5ый Рейтинговый Турнир ПО — Кубок " Савельево". Отчет Александра Жукова.

Запись на турниры ПО теперь идет несколько иначе, чем ранее. Это позволяет не слишком напрягаться и считать секунды, сидя у кнопки. Теперь все определяет общее число желающих и РАНДОМ – т.е. генератор случайных чисел, решающий судьбу спортсменов и определяющих водоем и состав участников. В этот раз рандом явно решил пошутить и разбил участников на несколько […]

16/09/2016

Запись на турниры ПО теперь идет несколько иначе, чем ранее. Это позволяет не слишком напрягаться и считать секунды, сидя у кнопки. Теперь все определяет общее число желающих и РАНДОМ – т.е. генератор случайных чисел, решающий судьбу спортсменов и определяющих водоем и состав участников. В этот раз рандом явно решил пошутить и разбил участников на несколько неравноценные составы. На Саве-1 волею генератора оказалась такая подборка спортсменов, которой мог позавидовать Мастер-Турнир или ПАЛ-Траут. От обилия громких фамилий и воспоминаний об их регалиях, выступал холодный пот и дрожали колени. Но, поделать с жребием ничего нельзя, да и успокаивало это в некоторой степени. Ведь с таким составом и проиграть не стыдно – закрадывалось в голову предательское оправдание.
В связи с различными заботами и делами, свалившимися на меня в последнее время, я совершенно забросил подготовку к сезону, толком не привел в порядок свои снасти, разве что обновил парк своих блесен, убрав оттуда все лишнее и остановившись на трех брендах: River Old(разумеется), Jespa, Nories. Все. Никаких других я решил не использовать, причем это не только мое решение-выбор, а общекомандное.
fe135deeb5223b70df28e5a10029962a.jpg
Соответственно, сборы не заняли много времени. Также недолгой была и дорога на Саву, куда я прибыл в числе первых. Собравшись и пообщавшись с друзьями и коллегами, я отправился тянуть жребий и вытянул номер 17. Посмотрел на доставшихся соперников и пошел выдвигаться в сектор.
626169a0fea9a28d5b53ba7949839fbc.jpg
1 тур
Соперник Денис Вихров. Очень сильный и опытнейший спортсмен. Неоднократно уже был с ним в паре и знаю, что он ошибок не прощает. И хотя до сей поры, мне везло с ним и я ни разу не проигрывал, но ведь когда-то везение должно закончится… старт! Начал с блесны River Old Satellite Micro Vespa 1,6g в оранжевом цвете 16 с подкрашенной маркером в черный цвет подложкой. На первом же забросе, проводя в верхнем горизонте, почувствовал подбой, но мимо. Ок, бросаю ее же еще раз и веду чуть медленнее. Снова подбой и снова мимо. Наконец на 4 или 5 забросе я делаю легкую паузу и на остановке ощущаю четкий удар – есть! Форелина небольшая, но бойкая. Пытается уйти вбок, с трудом заставляю ее сменить направление и завожу в подсак. Там она самостоятельно освобождается от крючка и я, обратив внимание Дениса и получив его подтверждение, отпускаю ее.
Тут случилось ужасное. Форель, ошалевшая от произошедшего, стремительной торпедой рванула из подсака, но в этот момент дунул ветер и шнур от спиннинга, лежавшего на помосте рядом со мной и имевший приличную петлю – сдуло и он частично погрузился в воду. Именно туда и рванула моя форель, четко попав головой в этот кусок плавающего в воде шнура. А поскольку двигалась она очень быстро, то от такого рывка, спиннинг, лежащий на краю, не удержался и упал в воду… поводок из флюра с блесной остался у меня, форель благополучно уплыла, а я лишился одного комплекта, причем в самом первом туре!
Сказать, что меня охватила паника – не сказать ничего. Все мои мысли были только о спиннинге и катушке, покоящихся на дне.
Кстати, некоторые из спортсменов впоследствии утверждали, что эту форель не надо было зачитывать, т.к. она не была отпущена должным образом. Чтобы прояснить эту ситуацию и устранить ее на будущее, считаю, что надо бы уточнить, что именно является отпусканием. В момент, когда рыба покидала мой подсак (находящийся в воде) на ней не было крючка, лески… она была АБСОЛЮТНО свободна. Это может подтвердить Денис Вихров и Олег Осетров, стоявший справа от меня. Зацепила (не обмоталась, не зацепилась сама) она петлю из свисавшего в воду шнура, уже после, когда поплыла. Т.е. это уже была отпущенная форель, просто свободно плавающая. Это примерно тот же вариант, как если бы резвящаяся и прыгающая форель, случайно запрыгнула в подсак. Нарушения я в этом не усматриваю. Все согласно Регламента, я выполнил в полном объеме – поймал, аккуратно освободил, аккуратно отпустил.
Для окончательного понимания того, как это было, я нарисовал схематичную картинку. Надеюсь, что это прояснит ситуацию.
163fa90bc6eb83f928f2e4dafebdb0b3.jpg
Лишившись одного из комплектов, я продолжил ловлю на эту же блесну. Поимел несколько неплохих контактов, но увы – нереализованных. Впрочем и мой соперник не смог реализовать контакты, которые у него также были и т.о. мы закончили тур со счетом 1:0. Победа.

2 тур
Соперник – Дмитрий Подгорный. Также очень сильный спортсмен и мой хороший друг. Еще в предыдущем туре, я наблюдал за Дмитрием, который стоял напротив меня. Он регулярно вываживал рыбу и на общем фоне – достаточно неплохо шел. Конечно же я посмотрел на его приманку и сделал поправку с учетом увиденного в своем комплекте. Я поставил River Old Vespa 2,2g но в цвете 10 – зеленая семечка на золотой подложке. К слову сказать, с этой блесной я так и прошел весь турнир, уже не снимая ее.
Вскоре после старта, я поимел хорошую поклевку и успешно ее реализовал. Это немного меня успокоило, а когда я во второй половине тура поймал вторую форель и разрыв стал в 2 хвоста – позволил себе даже попробовать перевязаться, т.к. на одном из вываживаний у меня случился обрыв. Хорошо хоть, что оторвалась не зеленая «семечка». Под конец тура Дима поймал форель и сократил разрыв. 2:1. Победа.
b80ac332d820de1e9d7c61aece568895.JPG
3 тур
Соперник – Борисяк Андрей. К туру я, мягко говоря, не готов. Из рабочих комплектов у меня осталось лишь два, и буквально спустя пару забросов, еще один выходит из строя – борода. Оставшийся – с монолеской и ловить мне им крайне некомфортно и непривычно. Тем не менее, продолжаю попытки и оснащаю последний спиннинг все той же блесной River Old Vespa 2,2g – зеленой семечкой , практически на каждой проводке ощущая подбивы. Увы, реализовать их не удается, а на очередном забросе я лишаюсь и этого последнего комплекта, зацепившись за нависшую ветвь. Лихорадочно распутываюсь, а в это время соперник ловит форель и выходит вперед. Перевязавшись, пытаюсь догнать, но не удается – контакты настолько вялые, что не удается засечь. Финиш. 0:1. Проигрыш

4 тур
Соперник – мой сокомандник и друг Алексей Шакин. В прошлый раз, Алексей выиграл у меня 2:1 – надо реабилитироваться! Комплект один, блесну не меняю. И вскоре после старта, на выбросе, ощущаю уверенную поклевку, которую удается успешно реализовать. После этого имею еще несколько контактов, но не таких уверенных, а потому – нереализованных. У Алексея поимок нет. Т.о. 1:0 и еще одна победа.

5 тур-8 туры
Дальнейшие туры прошли скучно и одинаково, закончившись нулевыми ничьими. В каждом из туров были контакты, но ни один из них не был реализован, ни мною, ни соперниками.
Т.о. на финиш я пришел с 13 баллами, будучи в полной уверенности, что этого мало для продолжения. Впрочем, меня в тот момент больше заботила мысль о моем утопленном комплекте и одолжил у администрации Савельево мощный и тяжеленный спиннинг, оснастил его блесной-трехгранкой со здоровенным тройником, после чего пошел к месту своего конфуза и стал пытаться выловить утопленника.
Тут-то меня и застала весть о том, что я каким-то образом прошел отборочный тур и с 8го места прохожу далее. К продолжению я был вообще не готов. Один спиннинг на дне, другой оборван. Пришлось одолжить снасти у друзей – большое спасибо Саше Алимову!

Соперник – Влад Ермоленко, занявший в предварительном этапе 1е место. Начинаю все с той же зеленой семечки от River Old. Практически сразу ощущаю хороший удар, но рыба не засекается. Продолжаю блеснить. В это время Дима Савин, ловящий в соседнем секторе, начинает «пороть» рыбу одну за одной, на белого червя. Мой соперник также переключается на резину, это же советуют делать и болельщики. Поддаюсь на советы и переключаюсь, несмотря на обилие контактов на блесну. Увы, чужая снасть непривычна. Понимаю, что и вес я поставил слишком большой, но на замену нет времени, да и не смогу я нормально забросить непривычным мне комплектом. Впрочем, у Влада также нет результата. На финиш приходим с нулевой ничьей и я выбываю из борьбы.
9a4231efadb159826aade45bd0346ceb.jpg
5faa740b70a915cc9fbea4eaeab0b0de.jpg

В результате упорной борьбы в финале, призовые места распределились следующим образом:
1е место – Дмитрий Савин
2е место – Влад Ермоленко
3е место – Андрей Круглов
9e82ee8191d3c67b4f8e7841a0a9852a.jpg

Ну а я, спустя час полосканий трехгранки, только благодаря помощи Славы Артеменко (Ким), смог-таки достать из воды свой спиннинг, чему был несказанно счастлив и рад.

Сам турнир понравился, хотя не могу не отметить один момент, который пришелся мне крайне не по душе. Я говорю о зарыблении во время тура. Причем, как первом – когда мы подготовились. Разложились и сосредоточившись ловим, а в это время сзади нас, через снасти и лежащие подсаки, волокут бочки с рыбой – отвлекая и напрягая… Но еще больше мне не понравилось дозарыбление, сделанное локально в самом конце 8 тура, буквально за 5 минут до финиша. Т.е. когда клев практически сошел на нет и каждая поимка (тем более в конечных турах) шла на вес золота – была выпущена свежая рыба, причем сделано это было локально, фактически в одной точке. Разумеется, это давало очень хорошие шансы поправить свое положение в турнирной таблице тем спортсменам, которые по воле случая стояли в тот момент вблизи зоны запуска. На мой взгляд это очень неправильно и я бы очень хотел, чтобы впредь подобной практики не было.

Еще материалы

Кубок России 2019. Интриги, скандалы, пеллетс.

Заранее извиняюсь за много букв, но уж слишком много вопросов и нарывов вскрыл этот турнир. Я постоянно слышу в наш адрес вопросы с подковыркой (может быть они и без оных, но те, кто впоследствии их читает – могут трактовать и вопрос и ответ несколько иначе, чем задумывалось и домыслить уже сам что-то не то). Поэтому […]
18/11/2019

PAL-Trout 2019 — камбек не удался

В этом году, не принимая участия в отборах, я, тем-не менее прошел на ПАЛ-Траут через вайлд-кард, любезно предоставленной мне В.Инозецевым. Также на турнир попали и два моих сокомандника из Фортуны — Женя Давыдов и Коля Вялушкин. В это раз ПАЛ проходил по несколько измененным правилам, где результат считался не по местам в зоне в каждый […]
17/10/2019

PAL-Trout 2019. Впервые — со зрительской скамьи…

PAL-Trout давно и серьезно вошёл в спортивную жизнь форелятников, став апогеем и кульминацией каждого сезона, что неудивительно, ведь турниров такого уровня, размаха, престижа, организации, медийности и с наличием столь значительного призового фонда — попросту нет. И соответственно, попасть в число участников — желание практически всех спортсменов-форелятников, а с учётом того, что их число и уровень […]
17/05/2019

Лайфхак для заболевающих «грузинской лихорадкой»

Друзья мои, когда я написал свой отчет по поездке, я понял, что по сути ценной информации в нем содержится крайне немного, ибо переполняющие меня восторженные эмоции и обилие ощущений, вытеснило почти всю объективность и факты. В то время как я по себе знаю, насколько хорошо было бы заблаговременно знать и понимать многие моменты относительно поездки, […]
21/02/2019

KUTAISI AREA 2019. В гостях у сказки.

Примерно месяц назад, мне, позвонил мой близкий друг Отар Киладзе и совершенно внезапно сообщил о том, что в середине февраля в Грузии будет проведен первый международный ареа-турнир по спортивной ловле форели ПО. Соответственно, Отар настойчиво предложил принять в нем участие, причем и как спортсмена и как представителя линейки Norstream Area. Взяв небольшой тайм-аут я спросил […]
18/02/2019

Командная дуэль — Fishing Wizards VS Fortuna Fishka

Мало какие турниры вызывали во мне столько эмоций и заставляли ТАК волноваться и ждать. Задумка провести командную дуэль возникла у меня ещё года полтора назад и согласовав все с ФВ мы даже назначили дату, но погода внесла коррективы, встал лёд и дуэль пришлось отложить В этот раз мы уже четко настроились и обе команды с […]
15/10/2018

Чемпионат Республики Беларусь — БСБ trout. Бронза.

Предложение посетить открытый чемпионат республики Беларусь поступило от Саши Александровича за неделю до часа Х…Но если изначально я хотел отказаться в силу острой нехватки времени, то потом решил-таки присоединиться к Максу Дубковскому и вместе с ним сгонять в Минск. Основной целью там у нас был не сам турнир, а общение с местными рыболовами, популяризация спортивной […]
04/06/2018

3ий этап ФЛ в РК Парус. Золото.

На очередной этап рейтинговых турниров я попал во второй день, воскресенье. Для меня это было очень даже хорошо и удобно – с одной стороны, я наконец-то смог выбраться на дачу и поехать в Парус уже оттуда, но главное – я имел возможность предварительно пообщаться со своими сокомандниками, большая часть из которых играли в первый день. […]
28/05/2018

Кубок Москвы по береговому спиннингу 2018

На приходивший 05-06 мая 2018 года очередной Кубок Москвы по спиннингу, наша команда Фортуна-Фишка выставила два состава, названные соответственно Фортуна (Г.Заика, А.Бурцев, Н.Вялушкин) и Фишка (А.Жуков, А.Матвеев, Е.Давыдов). Поскольку мы подали заявки заблаговременно, одними из первых – у обоих наших составов были очень хорошие шансы на участие. Так и получилось – будучи на ЧМО я […]
14/05/2018

PAL Trout 2018

Вот и прошел очередной ПАЛ-Траут, уже 6ой по счету… Увы, похвастаться мне особо нечем, по результатам турнира я занял лишь 32 место, но опыт получен колоссальный. Очень много выводов сделано, очень много ошибок и нюансов выявлено. Считаю, что турнир этот прошел просто отлично, наверное это был один из лучших этапов ПАЛ-Траут. Как всегда – отличная […]
11/05/2018

Fortuna’s Dream Team

На ЧМО в этот раз наша команда Фортуна-Фишка выставила аж три состава. В один правда, пришлось привлечь нашего уже постоянного рекрута-легионера, близкого друга и отличного спортсмена — Алексея Железкина. И именно с ним, а также с Женей Давыдовым, выпало играть мне. Поскольку накануне, в субботу, мы все втроём принимали участие во 2м этапе ФЛ, проходившем […]
26/04/2018

Открытие сезона 2018

В турнирах серии Форелевой Суперлиги от РФ, я ранее участия не принимал, все как-то не получалось. В этом году, в связи с затяжной весной и поздним вскрытием ото льда водоемов, все графики сместились и именно первый этап Суперлиги РФ оказался турниром, с которого я открыл сезон 2018. Проходил он в РХ Никитское.На участие в нем […]
17/04/2018
Наши партнёры
123