Когда несмотря на пролет водоем сильно цепляет

Всем привет, давайте кратко расскажу о нашей поездке в одну область на теплое озеро. По понятным причинам название я говорить не буду, поскольку в кадре итак многое будет понятно. Последний раз я был в этих краях лет 10 назад, но мое путешествие было на озеро неподалеку, именно на этой земле началась моя родословная по фамилии […]

12/11/2017

Всем привет, давайте кратко расскажу о нашей поездке в одну область на теплое озеро. По понятным причинам название я говорить не буду, поскольку в кадре итак многое будет понятно.

Последний раз я был в этих краях лет 10 назад, но мое путешествие было на озеро неподалеку, именно на этой земле началась моя родословная по фамилии отца. И мне просто необходимо было вместе с дедом и отцом посетить столь историческое место. Возможно,  поэтому меня всегда тянет в ту сторону и, несмотря на трудную рыбалку, я всегда получаю эстетическое удовольствие, находясь на этой земле. Видимо, это происходит на генетическом уровне.

Памятник художникам творцам этой земли

Поэтому приглашение половить рыбу от Сергея Шипина, я воспринял не как безумную идею, а как повод оказаться на этой земле, познакомится с озером, ну и провести время в отличной компании.

Приступаем к рыбалке…

Рыбалку мы решили посвятить чисто с берега, и основные задачи были поймать рыбу на топвотер, ночной воблер и джиг. Поймали почти на все, но размер рыбы оставлял желать лучшего.

Озеро имеет температуру воды от 7 тепла до 27, никогда не замерзает, в водоеме водится куча рыбы, даже местные ловили на удочку теляпию, что для меня было откровением. Кучу малька и зеленых лягушек, прыгающих то тут, то там.

Конечно, для красоты не хватало снега. Первая сложность, с которой мы столкнулись это высокий уровень воды, вследствие чего просто много мест оказался недоступны с берега. Щука плотно забилась в камыш, о чем говорили все ее поклевки именно оттуда, а не из постоянного и частого поля с зелеными кувшинками. Вторая сложность, это резкий приход теплого циклона с безумно сильным южным ветром, который осложнял ловлю.

Перед поездкой мы считали, что все условия играют за нас. Убывающая луна, падающее давление и теплый фронт. А на деле мы попали в ситуацию, когда рыба была в ступоре, и чтобы снять передачу пришлось очень сильно постараться. Реализуй мы хотя бы половину поклевок, все было бы отлично, но рыба была другого мнения.

Сильный ветер и высокий уровень воды заставлял нас постоянно менять места

По щуке расклады были такими, она явно предпочитала длительную паузу, что для теплой воды не столь характерно. В целом выделить какой-то тип приманок я не могу. На неогруженную резину Keitech Easy Shiner 4 разных цветах клевало, я чаще пользовался яркими цветами, на другую резину поклевок не было вовсе, но я это понял уже давно и «Изя» у меня лидер в этой ловле. На воблеры так же все было неоднозначно, лично у меня из 2-ух коробок, что я с собой брал и выкладывал до поездки в сеть, сработал лишь один, хотя я регулярно вместе с Серегой менял и размер приманок и цвет, но вот Itumo Dandy 90sp удивил. Короткий плавный твич в виде двух легких рывков и пауза в 2-3секунды. Чаще атаки происходили на коротке уже вблизи стенки камыша.

Itumo Dandy 90sp в этот раз был лучшим

На топвотеры мы заморочились ловить в один день рано утром, поскольку именно предрассветные часы для этого типа приманок самые лучшие. В итоге поклевки были, но мечту поймать щуку на топвотер в ноябре не суждено было сбыться, хотя шансы были. У Сергея щука играючи промахнулась на поппер, надеюсь, в камеру это будет видно, и у меня на старый Dam-овский поппер, тот, что на нижнем фото в самом верху было 3 атаки.

Моя боевая коробка топвотеров

Одна точно окуневая на длительной паузе, вторая с буруном непонятно кого, скорее тоже окуня ,но приличного размера, а вот третья была щучья, выманив ее из камыша, это засранка продолжала преследовать приманку метра 4, затем все же решилась на атаку на длительной паузе после булька, но, как и положено, в стиле этой поездки промахнулась.

С джиговой рыбалкой не срослось, вернее наши попытки поймать по интересным рельефным местам оказывались провальными, в итоге решили сконцентрироваться на теплом сбросе, и там оторвав более 2ух десяток приманок, я все же нашел лазейки и коридорчики, из которых 3 поклевки на джиг все же увидел, одну реализовал небольшим судачком. У Сергея так же были поклевки, и он тоже ушел от нуля судачком покрупнее. Щука на джиг себя никак не проявила.

На одном из теплых сбросов озера

Ночная ловля судака на воблер. Этому мы посвятили два вечера по пару часов и час в предрассветные часы. Места локации понятны, участок небольшой, но толи судака сейчас там нет, толи его мало и он мелкий, но все же по нескольку поклевок мы увидели. Причем для меня было удивлением, что, несмотря на частую смену приманок, я увидел обе поклевки опять же на воблер Itumo Dandy 90sp на банальную равномерную проводку. И если первого судачка я слил, поскольку пытался быстро включить гоупро, то второго я уже приземлил. Да, он некрупный, но первый и такой желанный.

Первый судак озера, одна цель достигнута

Классическая равномерка вдоль отбойной струи и мощный удар, все это ночной судак

В целом для успешной и более трофейной рыбалки на данном озере нужна лодка или низкий уровень воды.

Места потрясающие, но с берега без вариантов

Немного о снастях этой поездки, а конкретно об удилищах. Я за эти чаще всего ловил двумя палочками, это Graphiteleader Aspro 742M  и предсерийкой Graphiteleader Vivo Nuovo 842M, если про первую я уже делал обзор, то думаю, многим интересна вторая модель. По секрету скажу, что, несмотря на схожесть со старой Vivo, эта модель получилась немного другой и под другие задачи, на мой взгляд. О ней уже сформировалось четкое мнение, которое я обязательно напишу в обзоре в этом месяце в своем блоге, так что не пропустите.

Передачи мы все же сняли, пусть они получились малорыбными, зато довольно интересными. Одну вскоре вы сможете увидеть на канале Fishing Studio в рамках передачи Fishing Today, а вторая передача выйдет чуть позже на канале, поскольку вначале ее ждет премьера на канале Охота и Рыбалка.

Коротко о прошедшей рыбалки, не без юмора)))

Спасибо Сереге за организацию рыбалки, за теплый кров, за вкусную еду, за отличную компанию. Ну и моим друзьям и коллегам Ринату и Петру, без которых мои поездки не превращались бы в творчество Fishing Today с красивыми планами и эмоциями.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123