Отчет о 1ом Турнире по ловле форели ПО «Кубок Фишка1», проводимом в рамках серии Troutizm Cup совместно с ФЖЛ

Идея провести собственный турнир, витала в воздухе давно. Дело в том, что есть ряд моментов в регламентах уже имеющих место быть турниров, которые на мой взгляд, не совсем идеальны и объективны. Прежде всего это касается оценки игр, а именно – системы присвоения баллов.На данный момент, на турнирах где игра ведется по «дуэльной схеме» (т.е. двойками), […]

03/10/2016

Идея провести собственный турнир, витала в воздухе давно. Дело в том, что есть ряд моментов в регламентах уже имеющих место быть турниров, которые на мой взгляд, не совсем идеальны и объективны. Прежде всего это касается оценки игр, а именно – системы присвоения баллов.
На данный момент, на турнирах где игра ведется по «дуэльной схеме» (т.е. двойками), существуют следующие варианты исходы:

  • Выигрыш – 3 балла,
  • Ничья результативная – 1,5 балла,
  • Ничья нулевая – 1 балл,
  • Проигрыш – 0 баллов

Такая система исходит из того, что водоемы не полностью равнозначны и имеют одинаковую плотность зарыбления, т.е. соперники могут попасть в сектор, где рыбы нет и где они не имеют возможности проявить свое мастерство в ловле. Если оба не поймали, то сектор условно признается безрыбным и им дается утешительный балл, за ничью без рыбы.
В силу того, что нынешнее зарыбление и вправду не всегда соответствует пожеланиям, такие ситуации и вправду возможны. Но! Мне всегда казалось, что спортсмен, принимающий участие в турнире, должен нацеливаться на результат. А результатом может быть только две вещи в данном случае – поимка и победа. Их и следует стимулировать.
Я долгое время думал относительно системы подсчета и отсеял несколько вариантов, придя в итоге к тому, который, как мне на тот момент казалось, был близок к идеальному:
Оценивать надо не только результат игры, но и поимки. Т.е. общая сумма баллов за игру должна складываться из двух слагаемых: результат игры+поимки
По следующей схеме:
Игра

  • Выигрыш – 2 балла
  • Ничья – 1 балл
  • Проигрыш – 0 баллов

Рыба

  • Поймана – 1 балл
  • Не поймана – 0 баллов

По результатам игры оба слагаемых суммируются и получается итоговый результат тура. Все просто, наглядно, справедливо.
Но когда эту систему я представил на обсуждение своим друзьям-сокомандникам Осетрову и Шакину, те раскритиковали ее и сказали, что тогда уж было бы логичнее вообще уйти от стимулирования игр без поимок. Иначе говоря или спортсмен ловит и зарабатывает баллы, или не ловит и нулится.
Это же самое сказал впоследствии и К.Кирьяков. В итоге совместными усилиями была виведена окончательная схема подсчета баллов, исключающая возможность хоть какого-то поднимания в таблице без поимок рыбы. Иначе говоря, выглядит это так:

  • Выигрыш – 4 балла
  • Ничья с рыбой – 2 балла
  • Проигрыш с рыбой – 1 балл
  • Ничья нулевая, Проигрыш без рыбы – 0 баллов

Т.е. если ты не ловишь, то и не зарабатываешь баллы. При этом даже в случае поражения с большим отрывом, ты ловишь до упора, т.к. имеешь шанс получить балл, если сам «закроешься».

Также было решено изменить схему расчета рейтинга, т.к. текущая не объективна.
Во-первых в ней слишком большой отрыв дается финалистам. Фактически, при ней спортсмену, которому единожды повезло и он попал в финал, провалив все остальные турниры. Дается колоссальная фора из баллов рейтинга, которую стабильному спортсмену, но не проходящему в финал, догнать будет практически невозможно.
Во-вторых, не все турниры имеют одинаковую стоимость с точки зрения рейтинга. Т.е. турнир из 30 участников и турнир из 70 дают одинаковое количество баллов рейтинга. А ведь победа во втором куда более сложна и весома. И
Поэтому было решено считать рейтинг от числа участников, перевернув его наоборот. Т.е. при победе в турнире с 30 участниками, победитель получает 30 баллов, тогда как при 70 участников – 70. Соответственно, сделать призовую надбавку для призеров, но не столь большую 3,2,1 балл.

Кроме того, одной из идей-задач, которые стояли перед нами, была пропаганда и развитие мастерства владения твердыми приманками. Не секрет, что на данный момент в форелевых турнирах есть стандартная схема ловли, применяемая по мере снижения активности рыбы – когда блесны и воблеры просто сменяются резиной. В силу этого, практически не отрабатываются и не развиваются ловля хардбейтами слабоактивной рыбы. А ведь хардбейты ловят! Просто надо уметь это делать. В силу этого, а также в силу желания отличаться от существующих уже форматов, было принято решение сделать турниры с применением только блесен и воблеров, без использования мягких приманок. Ну а чтобы не пересекаться с имеющимися, которые проводятся по субботам – проводить их в воскресенье. Иначе говоря, хотелось получить турнир, отличающийся и не пересекающийся с уже имеющимися, как по времени, так и по содержанию. Обкатать те идеи, которые сформировались у нас за длительное время участия в турнирах.

Короче говоря, основная идея была сформирована, и принято решение о том, что ее надо опробовать в деле – т.е. провести серию турниров. С местом проведения никаких вопросов не возникало – Фишка – практически идеальный водоем для классической ареа-ловли.
Чтобы не тянуть резину(сезон-то короток), для первого турнира было выбрано ближайшее воскресенье – 02.10.2016. Собсвенно говоря, его и выбирать не прищлось — оно было назначено водоемом, который дал «карт-бланш». И т.о. времени на подготовку было всего ничего – 4 дня. А при том, что не было ничего готово – это было непросто. Пришлось подсуетиться, но (пусть и с небольшими «косяками») основные вопросы удалось решить в срок и назначенный срок турнир состоялся.

Надо сказать, что новая система подсчета, радикально поменяла картину игр и сам подход к ловле. Не могу с уверенностью сказать за всех участников, но мне, да и всем мною опрошенным, данный вариант турниров пришелся очень по душе. Наличие стимула-призов, нацеленность только на результат, иная схема ловли и подсчета – сделало турнир другим, отличным от прочих, а потому – интересным и ярким. Конечно же, немалая заслуга в том и водоема, ибо подобный формат возможен лишь при наличии соответствующего водоема с хорошим зарыблением. Именно этот вопрос мы тщательно согласовывали и проверяли, но и Фишка расстаралась. Короче говоря, первый блин не получился комом.
0dc93b5d3ee215699873a4f59179073c.JPGПо самой игре.
Весь турнир ловил по сути 3 блеснами – Норис Руни 2,2г зеленый с черно-желтой подложкой; Ривер Олд Веспа 2,8г светящаяся розовая, Норис Масакурото 3,7г оранж на черной подложке. Поклевок было — море. К сожалению, с их реализацией было куда хуже и количество пустых тычков, сходов – просто зашкаливало, как у меня, так и у других участников.

По итогам игры у меня было 5 побед и 20 баллов. При том, что 20 баллов — это минимальная проходная граница, но мест было 3, претендентов с 20 баллами – 4. Мне не хватило 1 хвоста, чтобы попасть в финал и финальную часть я смотрел, как зритель. Это было и к лучшему, т.к. как организатору турнира, для меня конечно было уместнее находиться на смотровой площадке с микрофоном, нежели у воды со спиннингом. Да и посмотреть было очень интересно – меня особенно впечатлило выступление Михрали Айдиева. Также очень впечатлило и выступление чемпиона турнира – Павла Половинко. Который подобрал правильную тактику и успешно ловил весь турнир и финальную часть, облавливая своих именитых и умудренных опытом соперников. Браво, Павел! Поздравляю еще раз всех победителей и финалистов. Все финалисты смогут принять участие в Суперигре, которая будет являться завершающим турниром сезона.
Также хочу поблагодарить всех участников турнира за то что приехали и приняли участие в этом начинании. Искренне надеюсь, что вам понравилось. Если что было не так — прошу прощения, сроки были сжатые.

Мое мнение — формат имеет право на жизнь и турниры однозначно будут продолжаться. Некоторые ошибки и недоработки, которые выявились в течение первого этапа – будут исправлены и я уверен, в дальнейшем все будет более гладко, интересно и зрелищно. Хочется выразить надежду на то, что чуть позже, эта серия турниров также встанет на рельсы ПАЛ-Траут и будет поставлять на него участников)0c1d6a911cdaa4576356fc566832366e.JPG2b212fb6fe0afafcf9f0e6a7206229d2.JPG827062dd6077b0177dfaae2c17dd2eba.JPGe3a62855160a3df8815aca6f77c8f094.JPG7b7f959f887dcafc0e0a183470201d0f.JPGe3de1521c0d262c19f8de34d676f5a93.JPGc021be0713b17fcdf0eb18279112446f.JPG1f6768d7238bc93829ea9c0dcea4761b.JPG5af89a8eb661c044003500b5a1c7b1ab.JPG2f54b887d72f9b5d56fae423cf2c7932.JPGd2eb961058dde0be512b5fd45fecb764.JPGdccc6595a5d66356d99849295cee11b6.JPG

Еще материалы

Кубок России 2019. Интриги, скандалы, пеллетс.

Заранее извиняюсь за много букв, но уж слишком много вопросов и нарывов вскрыл этот турнир. Я постоянно слышу в наш адрес вопросы с подковыркой (может быть они и без оных, но те, кто впоследствии их читает – могут трактовать и вопрос и ответ несколько иначе, чем задумывалось и домыслить уже сам что-то не то). Поэтому […]
18/11/2019

PAL-Trout 2019 — камбек не удался

В этом году, не принимая участия в отборах, я, тем-не менее прошел на ПАЛ-Траут через вайлд-кард, любезно предоставленной мне В.Инозецевым. Также на турнир попали и два моих сокомандника из Фортуны — Женя Давыдов и Коля Вялушкин. В это раз ПАЛ проходил по несколько измененным правилам, где результат считался не по местам в зоне в каждый […]
17/10/2019

PAL-Trout 2019. Впервые — со зрительской скамьи…

PAL-Trout давно и серьезно вошёл в спортивную жизнь форелятников, став апогеем и кульминацией каждого сезона, что неудивительно, ведь турниров такого уровня, размаха, престижа, организации, медийности и с наличием столь значительного призового фонда — попросту нет. И соответственно, попасть в число участников — желание практически всех спортсменов-форелятников, а с учётом того, что их число и уровень […]
17/05/2019

Лайфхак для заболевающих «грузинской лихорадкой»

Друзья мои, когда я написал свой отчет по поездке, я понял, что по сути ценной информации в нем содержится крайне немного, ибо переполняющие меня восторженные эмоции и обилие ощущений, вытеснило почти всю объективность и факты. В то время как я по себе знаю, насколько хорошо было бы заблаговременно знать и понимать многие моменты относительно поездки, […]
21/02/2019

KUTAISI AREA 2019. В гостях у сказки.

Примерно месяц назад, мне, позвонил мой близкий друг Отар Киладзе и совершенно внезапно сообщил о том, что в середине февраля в Грузии будет проведен первый международный ареа-турнир по спортивной ловле форели ПО. Соответственно, Отар настойчиво предложил принять в нем участие, причем и как спортсмена и как представителя линейки Norstream Area. Взяв небольшой тайм-аут я спросил […]
18/02/2019

Командная дуэль — Fishing Wizards VS Fortuna Fishka

Мало какие турниры вызывали во мне столько эмоций и заставляли ТАК волноваться и ждать. Задумка провести командную дуэль возникла у меня ещё года полтора назад и согласовав все с ФВ мы даже назначили дату, но погода внесла коррективы, встал лёд и дуэль пришлось отложить В этот раз мы уже четко настроились и обе команды с […]
15/10/2018

Чемпионат Республики Беларусь — БСБ trout. Бронза.

Предложение посетить открытый чемпионат республики Беларусь поступило от Саши Александровича за неделю до часа Х…Но если изначально я хотел отказаться в силу острой нехватки времени, то потом решил-таки присоединиться к Максу Дубковскому и вместе с ним сгонять в Минск. Основной целью там у нас был не сам турнир, а общение с местными рыболовами, популяризация спортивной […]
04/06/2018

3ий этап ФЛ в РК Парус. Золото.

На очередной этап рейтинговых турниров я попал во второй день, воскресенье. Для меня это было очень даже хорошо и удобно – с одной стороны, я наконец-то смог выбраться на дачу и поехать в Парус уже оттуда, но главное – я имел возможность предварительно пообщаться со своими сокомандниками, большая часть из которых играли в первый день. […]
28/05/2018

Кубок Москвы по береговому спиннингу 2018

На приходивший 05-06 мая 2018 года очередной Кубок Москвы по спиннингу, наша команда Фортуна-Фишка выставила два состава, названные соответственно Фортуна (Г.Заика, А.Бурцев, Н.Вялушкин) и Фишка (А.Жуков, А.Матвеев, Е.Давыдов). Поскольку мы подали заявки заблаговременно, одними из первых – у обоих наших составов были очень хорошие шансы на участие. Так и получилось – будучи на ЧМО я […]
14/05/2018

PAL Trout 2018

Вот и прошел очередной ПАЛ-Траут, уже 6ой по счету… Увы, похвастаться мне особо нечем, по результатам турнира я занял лишь 32 место, но опыт получен колоссальный. Очень много выводов сделано, очень много ошибок и нюансов выявлено. Считаю, что турнир этот прошел просто отлично, наверное это был один из лучших этапов ПАЛ-Траут. Как всегда – отличная […]
11/05/2018

Fortuna’s Dream Team

На ЧМО в этот раз наша команда Фортуна-Фишка выставила аж три состава. В один правда, пришлось привлечь нашего уже постоянного рекрута-легионера, близкого друга и отличного спортсмена — Алексея Железкина. И именно с ним, а также с Женей Давыдовым, выпало играть мне. Поскольку накануне, в субботу, мы все втроём принимали участие во 2м этапе ФЛ, проходившем […]
26/04/2018

Открытие сезона 2018

В турнирах серии Форелевой Суперлиги от РФ, я ранее участия не принимал, все как-то не получалось. В этом году, в связи с затяжной весной и поздним вскрытием ото льда водоемов, все графики сместились и именно первый этап Суперлиги РФ оказался турниром, с которого я открыл сезон 2018. Проходил он в РХ Никитское.На участие в нем […]
17/04/2018
Наши партнёры
123