6ой рейтинговый этап турниров ФЛ. Отчет Александра Жукова

Турнир проходил на одном из лучших водоемов для ареа-ловли – РК ФишКа. Водоем мне хорошо знакомый, не так давно мы с Осетровым на нем тренировались и соответственно, у меня были некоторые наработки.В этот же день проходило еще несколько форелевых турниров серьезного уровня, что накладывало отпечаток, как на количество, так и состав участников. Увы, из нашей […]

29/09/2016

Турнир проходил на одном из лучших водоемов для ареа-ловли – РК ФишКа. Водоем мне хорошо знакомый, не так давно мы с Осетровым на нем тренировались и соответственно, у меня были некоторые наработки.
В этот же день проходило еще несколько форелевых турниров серьезного уровня, что накладывало отпечаток, как на количество, так и состав участников. Увы, из нашей команды были лишь двое – Андрей Князев и я. Но впоследствии, Андрей не смог принять участия, т.к. число спортсменов было нечетным и ему пришлось сняться. Т.о. мне одному придется отдуваться за всю команду…
Отжеребился. Номер 11. Символично. Пообщался с Евгением Давыдовым, мы оба порадовались, что нам не придется играть в предварительном туре, сошлись на том, что встретимся в финальной части. Честно говоря, помню уже все смутно, уж больно суетными оказались последующие дня… Что-то попросту забыл, мог что-то перепутать — уж простите, если что не так.

Тур1
Стартанул в одной из первых зон, кажется 6ой. Соперника уже не помню, разошлись с ним в ничью, 2:2. Было немалое количество пустых поклевок. Все поймано на железо – все ту же зеленую семечку от Ривер Олд.
1,5 балла.
3e94e63c89a0e4e28a067b37a646051a.JPG
Тур2
Соперник Людмила Свиридова. Опасная))) Первые забросы дают только прищипы, но не засекаются. На очередной проводке даю сбой и следует мощный удар – есть. Но фора села просто слонячая, подвожу ее с нимоверным трудом к берегу. Но она делает мощнейший рывок вдоль него… Пытаюсь остановить, но этот паровоз просто неудержим. Хочу ее развернуть, чтобы избежать запутывания множества лесок соседей, моя блесна вылетает пулей из ее пасти… и повисает на ветке березы. Прямо над Людой. Рвать не хочется, больше семечек нет. Спрашиваю Люду, не будет-ли ей мешать мой спиннинг, если я оставлю его прямо так и продолжу ловлю другим комплектом. Она любезно разрешает, за что ей ОГРОМНОЕ спасибо. Беру другой комплект с более легкой Веспой 1,8г – оранжевой семечкой. Прищипов становится куда больше, особенно на падении и сбоях. Наконец следует уверенная поклевка, которую я реализую. Более в туре ничего и финишируем со счетом 1:0.
3 балла.

Тур3
Зеленую семечку снять не удалось, снасть пришлось оборвать. Соперника снова не помню, помню, что он ловил на резину в основном, тогда как я старался достать рыбу с выброса на блесну веспа 2,4 оранж с черной подложкой. Достал. Кажется 1. Выигрыш. 3 балла

Тур4
В углу. К этому времени окончательно понимаю, что все наработки с тренировки не работают ВООБЩЕ. Поэтому продолжаю тему, которую прочухал – Веспа 2,4 оранж и веспа 1,8 оранж. Выигрываю. Ни счет, ни соперника не помню, простите. 3 балла.
В перерыве пытаюсь снять с березы свою семечку зеленую, но увы – ее там уже попросту нет(
Перевязываюсь. Перехожу на другой берег.
В активе 10,5 баллов.
Неплохо. Насколько я знаю, у Жени также все удачно, так что наш прогноз может сбыться.

Тур 5
Краем уха слышал, что в этих краях были поимки на резину, которую до сей поры пока практически не использовал. Готовлю комплект. Но выигрываю тур на все ту же веспу 2.4.
И еще 3 балла.
58c2393b486fe7ea9ae92ebf3c9128e6.JPGb3b4f31161bf9c42cc8f15b69089ab70.JPG58de5d1504590cf7ea6715a14e3d869a.JPG
Тур 6
Играю с гостем из Владимира – Андреем Слюнковым. Понимаю, что иду неплохо и надо не сбавлять темп. Но ни у меня, ни у Андрея первую часть тура нет полноценных контактов. Тут Андрей ставит какую-то блесну (не успел рассмотреть толком) кокашечного цвета и почти сразу же ловит рыбу. А спустя несколько забросов – еще одну! Лечу!!! Срочно меняю блесну, поставив более тусклую и почти сразу же паркую форель. Следом было еще пара контактов, но не реализовал. Первый проигрыш.
0 баллов.

Тур 7
Стас Седлецкий. Стас опасный, но тем не менее — надо выигрывать. Начинаем тур, почти сразу ощущаю несколько ударов, но слабых… У Стаса случается проблема с соседом из левого сектора. В это время я ощущаю, как форель идет за блесной и легонько подалбливает ее, провожая до берега, но не берет. Ок, беру комплект с червяком вэки, бросаю недалеко, чуть заглубляю и медленно веду… поклевки не ощущаю, лишь вижу. Как леска пошла в сторону и на меня. Подсекаю – есть. Тур так и закончился 1:0. Еще 3 балла.

Тур8
Играю с Сашей Age. Контактов мало, но в очередной заброс Саша подескает и вываживает форель, которая при этом мечется, как угорелая, собрав наши лески в клубок. Так она и оказывается в подсаке с двумя комплектами лесок, которые плотно переплелись и между собой и приманкой. Форель отпущена, а мы занимаемся распутыванием. Несмотря на то, что время играет против меня – обрезать не хочу – мой шнур запутан где-то посередине и это будет совсем некстати. Распутать-таки удается, а вот сравнять счет – нет. Второй проигрыш 0:1.
0 баллов.

Итого набираю 16,5 баллов и прохожу в финал, где играю с Вялушкиным Николаем.
Ввиду того, что соперник выше меня по результату предвариловки, мне нужен только выигрыш. Николай почти сразу ловит форель и т.о. мне надо ловить 2. Но контакты есть. Использую две блесны – Руни2,2 зеленый самокрас и Веспа оранж. На руни много контактов, но она явно крупновата. Меняю и сразу ловлю первую. А спустя некоторое время – вторую. 2:1.
Победа.

Прохожу далее и нарываюсь на Женю Давыдова. Чуть ранее, чем мы с ним планировали.
Это наша 5я встреча с Женей, если не ошибаюсь. И на этот момент счет был ничейный – 1 победа моя, 1 – Жени, 1 ничья результативная, 1 – нулевая, хотя наверное, мне просто везло. Но Евгений очень опасный соперник и я это знаю. Вижу, что на выбросе проявляет себя активная, котловая форель. Ставлю руни 2,2 зеленую. И на одном из первых забросов ощущаю уверенную поклевку, вываживаю – я впереди. Но увы, дальнейшая ловля не дает результата. Контактов очень много, но засечь не удается. А если не ловишь сам, ловит соперник. Особенно. Если это такой соперник. Как Евгений. Счет 1:1 и более ни я, ни Женя реализовать ничего не смогли. Хотя контактов у обоих было очень много.
Ничья и я вылетаю из борьбы за 1 место.

В борьбе за 3ее я встретился с Андреем Матвеевым. К тому моменту я четко решил, что следует уменьшить размер приманки для более результативных поклевок. Поэтому взяв маркер, закрасил им половинку Веспы оранж и получил отличную семечку. Сделав несколько забросов Рунькой и пытаясь достать котел, я отстреливаю ее. Тут же перехожу на семечку-самокрас и понимаю, что это то, что нужно. Одну за другой ловлю 4 шт и еще одну сливаю под берегом, но есть подозрение, что она была багреная… или слоник. У Андрея ловля не задалась и игра заканчивается со счетом 4:0.
Победа. И 3ее место.

В финальной же части, играли Женя Давыдов и Игорь Сапрунов. Сильные и достойные друг друга соперники. Соответственно и игра была упорной и долгой – до золотой рыбки. В итоге Евгений все-таки одолел Игоря и взял 1е место.
Соответственно итог:
1 – Давыдов Евгений
2 – Сапрунов Игорь
3 – Жуков Александр
4 – Матвеев Андрей

По итогам турнира, я занял 7ое место в рейтинге ФЛ и получил путевку на PAL-Trout, который правда решил не пользоваться и отказался от участия.

В заключение я хотел бы сказать о некоторых моментах игр.
Обратил внимание на то. Что многие участники ставят свои ящики и стойки так, как им удобно. Не думая о том, что это может мешать соперникам с той или иной стороны. Например многие попросту ставят их посреди своего сектора. Друзья, давайте будем уважительнее друг к другу. Это реально мешает при ловле, а уж при неожиданной поклевке-подсечке… ну зачем нам всем эти проблемы? Возьмите просто за правило, ставить свои вещи на границе своего сектора.
Также хотелось бы прокомментировать тезисы о том, что я играю жестко, прессую, лютую и т.д. Я не совсем понимаю о чем речь, если честно… правил я не нарушаю и не буду нарушать. Если же такое происходит – скажите мне, пожалуйтесь судье. Уверяю вас, если таковое имеет место быть — я признаю это и прекращу. Если же правила не нарушены, то тогда о чем речь-то? Пусть это и спорт в чистом виде, но и не институт благородных девиц… я приезжаю на турниры бороться и буду стараться победить, пусть и не любой ценой.

Еще материалы

Кубок России 2019. Интриги, скандалы, пеллетс.

Заранее извиняюсь за много букв, но уж слишком много вопросов и нарывов вскрыл этот турнир. Я постоянно слышу в наш адрес вопросы с подковыркой (может быть они и без оных, но те, кто впоследствии их читает – могут трактовать и вопрос и ответ несколько иначе, чем задумывалось и домыслить уже сам что-то не то). Поэтому […]
18/11/2019

PAL-Trout 2019 — камбек не удался

В этом году, не принимая участия в отборах, я, тем-не менее прошел на ПАЛ-Траут через вайлд-кард, любезно предоставленной мне В.Инозецевым. Также на турнир попали и два моих сокомандника из Фортуны — Женя Давыдов и Коля Вялушкин. В это раз ПАЛ проходил по несколько измененным правилам, где результат считался не по местам в зоне в каждый […]
17/10/2019

PAL-Trout 2019. Впервые — со зрительской скамьи…

PAL-Trout давно и серьезно вошёл в спортивную жизнь форелятников, став апогеем и кульминацией каждого сезона, что неудивительно, ведь турниров такого уровня, размаха, престижа, организации, медийности и с наличием столь значительного призового фонда — попросту нет. И соответственно, попасть в число участников — желание практически всех спортсменов-форелятников, а с учётом того, что их число и уровень […]
17/05/2019

Лайфхак для заболевающих «грузинской лихорадкой»

Друзья мои, когда я написал свой отчет по поездке, я понял, что по сути ценной информации в нем содержится крайне немного, ибо переполняющие меня восторженные эмоции и обилие ощущений, вытеснило почти всю объективность и факты. В то время как я по себе знаю, насколько хорошо было бы заблаговременно знать и понимать многие моменты относительно поездки, […]
21/02/2019

KUTAISI AREA 2019. В гостях у сказки.

Примерно месяц назад, мне, позвонил мой близкий друг Отар Киладзе и совершенно внезапно сообщил о том, что в середине февраля в Грузии будет проведен первый международный ареа-турнир по спортивной ловле форели ПО. Соответственно, Отар настойчиво предложил принять в нем участие, причем и как спортсмена и как представителя линейки Norstream Area. Взяв небольшой тайм-аут я спросил […]
18/02/2019

Командная дуэль — Fishing Wizards VS Fortuna Fishka

Мало какие турниры вызывали во мне столько эмоций и заставляли ТАК волноваться и ждать. Задумка провести командную дуэль возникла у меня ещё года полтора назад и согласовав все с ФВ мы даже назначили дату, но погода внесла коррективы, встал лёд и дуэль пришлось отложить В этот раз мы уже четко настроились и обе команды с […]
15/10/2018

Чемпионат Республики Беларусь — БСБ trout. Бронза.

Предложение посетить открытый чемпионат республики Беларусь поступило от Саши Александровича за неделю до часа Х…Но если изначально я хотел отказаться в силу острой нехватки времени, то потом решил-таки присоединиться к Максу Дубковскому и вместе с ним сгонять в Минск. Основной целью там у нас был не сам турнир, а общение с местными рыболовами, популяризация спортивной […]
04/06/2018

3ий этап ФЛ в РК Парус. Золото.

На очередной этап рейтинговых турниров я попал во второй день, воскресенье. Для меня это было очень даже хорошо и удобно – с одной стороны, я наконец-то смог выбраться на дачу и поехать в Парус уже оттуда, но главное – я имел возможность предварительно пообщаться со своими сокомандниками, большая часть из которых играли в первый день. […]
28/05/2018

Кубок Москвы по береговому спиннингу 2018

На приходивший 05-06 мая 2018 года очередной Кубок Москвы по спиннингу, наша команда Фортуна-Фишка выставила два состава, названные соответственно Фортуна (Г.Заика, А.Бурцев, Н.Вялушкин) и Фишка (А.Жуков, А.Матвеев, Е.Давыдов). Поскольку мы подали заявки заблаговременно, одними из первых – у обоих наших составов были очень хорошие шансы на участие. Так и получилось – будучи на ЧМО я […]
14/05/2018

PAL Trout 2018

Вот и прошел очередной ПАЛ-Траут, уже 6ой по счету… Увы, похвастаться мне особо нечем, по результатам турнира я занял лишь 32 место, но опыт получен колоссальный. Очень много выводов сделано, очень много ошибок и нюансов выявлено. Считаю, что турнир этот прошел просто отлично, наверное это был один из лучших этапов ПАЛ-Траут. Как всегда – отличная […]
11/05/2018

Fortuna’s Dream Team

На ЧМО в этот раз наша команда Фортуна-Фишка выставила аж три состава. В один правда, пришлось привлечь нашего уже постоянного рекрута-легионера, близкого друга и отличного спортсмена — Алексея Железкина. И именно с ним, а также с Женей Давыдовым, выпало играть мне. Поскольку накануне, в субботу, мы все втроём принимали участие во 2м этапе ФЛ, проходившем […]
26/04/2018

Открытие сезона 2018

В турнирах серии Форелевой Суперлиги от РФ, я ранее участия не принимал, все как-то не получалось. В этом году, в связи с затяжной весной и поздним вскрытием ото льда водоемов, все графики сместились и именно первый этап Суперлиги РФ оказался турниром, с которого я открыл сезон 2018. Проходил он в РХ Никитское.На участие в нем […]
17/04/2018
Наши партнёры
123