Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Чемпионат мира по спиннингу с лодок 2012, Украина
Сорри - официозом не владею. Вам тогда наверное лучше обратиться на официальные сайты Чемпионата или FIPSed. Ну или к Чинякову на фишингпланете. Я просто рядовой болельщик ...
Уважаемые господа!!!
Обращаюсь к Вам за помощью. Очень хочется ознакомиться с правилами проведения 5-го чемпионата мира по ловле хищной рыбы с лодок. Особенно с разделом "Классификация" и в частности пунктом 40. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТУРАМ СОРЕВНОВАНИЙ.
На сайте чемпионата опубликован http://wbac2012.com.ua/lang/ru/oficijni-pravila-mizhnarodno%D1%97-federaci%D1%97-sportivnogo-ribalstvaoficialnye-pravila-mezhdunarodnoj-federacii-sportivnogo-rybolovstva/ перевод официальных правил FIPSed в редакции декабря 2011 года. Это действительно действующие правила FIPSed для спиннинга с лодок.
НО... Собственно сам 5-й чемпионат мира проводился по другим правилам.
Ежели кто знает ссылку на официальный документ пришлите, буду весьма признателен.
С уважением В.Котов
Просто вес - это не вес, а "вес" - в данном случае сумма длин   :D
Именно эти правила! Особенно понравилось про мушку с крысиным хвостиком :lol:
А правда ли, что некоторые украинские спортсмены хотят заявиться на ПАЛ2013?
С уважением, Константин
Цитата
Neon_TI пишет:
А правда ли, что некоторые украинские спортсмены хотят заявиться на ПАЛ2013?
А армянское радио отвечает... :lol:  :lol:  :lol: Ну а вообще с удовольствием бы пообщался и посоревновался с представителями украинской школы спиннинга!
Есть предположение, что и украинские и белорусские и прибалтийские спортсмены получали приглашение и на прошедший сезон.
Сейчас, когда сезон позади и его успешность очевидна-многие уже приняли решение участвовать, думаю, среди них есть и иностранные экипажи. Хотя, сказать "иностранные" про украинцев и белорусов как-то не совсем верно...
В этом году  с 4-7.10 2012 состоялся 5-й Чемпионат Мира по ловле хищной рыбы с лодок спиннингом на искусственные приманки. Прошел ЧМ на Украине в г. Херсон в дельте Днепра.
В ЧМ приняли участие 13 стран, это было самое большое представительство за всю историю проведений ЧМ.  Российская сборная завоевала бронзовые медали. Но хочу начать «от печки».
И так:
Часть первая: «Юридическая, структурная, формальная».
По итогам прошедшего сезона в состав национальной сборной имеют право быть привлеченными:
1. Победители и призеры Чемпионата России в командном зачете.
2. Спортсмены, занявшие на Чемпионате России места с 1-го по 4 в личном зачете.
3. Победители и призеры Кубка России в командном зачете.
4. Спортсмены, занявшие на Кубке России места с 1-го по 3 в личном зачете.
5. Спортсмены, представлявшие страну на ЧМ при условии, что сборная заняла место не ниже 6-го включительно.
6. Так как у нас в стране дисциплина «ловля рыбы спиннингом» общая и не разделена на 2 самостоятельных вида (чего я кстати добиваюсь уже три года), то формально имеют право спортсмены из 2-х сборных (форель и лодки) выступать в другом виде. То есть,  «форелисты» имеют право участвовать в УТС по лодкам и наоборот.
По итогам года старший тренер подает в Федерацию Рыболовного Спорта России (далее ФРСР) списки всех кандидатов. Они делятся на 2 списка. Первый список это форелевая сборная, где возможна заявка 15 человек. Пять человек основного состава (четыре играющих + один запасной), пять человек запасного состава и пять человек резервного состава. После ЧМ по форели подается второй список, где происходит замена «форелистов» (если только они не заявлялись и на лодки) на «лодочников», где уже можно заявить 18 человек, так как состав состоит из 2-х играющих двоек + запасная. И так же в трех составах: основном, запасном и резервном.  Я эти списки подал вовремя, по аналогии с 2010 годом, в 2011 списки без деления подавались одновременно, так как были не отдельные ЧМ, а были Всемирные Рыболовные Игры, где все соревновались в одни и те же сроки. Когда представители ФРСР отправили их в Минспорт, там ими никто не стал заниматься, так как была Олимпиада в Лондоне.  После Олимпиады весь Минспорт дружно ушел в отпуск, по крайней мере, те кто ответственен за утверждение этих списков (так мне объяснили в ФРСР). Когда все-таки добрались до сотрудника, который курирует рыболовный спорт, то получили объяснение, что произошли изменения. И теперь список подается сразу 18 человек на 2 сборные («береговиков» и «лодочников»), а в доп.список могут попасть только те кто уже в текущем сезоне выполнил нормативы Минспорта. Таким образом, в доп.список можно было включить спортсменов, которые были призерами прошедшего Кубка России в Угличе. Но КР прошел в первой декаде августа, УТС 2-го сентября, а процедура утверждения списков не мене месяца. Поэтому сборную пришлось формировать из тех спортсменов, кто был в «форелевом списке». Всем кто был в этом списке я разослал приглашения.  Я очень надеялся, что смогут поехать такие спортсмены как Питерцов-Мишин, Кудинов-Жданов-Каремулин, Мелькер-Моргун-Иванов, Воробьев, но из всего списка смог и захотел поехать только Сергей Жданов. Другие по разным причинам отказались или не смогли. По положению об УТС, он проводится только в случае, если заявку подали более 50% списка. Официально заявку подал только один экипаж Шанин-Ермизин. Поэтому для того, чтобы сформировать сборную пришлось составлять двойку Иноземцев-Жданов. Осталось найти еще одну двойку. Для этого оставался только один способ, который пропускал Минспорта.
Этот способ уже применялся для того, чтобы включить Виталия Коломацкого в сборную в 2011 году по форели. Тогда он прошел по результатам отборов в Псебае в состав сборной по форели, которые проходили осенью 2010 года. А уже в начале зимы 2011 года Минспорта запретил использовать, существовавшую до этого схему в спиннинге, когда к отборам допускались участники, занявшие первые 30 мест в личке на ЧР и первые 25 в личке с КР + сборники. Чтобы человека, который потратил собственные силы,  средства и честно завоевал право участвовать за сборную на Всемирных Играх не кидать, была применена эта схема. В форели одного, а в лодках соответственно 2-х человек  (одну участвующую единицу) можно привезти на ЧМ, как инструкторов, а на самом ЧМ их можно использовать как участников. Но с этого года можно использовать в качестве  инструкторов тех спортсменов кто  соответствует требованиям Минспорта, но по какой-то причине не попал в заявочный список.
Двоек, которые соответствовали этим критериям, оказалось две. Это Морозов-Костерев и Фоминых-Сухов. Из них предстояло выбрать только одну (две нельзя по требования Минспорта). Так как у второй двойки был больший опыт участия  на международных соревнованиях, а по тем условиям, где нам предстояло соревноваться, у них был выше класс и подготовка (а я это знаю, так как с первым экипажем мы выступали три года за один клуб на внутренних соревнованиях), то  был сделан выбор в пользу второго экипажа. Кстати этот ЧМ доказал, что я не ошибся в выборе.
Почему состав сборной оказался таким, а не другим я надеюсь, что объяснил.
Часть вторая: «Спортивная».
УТС:
Уже в середине августа я связался с руководством базы «Дельта Днепра» и договорился, что российские спортсмены приедут на УТС. Правда первоначально я бронировал места на базе на 10-12 спортсменов. Но по мере того как список уменьшался ввиду отказа спортсменов от участия в УТС менялась и бронь на базе. Первоначально хотели мы приехать таким образом, чтобы УТС закончился как можно ближе ко дню закрытия водоема, но потом узнав в инсайдерской информации, что украинские коллеги на эти дни забронировали последний этап отборов, решил, что им не надо мешать «нереститься»)))). Это процесс интимный, да и у нас некоторые сборники изъявили желание участвовать на ЧР в Сызрани. Поэтому решили ехать с 3-го по 9 сентября, но потом выяснилось, что у них запланировано мероприятие и вся база снята на 8-9 число, поэтому УТС пришлось сдвинуть еще на 2 дня. И 1 сентября в 0.30 я, Валера Фоминых, Саня Сухов и Сергей Жданов на автомобиле стартуем на Украину с таким расчетом, чтобы приехать вечером на базу, отдохнуть и с утра за работу. Леша Ермизин на автобусе из Ростова должен был приехать чуть раньше нас и там встречать. Алексей должен был прилететь на самолете ночью. За 21 час, простов на таможне 2 с небольшим часа и немного поплутав по просторам Украины (ехали по карте без дорожного навигатора) приезжаем на базу там нас встречает Леша Ермизин. По 10 капель под шикарный борщ с салом и гренками (каждый день его заказывал на протяжении всего УТС, повару базы за него надо памятник ставить))) и к делу. Леша Ермизин (дай Бог ему здоровья) подготовил шикарную навигационную карту акватории ловли с глубинами в очень крупном исполнении, примерно 0,6х1 м на каждый экипаж и плюс еще одну на всех за ламинированную. Посмотрели-по изучали впятером акваторию, разбили на участки. Мы со Ждановым будем пробивать Бакай (основное русло Днепра) от ямы, которая будет закрыта на ЧМ для ловли и вниз. Фоминых-Сухов пойдут ловить в Кузьминках и далее сверху вниз по Конке. Два Алексея по другой протоке (которая разрешена к передвижению, но закрыта для ловли на ЧМ) выйдут на Конку в месте, которое называется «серединка» и пойдут навстречу нижегородцам. Ночью прилетел Шанин.
Утром, взяв завтрак в виде сухого пайка, пошли на воду, договорившись, что приплывем на обед для коррекции действий и обмена информацией. Мы с Сергеем пройдя яму выходи к аппетитной косе. Справа рукав Днепра Рвач, из него подходит русло, за косой прибрежная большая яма, слева полив с травой глубиной 2,5 метра заросший травой, которая поднимается к поверхности. Красота, типа а-ля Сызрань. Начинаем работать я колеблом в не зацепляющемся варианте, Серега пробует воблеры и вертушки. Ну думаем щас…, ага щас, ни поклевки, ни выхода. Прошли косу, двинулись по краю полива. Болт. Зашли поглубже на полив, начали ловить в окнах, я ловлю щуку  55 см на колебло и все. Пошли дальше вниз по Бакаю правым берегом,  ничего. Дошли еще до одного рукава справа, мысы просто объядение. Глубина 2-2,5 метра отдельные пучки травы. Обрабатываем все арсеналом, а он не маленький. Ноль. По карте видим косу по середине Бакая. Находим ее по эхолоту. При фоновой глубине в 4,5 м на косе 3,3 и трава, но которая не доходит до поверхности. Пробуем джиг, ноль. Встаем на косе, вход идут кренки и далее все по списку….ноль. Возвращаемся в сторону базы по ходу облавливая все места, которые представляют интерес…, ни-че-го.
Приходим на базу разговариваем с ребятами. Ермизин поймал щуку с первого заброса и далее как и должно быть по примете ничего. Нижегородцы накосили рыбы. Спрашиваем, что и как. Оказывается, крупные воблеры работали, а мы больше 80-ки ничего не кидали, рыба то мелкая. Спрашиваем как стояли, какие характерные места, растительность, ребята все подробно объясняют. Решаем после обеда пойти с ними, посмотреть все визуально. Они приводят нас на место, где они закончили, ставят нас, а сами уходят на другой берег. Место, это прибрежный поливчик, от берега метров 15, фоновая глубина 2,5 м, редкие пучки травы, которые доходят до поверхности, свал на 4-4,5 м. Отмечаем, что в Конке вода значительно прозрачней. Встаем над свалом и в дрейфе начинаем облавливать. Вход идут 110 воблера. Выход рыбы, поклевка, очень резкая, но не зацепилась. О, уже дело. Продолжаем. Рыба фигачит каждые 15-20 метров дрейфа, но вытаскиваем только одну. Рыба мелкая, но ее совсем не смущает размер приманок, причем такое впечатление, что чем крупней, тем лучше. Проходим населенный пункт, Голая пристань называется с набережной и фонтаном, дворцом спорта, автобусами…сюрреализм какой-то. Мы думали, что это остров, а это оказывается другая сторона плавней. По карте озера, которые окружают город, ввели нас в заблуждение. Но это лирика. Пройдя населенный пункт, идем дальше. Находим место, где русло с 6м глубиной подходит ближе к берегу, но есть площадка 5-7 м между руслом и берегом, начинаем облавливать над свалом «оспами» и тут «пошла руда». Даешь паузу больше, в 4-6 секунд рыба атакует и с 6м глубины и со свала. Размер совсем не пугает. Клюет и по 100 грамм и зачетная. Все глаза открылись, пришло понимание. Поймали больше 10-12 хвостов. Темнеет, уходим на базу.
Собираемся, делимся впечатлениями, выкладываем друг другу подробности. Нижегородцы поймали несколько окуней, зачетных нет плюс пару щук. Алексеи отрабатывали Бакай, у них Шанин имел пару выходов и поймал щуку на 58 см. Разобрав полет, решаем, что акваторию надо разделить на участки и их отрабатывать. Прошу ребят фиксировать размер рыбы и время поимки рыбы.
Таким образом, проходят еще 2 дня тренировок. Работаем в основном воблерами более 125мм, при этом попутно отрабатывая другие приманки. Наш экипаж ловит в среднем  20-24 зачетных щуки, нижегородца 24-28, Леши меньше 10. На четвертый день решаем перемешать экипажи. Я иду с Шаниным, Ермизин с Суховым, а Жданов с Фоминых. Делаем это для того, чтобы обменяться в живую опытом, показать особенность мест, где ловили рыбу, так, чтобы все экипажи имели и визуальное представление о рабочих участках со всеми подробностями.
Плывем с Алексеем в Конку. Встаем вначале нашего с Сергеем перспективного участка. Начинаем ловить. Я пока только наблюдаю, разговариваем ни о чем. Мне интересно как ловит Алексей, его авторитет как бы бесспорен. Статьи, рассказы, видеофильмы и прочее. Хочу для себя отметить, так сказать работу мастера.
Мы с ним ловили на тренировке в одной лодке на ЧМ в Латвии, тогда я для себя не отметил ничего особенного. Ну, может быть, я был слишком увлечен ловлей. Тогда мы с ним поймали по 2 щуки, чтобы определить ее размерность, плюс Алексей поймал двух крупных окуней, а я одного среднего. Потом мы с ним ловили на безкрючковые приманки, только фиксируя поклевки. Естественно у Алексея их было много))) Я зная его склонность к преувеличению уже тогда, относился с определенной долей недоверия. Но у него богатейший опыт выступления в международных соревнованиях.
Теперь я больше наблюдаю. Отмечаю для себя, что Алексей работает по шаблону краснодарских лиманов и поливов в Сызрани. Но здесь при всей внешней похожести, водоемы разные, рыба стоит по-другому. Примерно через полчаса ловли я мягко корректирую Алексея, сообщая ему, что поклевки происходят, если работать иначе. Рыба есть в берегу, но ее там значительно меньше, просто в разы. Мы корректируем положение лодки и продолжаем дрейф. Алексей начинает работать над бровкой и скоро начинает ловить рыбу, после его второй щуки я тоже открываю счет. Так мы и ловили примерно одинаково. Правда у Алексея была одна щука на 2430, рапаловской линейкой ее не получилось измерить, длины линейки (60 см) не хватило и поэтому мы ее взвесили. Была еще одна щука у него 58 см. Остальные были стандарт, 41-50 см я имею ввиду зачетных. По итогу до 17.00 в зачетное время на соревнованиях (по положению старт должен был быть в 9.00) мы поймали 21 штуку. Я одиннадцать щук, Алексей 10, но с 2-мя бонусами. Что я для себя отметил:
1. Алексей не читает водоем (данный), когда он пытался выставляться его постоянно заносило в какую-то жопу. То зачем то мы вылезем на полив в 3,5-4 м глубинной с малым количеством травы, то упираемся в берег и он, с маниакальной настойчивостью начинает опять работать по утреннему варианту.
2. Человеку не нужен эхолот, просто совсем не нужен. Я поражен.
3. Забросы совершаются на 50-55 метров, а потом с 40 метров начинает корчевать траву. Бракованных проводок просто мрак. У меня забросы были максимум метров на 25, больше не нужно, так как ловим все равно в дрейфе. И рыба не боялась, клевала прямо из по лодки. Я все тренировки и все соревнования ловил мультовой снастью.
4. Алгоритм проводки он не менял с утра и до вечера. Совершенно не обращая внимание на то, что активность рыбы в течении дня имеет цикличность, меняются места ловли, глубина, освещенность. Мне об этой особенности Алексея в свое время говорил Константин Кузьмин, а сейчас мне это бросилось в глаза.
Эти особенности мне бросились в глаза и очень напрягли. Я наделся увидеть для себя что-то новое, а тут …. Бемс.
Вечером мы собираемся на террасе и обмениваемся мнениями. Фоминых-Жданов тоже поймали более 20 щук плюс ко всему Валера «влупил» щуку на 4400, а в экипаже Ермизин-Сухов, Леша поймал за день рыбы больше, чем с Алексеем за три. На следующий день Алексеи  уезжали, а у нас был еще один полноценный день тренировки. Его мы посвятил и отработке тех участков, которые еще не проверяли сами или по которым проходили Леши. Почему решили проверить, то, что они проходили? Да потому что стало понятно, что они до того как мы перемешали экипажи не очень понимали, что нужно делать. Это очевидно.
В последний день мы посвятили отработке участка «Кузьминки», по названию поселка на берегу рукава. Мы с Серегой поймали больше 20 зачетных щук. Саня с Валерой взяли егеря (тем более их услуги все равно включили нам в счет, мотивируя это тем, что мы забрали лодки и тем самым лишили их заработка, ну да ладно)))) и отрабатывали джиговый вариант ловли.  Алексеи  ловили до обеда и поймали 9 зачетов.
Выводы, которые были сделаны по итогам тренировок:
1. Ловля на джиг («на продир» по травяным бровкам) как ловили поляки и украинцы нам не принесет того результата, который мы покажем воблерами которыми, мы собирали рыбу с площади. Если не упадет трава, то сработают воблеры совсем  хорошо.
2. Воблеры не менее 125 мм. Уменьшение до 110мм приводит к потере 50% поклевок, до 100мм уменьшение до70% поклевок, меньше 100мм на 80-90% уменьшают количество поклевок.
3. Шнур желательно не тоньше 1,5РЕ, так как как приводит к отстрелу приманок или обрыву при зацепах в траве. Сечется об траву.
4. Играет роль какая трава на дне. Там где «лопушки» там рыбы в разы меньше, чем там где «лапша».
5. На Бакае рыбы меньше, но она крупнее.
Соревнования:
Официальный заезд был 3 октября. Я, Фоминых и Сухов поехали на машине, забрав вещи  у Сережи. Он полетел на самолете. Шанин летел на самолете, а Ермизин приехал на автобусе. Собрались вместе на базе «Рыбальский Стан». Нас  там поселили вместе с латышами, венграми, белоруссами и спортсменами из Казахстана. В общем всех кто подал позже официальную заявку. До «Дельты Днепра», где жили остальные участники Чемпионата 10-12 км.
Первое собрание капитанов и тут нас ожидал «сюрприз». Раздали карту акватории, а она на 1/3 обрезана. Как так? Причем обрезали «Кузьминки» и часть Конки ниже «Голой пристани», это же верх зоны, а говорили, что возможно обрежут снизу. Ответ: « А тот, кто вам это сказал, хоть и один из организаторов, но не официальное лицо Чемпионата». Дааа, в общем послали очень деликатно. Все хорошо, только мы угробили на эту акваторию 2 дня из 5. Два дня бестолкового проживания, аренды лодок и т.д. , да хрен с ними с деньгами, мы потеряли два тренировок и кое-что не успели проверить, отработать отходные варианты, от хронометрировать время выхода рыбы в определенных местах и т.д. и т.п. Шесть сборных приезжали на тренировку и почти все потеряли по 2 дня. Ладно, совещаемся дальше. Второй удар под дых, правда послабее. Лодок для тренировок без драйверов предоставлено только 9, остальные 17 с драйверами. Лодки жеребятся, нам «везет» достаются все три с драйверами. Мы кое что еще должны проверить, поэтому я звоню Валере на «Рыбальский Стан», чтобы он забронировал нам три лодки. Он перезванивает, что есть только под «пятерками». Ну да ладно делать нечего, отказываемся от лодок организаторов, берем лодки  с «пятерками» на нашей базе.
Договариваемся с ребятами, что за час проверяем наработанные точки не травмируя рыбу и добиваем «белые пятна» акватории, которые мы оставили на официальные тренировки.
Выплываем на тренировку, три  часа потеряно  на передвижение, но то, что нужно мы успеваем проверить без лишних глаз. Особенно Бакай. Это наш «запасной аэродром», на  всякий случай.
На  вторую тренировку по жребию лодка без драйвера достается только нашему экипажу, и мы с Сережей отрабатываем кое-что еще, а ребята вынуждены « валять дурака». Нижегородцы работают по джигу, Леши работают на поверхностные приманки.
Последнее собрание капитанов. Надо озвучить стартовый состав. Кого ставить в основу? Нижегородский экипаж без вопросов. Это лучший экипаж в Российской сборной и на УТС и по пониманию водоема и по работе с разными приманками. Далее всего по логике надо ставить экипаж Шанина, почти всем же ясно, что Шанин и щука почти синонимы. Так заставил Шанин думать почти всех своим само пиаром. Но…..
Но, если честно я думал о стартовом составе только до приезда на ЧМ и последние сомнения рассеялись после первой тренировки. Первая тренировка показала, что водоем за три недели изменился, рыба стала менее активна, трава упала какими то участками, где то упала, а где то нет.
Стало понятно, что надо будет биться до последней секунды в туре, менять решения по ходу тура. Способен ли будет на это экипаж Шанина? Думаю что нет. И на это есть ряд причин:
1. Обладает ли Шанин бойцовскими качествами, когда надо биться до последней секунды соревнований при том если что-то не получается? НЕТ. Пример с ЧР 2010 года на Веселовском водохранилище. Тогда Алексей выступал за сборную Краснодарского края. И в первом туре у Алексея не пошла ловля. Казалось бы что тут такого? Если бы не тот факт, что Алексей финишировал за 2! часа до финиша, сказав: « не моя тема, завтра заменюсь». Мне кажется это показатель морально-волевых качеств спортсмена. То же самое произошло и на последнем этапе КР в 2010 году, в Н.Новгороде, когда Алексей и Артем за 1,5 часа до финиша прекратили ловлю, но хоть  это были и личные соревнования, сей факт наводит на размышления.  
2. Алексей слабо понимал ситуацию на водоеме. Это стало понятно после его слов, что надо ловить не менее 3 рыб в час и не менее 20 в туре. Как такое можно предположить мне не понятно. Акватория уменьшилась на треть, у рыбы упала активность по сравнению с предварительной тренировкой. За 2 дня официальных  тренировок рыбы перекололи огромное количество, а тут опять «махание шашкой». Причем полная недооценка соперников. Как? Мы же не на первенство бани приехали. Я ему сказал, что больше 10 щук поймают максимум 1-2 экипажа и то не факт, а основное количество будет от 2 до 8 щук. Для справки: за 2 тура только один экипаж из Польши привез в первом туре больше 10 щук.
3. Обещаниям Шанина я не верю давно. Например, ЧМ в Латвии, где я ему говорил после совместной с ним тренировки, что это место, где мы с ним ловили, не даст результат и придется долавливаться. Для этого надо разбить его с Артемом экипаж и посадить туда человека, который умеет ловить окуня, чтобы в случае чего мог выровнять выступление  в 2-х экипажах и не дать одному экипажу провалиться. Шанин заявил, что он с Артемом понимают друг друга с полуслова (это и не оспаривается), мы ничего не понимаем и он лично ГАРАНТИРУЕТ поимку 10 кг щуки. Результат был на финише чуть более 300 ГРАММ. И тут опять сплошное шапкозакидательство.
4. И последняя причина была в том, что Алексей абсолютно не командный игрок. Шанину не удалось наладить внутри экипажа взаимопонимание. Его отношение к партнеру просто поражает. Он расценивает партнера не иначе как придаток к «его величеству». Об этом можно судить по ситуации, которая произошла на УТС после смешанной тренировки. Мы вечером собрались на террасе. Шло обсуждение, обмен мнениями. Алексей Ермизин пошел в номер что-то взять, Фоминых пошел в туалет, остаемся я, Шанин, Сухов и Жданов и тут Алексей задает мне вопрос, который меня несколько шокировал, не хочу ли я заменить себя им, а то Алексей Ермизин сосем «сырой», а из него и Жданова получится «убойный экипаж». Я ответил, что подумаем, но решать это надо Сергею Жданову. Сергею чуть позже я сказал: «Серег, тебе выбирать. Думай. Если ты решишь выступать с Шаниным, я буду без претензий. Это твой выбор, только сообщи мне об этом в первый день как приедем на ЧМ». Н том и порешили.
Просто поражает не деликатность Алексея. Его отношение к партнерам, даже если твой партнер «сырой», ты же знал, что будешь выступать с ним в двойке уже в мае, так почему, живя друг от друга в каких-то 450 км, ты не удосужился  провести с ним совместные тренировки. Не надо было?
Тоже получилось и с Виталием Коломацким. Когда он мне сообщил, что собирается приехать на УТС и выступать с ним в паре я сказал ему, что это не лучший выбор и озвучил ему причины. Эти  причины я потом озвучил Виталию лично по эл. почте. Алексей сказал, что тогда у него нет пары, на что я предложил ему выступать с Алексеем Ермизиным в одном экипаже. Вы почти из одного региона, он ЧР в личке, ты обладатель КР в личке. Оба ловите щуку. Прекрасный выбор, тем более, что у Алексея тоже нет пары. И Шанин согласился. А потом оказывается, Шанин сказал Коломацкому, что я якобы ему сказал, что Виталий нашел другого партнера. Бред. Я спросил Алексея об этом, когда он был со мной в лодке об этой ситуации, и он просто промолчал. Ничего не ответил. Человек трус.
А теперь он захотел сдать своего партнера, как товар, который можно сдать в 2-х недельный срок, если он тебе не понравился и ты не нарушил упаковку.  
Можно было бы привести в качестве примеров еще несколько моментов, но думаю достаточно. И так позоримся на весь мир.
Ну и теперь остается прибавить к этому мои впечатления и выводы, которые я озвучил выше, после совместной с ним тренировки в одной лодке, уже на этом водоеме.
На основании этих выводов, полностью отключив эмоции и абстрагировавшись от наших личных взаимоотношений, вечером на собрании команды был определен стартовый состав:
1.Фоминых-Сухов
2.Жданов-Иноземцев.
Я полностью отдавал себе отчет, что в случае малейшего нашего с Сергеем промаха, на нас обрушиться цунами гнева и критики почитателей таланта Алексея (кстати, я не отрицаю, что он сильный спортсмен, но не на данном водоеме и не в конкретной ситуации).
Бала разработана тактика передвижения экипажей при разных ситуациях, которые могут возникнуть во время тура. Разделили участки лова.
Первый тур:
Мы с Сергеем идем в Конку под «нашу» стеночку. Этот участок водоема всегда давал 4-6 рыб. На тренировке мы туда даже не подходили. Из того, что мы видели, соперники не особенно жаловали этот участок, и никто на нем особенно не задерживался.
На нем мы ловим с Сергеем по щуке, плюс окунь, имеем 2 схода. Все норма отмечена надо перемещаться. Уходим за травяной остров в залив, здесь 1-3 дежурных рыбы. Отмечаем , что в заливе упала трава на 2/3 площади, вода упала сантиметров на 30, штиль, прозрачность аквариума. Понятно, что рыба будет настороженна. Быстро проверяем и идем дальше. Начинаем работать по очень рыбной стенке напротив «серединки».  Проходим  до половины. Перед нами встает польский экипаж. Мы все равно идем за ними и проверяем, они ловят на джиг, мы воблерами. Звонит Валера, у них 5 штук. Через какое то время поляки уходят. У нас здесь ничего нет. До конца рабочего участка остается метров 100-150 и тут наш драйвер Николай, говорит, что он вчера ходил с румынами и они здесь сняли 15 хвостов. Б…ь. До финиша 2, 5 часа, остается не более 2-х часов не ловлю. ММы с Серегой принимаем решение идти на Бакай, там на первой официальной тренировке мы обнаружили перспективный участок, где не ловили в первый приезд. Идем туда по пути проверив еще один участок. Приходим на место,  остается на ловлю примерно 1 час 20 минут. На первых 20 минутах имеем 2 схода и 2 рыбы, продолжаем ловлю зайдя на новый прогон, но захватив более широкий участок. Мы с Сергеем ловили на разные воблеры, теперь он ставит такой же, как и у меня. Ловим еще 3 рыбы и имеем 2 схода. Все 30 минут до финиша, уходим. По пути разбираем спиннинги, убираем приманки. Подходим к краю зоны, смотрим на часы, а у нас есть возможность половить еще минут 7-8. Переглядываемся с Серегой и принимаем единогласное решение идти на точку, которая в самом начале зоны. По ходу разбираем спиннинги, цепляем приманки. С ходу выставляемся и со второго заброса берем на 53 см. Еще по три заброса и на финиш. Приходим за 2 минуты. Звоним ребятам, у них 8 щук. У нас 8 щук плюс окунь, длина, которого не индексируется.  Вроде должно быть не плохо, выступили ровно.
На финише узнаем, что мы отловились с самым стабильным результатом. Мы первые, поляки вторые, у них 15 и 5 щук, Украина третьи, у них 9 и 4 рыбы. Отрыв от поляков 2 бала, от хозяев ЧМ 5 балов. Ни о чем. Завтра может все поменяться. Хорошо, что дальше отрывы 11 и 17 балов.
На собрании капитанов подходит Шанин и интересуется, не буду ли я производить замену, хотя бы кого-то в двойках. Обдумываю ситуацию. В нижегородском экипаже это бессмысленно, он очень слажен. В нашем экипаже тоже полное взаимопонимание, щук поймали поровну. Сергей сам решил выступать со мной, сказав мне об этом в день приезда на ЧМ. Плюс ко всему, если я уступлю свое место он «задавит» авторитетом Сережку, как произошло это у него с Ермизиным, который вынужден был подстраиваться под Алексея. А если будет рулить Шанин, то по тому какая предполагалась «мясорубка» во 2-м туре, может произойти провал как в Латвии или могут быть последствия как на Веселовском, что может привести к полному провалу. Принимаю решение не производить замену.  Видели бы вы его глаза…гиперболоид инженера Гарина.
Вечером собрание команды. Шанин не приходит, торгует лицом с казахстанскими спортсменами. Ладно, переживем. Анализируем ситуацию. Разбиваем участки. Разрабатываем пути отхода. Акваторию мутузили 3 три дня нещадно. Все собраны, понимают, что будет не трудно, а очень трудно. Решаем держать связь после часа ловли каждые минут 40-45.
Второй тур.
С утра решаем идти на место, где поймали основную часть в первом туре. Ребята идут на полив, где тоже начинали с утра в первый день. Надо снять активную рыбу и дальше активно перемещаться.
У нас с утра на точке сильный не удобный ветер. О ловле в дрейфе не может идти и речи. Проходит час ловли,  у нас мертвяк, а вчера было много холостых поклевок и активной рыбы было достаточно. Созваниваемся с ребятами. У них 2. Решаем проверить с Серегой «нашу» стенку. Она дает 2 рыбы, незачет и одну ровно 40 см. Решаем идти от обратного ловить там, где никто не ловил. Уходим под другой берег. Берем 2 штуки по 46 см. Уходим в залив за травяной остров, сегодня ветер и рыба, если она есть должна выйти, тем более, что вчера его не прессовали. Мы не ошиблись, берем на 56 см. У нас 4 штуки, у ребят, которые ловят по этому же сценарию 6. Принимаем решение возвращаться на Бакай. Там за час берем на 59 см. Идем на финиш.
Итак, у нас 5 штук у нижегородцев 9. Если проецировать на вчерашний день, то это точно место в тройке за тур. В первом туре 9 рыб – 2 место, а 5 рыб – 6 место. На финише узнаем, что наши результаты не очень. По 9 рыб поймали 6 экипажей, у одного 11 (8 щук + 3 окуня). Как так? Оказывается, результат сделан в одном месте, где рыбы накануне было не много.
На украинском сайте написали, что россияне чернее тучи. Это было очень мягко сказано.
Анализируя ситуацию, сейчас понимаю, что мы сделали всего одну ошибку. Мы с Серым пошли утром на точку, которая оказалась дневной. Рыба там с утра не выходит. А мы потеряли там 1 час 15 минут.  Могли мы это знать? Могли, если бы у нас было тренировок на этой акватории раз в пять больше. Невозможно за 6 тренировочных дней найти рабочие участки и отследить статистику времени выхода рыбы. А мы нашли этот участок на официальной тренировке. Но мы не ищем себе оправданий. Просто соперники в данное время на данном водоеме оказались сильней. Это спорт. А мы сделали все что могли и отдали все силы.
Да и проиграли мы очень сильным соперникам.
Украина: ЧМ в Казахстане (золото в командном и личном зачете), ЧМ в Латвии (серебро в командном и личном зачете)
Польша: ЧМ в Латвии (золото в командном и личном зачете, бронза в личном).
Поэтому выступление сборной я расцениваю, если уж и не со знаком «плюс», то уж точно не со знаком «минус».
Часть третья: «Моральная»
После этого ЧМ произошли несколько вещей, которые оказались нарывами в рыболовном спорте России. И эти нарывы надо вскрыть, ибо если этого не сделать сейчас, то дальше будет только хуже.
Уважаемые болельщики, спортсмены мне кажется не правильным когда человек, который тоже является спортсменом, при чем, спортсменом, у которого то же были взлеты и падения организовывает целую компанию по травле тренера и своих партнеров по команде. При чем, это делает цинично и публично, через персональный сайт, который читают и зарубежные спортсмены. Ведет себя не достойно, как базарная баба.
Если ты не доволен действиями тренера, его квалификацией, то обратись со своими претензиями в ФРСР. Там произойдет разбор полетов цивилизованно, не устраивая весь этот балаган на весь белый свет.
Как я уже сказал выше, это спорт. У любого могут быть и взлеты и падения. Но Шанин почему то решил, что только он один может «казнить и миловать». Почему ему с Артемом никто не предъявил, каких то претензий в интернете после ЧМ в Латвии. Почему на «форелевых» ЧМ никто никого не упрекал, если происходил пролет. Почему никто никого не упрекнул в Италии на лодочном ЧМ в прошлом году. Да потому что все уважают друг друга. Один только Алексей, получается никого, кроме себя не уважает.
А его поведение на ЧМ было вообще за гранью. Во время первого тура, когда Алексей Ермизин «летал» по берегу, получая и передавая информацию нам, поддерживал нас, за что ему огромное человеческое спасибо, Шанин ходил по другим сборным, и рассказывал какой у нас тренер п….. Это не корректно и Алексей себя сам опустил «ниже плинтуса». Ко мне подходили представители других сборных и просили осадить Шанина,и говорили, что им не нужно знать наших терок, им это не надо.
Его выходка на пьедестале, когда он демонстративно снял медаль (тоже мне борец с апартеидом),  должна быть рассмотрена на заседании президиума в ФРСР. И санкции по этому случаю должны быть самыми жесткими. Этой выходкой он показал отношение к своей стране, которая доверила  ему представлять себя на ЧМ и к партнерам по команде. Команда это не один Иноземцев, при чем здесь остальные.
Часть четвертая: «Заключение»
В заключении хочу поблагодарить всех участников ЧМ за честную борьбу.
Хочу поздравить Победителей и призеров Чемпионата Мира.
Хочу поздравить наших Украинских коллег с замечательной победой. Отдельные поздравления Дмитрию Корзенкову и Андрею Мельнику. Дима, ты «монстр», Андрей, ты молодец , желаю тебе успехов и на очень не легком тренерском поприще.
Хочу поздравить Сборную Польшу с серебряными медалями. Вы подтвердили свой высокий класс.
Хочу поблагодарить всех членов Российской команды. Валера, Саня, Сергей, Леша Ермизин, мы были командой, огромное Вам спасибо за это. Валера-Саня, вы молодцы. У Сани в Латвии 6-е место в личке, в Италии в прошлом году вы вдвоем  5- е в личке, сейчас  4-е, в будущем году должно быть…., ладно не будем загадывать, но я Вам желаю))). Сергей, огромное тебе спасибо. За все. Костя Кудинов я завидую тебе белой завистью, что у тебя такой партнер в экипаже)). Леша Ермизин огромное тебе спасибо за все, что ты сделал. За моральную и техническую поддержку. Очень надеюсь, что в следующем году ты, выступая с партнерами из своего клуба, попадешь в сборную и будешь выступать в основе. Спасибо Вам ребята!
Хочу поблагодарить организаторов Чемпионата Мира. За то, что Вы нам подарили настоящий спортивный праздник. Были какие-то шероховатости, но все равно  это лучший из всех ЧМ по ловле с лодок.
Хочу поблагодарить всех болельщиков Российской сборной за вашу поддержку, мы ее чувствовали. И еще раз прошу прощения, если мы не оправдали Ваших надежд. Мы старались и сделали все что могли. Простите нас.
Хочу попросить прощения у всех зарубежных коллег, кто является посетителями наших сайтов, за то, что мы невольно вовлекли Вас в наши разборки и вы стали свидетелями некрасивой ситуации в нашей команде. Простите нас.
С уважением ко всем спортсменам и болельщикам Иноземцев В.
Молодцы!
С уважением, Константин
Цитата
VVI пишет:
Леша Ермизин (дай Бог ему здоровья) подготовил шикарную навигационную карту акватории ловли с глубинами в очень крупном исполнении, примерно 0,6х1 м на каждый экипаж и плюс еще одну на всех за ламинированную.

карту дельты Днепра я готовил. Дайте мне пирожок ;)
Нет не дадим. Ты оказывается тоже "нехороший человек" :lol:  :lol:  :lol: . Молодцы парни!