Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Сохраняем рыбу
Чтобы по сто раз на разных форумах не писать:

Основа - это физзинг. Стравливание излишнего давления в плавательном пузыре. Выполняется иголкой № G18 (в аптеках знают). Физзинг бывает горловой (прокол пузыля вылезшего из глотки - рыба потом благополучно его проглатывает без последствий для себя) - это в самых тяжелых случаях (дуровой "лифт"  с двадцатиметровой глубины). И чаще обычный физзинг: складываем боковой плавничок к боковой линии, отступаем от него 1-1,2 см и колем под чешую и вниз на в 2 см. Вся процедура выполняется под водой. Воздух пойдет сам. Давить не надо. Колется рыба в течении минуты после поимки (через час колоть не надо - нет смысла, умрет).   Хранится в емкости с проточной водой.
С уважением, Константин

Жижа с Кабеласа.  Добавляется в лайвелл на дальних переходах. Хороша во всех смыслах.

Купить тут:
http://www.cabelas.com/product/The-Oxyg ... oxigenator
С уважением, Константин
Принципиальная схема лайвелла:

Или с двумя помпами:

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... l0ISHDCt68

Бюжет изделия:

2 помпы по 500 руб

2 метра шланга по 7 руб

2 выключателя от торшера по 15 руб

Садовая поливалка - 50 руб

Емкость 65 л - 450 руб

Крышка для нее - самодельная
С уважением, Константин
Кость, колоть можно и через час и через два, просто шансы на выживание у такой рыбы кратно уменьшаются.
Иголка, как я покупал, 1,2мм диаметром, наверное, она так и называется - Г18, под рукой сейчас нет, мне удобнее использовать со шприцем, в руках удобнее держать.
Колю прямо в подсачеке, слышно, как уходит воздух, и видно, как рыба "худеет". В лайввеле опасно-другие могут выскочить :)

По поводу лайввела - важен не столько объем, сколько длина лайввела. Если рыба в нем не может вытянуться в длину, то шансы на ее выживание резко уменьшаются.
Воду в лайввеле нужно менять тем чаще, чем больше в нем рыбы. Щуки дают много слизи, по-этому, для щук нужно чаще менять воду, чтобы слизи не было в воде.
По поводу дополнительной аэрации, мне показалось, что в жару лучше включать аэратор, в более холодной воде не обязательно.
Такие  мои наблюдения.
Спасибо за дополнения!
С уважением, Константин
Цитата
Andy пишет:

По поводу дополнительной аэрации, мне показалось, что в жару лучше включать аэратор, в более холодной воде не обязательно.
Такие  мои наблюдения.
правильно, чем ниже температура воды, тем лучше в ней растворяется кислород
кстати, на крайней рыбалке тестил лайвелл, так вот рыба пойманная утром(судаки и окуни) прекрасно приспособилась к постепенному подъему температуры воды в лайвелле(воды за бортом 23 воздух 29), а пойманная в обед и помещенная в нагретую воду сразу преворачивалась...
Цитата
pushok пишет:
Цитата
Andy пишет:

Такие  мои наблюдения.
правильно, чем ниже температура воды, тем лучше в ней растворяется кислород
кстати, на крайней рыбалке тестил лайвелл, так вот рыба пойманная утром(судаки и окуни) прекрасно приспособилась к постепенному подъему температуры воды в лайвелле(воды за бортом 23 воздух 29), а пойманная в обед и помещенная в нагретую воду сразу преворачивалась...
Когда помпы включены постоянно (это не проблема) - проблемы перегрева просто нет. Вода проточная и всегда забортная.
С уважением, Константин
Охлаждение воды тоже важная штука: снижается метаболизм, рыба тратит меньше сил, спокойнее переживает стресс и баротравмы. Всякие порошки преследуют туже цель - снижение метаболизма.

Andy.
Физзинг лучше делать в воде - таким образом ты можешь контролировать её "суспендное" состояние, иначе можно переборщить.
Цитата
Vadim Mida пишет:
Andy.
Физзинг лучше делать в воде - таким образом ты можешь контролировать её "суспендное" состояние, иначе можно переборщить.
Это когда одна-две рыбы-удобно, щуки вылетают только крышку приоткрой! Я пробовал накрывать лайввел сачком, все равно не очень удобно.
Но возьму на заметку, вдруг, поймаю щуку-монстра, такую "угробить" - нервы точно не выдержат :)
Можно колоть в подсачеке, но за бортом.

Кстати, опыт показал, что иногда рыбу приходится не только колоть, но и НАКАЧИВАТЬ воздухом:) Это, если изначально слишком много вышло и рыба начинает "тонуть".
С уважением, Константин