рыбалки, что приходятся по душе абсолютному большинству своих владельцев. 

213052035.jpg

Чуть больше вопросов вызывает разве что   Vivo 702M. А все дело в том, что это удилище очень часто пытаются использовать для распространенной в нашей стране джиговой ловли. 

И действительно, основная масса удилищ в линейке Vivo создана именно для джига. Но не Graphiteleader  Vivo 702M – это первоклассный твичинговый инструмент.

213052034.jpg

Очень легкое и сбалансированное,  удилище имеет очень высокую жесткость и упругую вершину. Все для максимального контроля проводки рывковых воблеров. Ведь если вершина будет излишне податливой, то при попытке придать приманке короткий импульс движения кистевым рывком, она погасит часть движения, и смажет его.  

Поэтому удилище работает очень собранно, как смычок. Это свойство немного и мешает нормальному восприятию уже джиговой проводки, где важен визуальный и тактильный контакт отработки  касания приманкой дня. 

На джиговых удилищах специально делают  довольно «живую» верхнюю часть хлыста, чтобы он (хлыст) показывал падение груза за дно визуальным распрямлением, и отстуком этого движения в руку.  

Отсюда и недопонимание – «А где же чуйка?». Да чуйки там более чем!  Просто она максимально заточена на прямую связь, на контакт при движении приманки вперед, а не вниз. Это не обязательно твичинг. 

Отличные результаты удилище показывает в травяной ловле  на неогруженную резину и легкие «техасские» оснастки.  Оно позволяет почти со 100-процентной вероятностью отличить задев приманки за траву или корягу от непосредственно хватки хищника. 

То есть, подсечка не выполняется впустую – только в рыбу! Меньше зацепов. Меньше травы на крючках.

Жесткости и мощности в «хребте» у удилища очень много. При ловле на колеблющиеся блесны или на крэнки палка очень хорошо продергивает траву. Без проблем позволяет вывести в стесненных условиях  щуку весом 3-4 килограмма.  Щуку до 2 килограммов я даже неоднократно поднимал удилищем в лодку без подсака. 

В основном профиле – твичинге – Vivo отлично справляется даже с такими крупными и довольно глубоководными воблерами, как Major Craft Zoner Minnow110 и Zoner Jerk 110. Я успешно ловил ими даже на сильном волжском течении.

213052040.jpg

«Мелкота» вроде стандартных щучьих минношек 80-90 мм даже несколько легковатой ощущается. Но на самом деле это как раз те приманки, на работу с которыми и заточено удилище. 

В качестве универсала Vivo не спасует и в поводковых оснастках, и опять же в джиге.  Просто к ощущениям нужно будет привыкнуть.  Кстати, по забросу Vivo вполне справляется и с весами больше заявленных 24-х граммов теста.  Частенько бросал 26 гр + приманка, вообще без каких бы то ни было нареканий.

Придраться к качеству сборки и исполнения вообще невозможно.  Крепкая «неубиваемая» EVA на рукоятке, кольца SIC Fuji. Удобный эргономичный катушкодержатель идеально лежит в руке. 

Длина рукояти оптимальна для анимационных проводок. Дизайн неброский, но в то же время очень примечательный и солидный. Из-за легкости удилища крайне рекомендуется использовать в работе с ним максимально легкую катушку, массой 190-210 граммов. Более тяжелые катушки начинают портить впечатление от действительно выдающегося удилища. 

А вот плетеные шнуры допускаются достаточно мощные.  Удилище позволяет форсировать вываживание и прощает многие ошибки."

Видео, наглядно демонстрирующее работу спиннинга Graphiteleader VIVO GVOS-702M в работе с воблерами.

С уважением, Константин Кудинов

Еще материалы

Официально

Forest Trout Challenge 2024 — регистрация и документы

Forest Trout Challenge - сезон 2024 начинается!
11/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. ФИНАЛ!

Смотрим ФИНАЛ 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки. Кто победитель?
06/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. Спецвыпуск

Специальный выпуск! 2-й Сезон шоу-турнира по ловле щуки
03/04/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 3-й эпизод

3-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки - доступен к просмотру!
31/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 2-й эпизод

Вышел 2-й Эпизод 2-го Сезона шоу-турнира по ловле щуки
25/03/2024
Официально

Список экипажей, подавших заявку на участие в GRUNDENS PAL OPEN 2024.

Регистрация закрыта! Актуальность списка: 21-03-2024
19/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Открытие регистрации

Начало регистрации участников открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» 2024!
18/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. 2-й сезон. 1-й эпизод

Премьера: 1-й Эпизод 2-го Сезона!
17/03/2024

ВИДЕО. HOT SPOT Pike. Анонс 2-го сезона Шоу-турнира!

Шоу-турнир продолжается! Новый сезон. Новые локации. Новые участники!
11/03/2024
Официально

PAL Open 2024: Проект правил.

Представляем Проект Правил Проект правил открытого квалификационного турнира «GRUNDENS PAL OPEN» на 2024 год.
05/03/2024
Официально

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА PAL 2024

Утверждены даты и место проведения Grundens PAL Open 2024
05/03/2024

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ 2024. Фотогалерея

Выставка МИР ОХОТЫ И РЫБАЛКИ завершилась! Фотогалерея и ссылка на полный альбом
04/03/2024
Наши партнёры
123