Победа в «Red Machine Trout Cup». Валерий Фокин.

Всем добрый день! В прошедшую субботу (25.03.2017) прошёл первый отборочный тур форелевой Суперлиги РФ на весенний PAL Trout – кубок «Red Machine Trout Cup» в КРХ «Никитское». На этом водоёме я был впервые и какой-либо информации о нём не имел, знакомство проходило по ходу туров. В первом периоде начать ловлю решил традиционно с 4-ёх блёсен […]

автор Trout Journal
27/03/2017

Всем добрый день!

В прошедшую субботу (25.03.2017) прошёл первый отборочный тур форелевой Суперлиги РФ на весенний PAL Trout – кубок «Red Machine Trout Cup» в КРХ «Никитское». На этом водоёме я был впервые и какой-либо информации о нём не имел, знакомство проходило по ходу туров. В первом периоде начать ловлю решил традиционно с 4-ёх блёсен Nories Rooney, а дальше по ситуации.
Мне удалось одержать победу на этом турнире, а том как складывалась ловля — мой отчет.

Заранее приношу извинения, если не называю имена соперников, так как не всех помню.

Первый тур.
1 период: начинаю с железа и пробиваю горизонты, но не вижу ни единой поклёвки. Со слов друзей знаю, что на дне водоёма имеется растительность, предполагаю, что там форель стоять не будет, в верхнем слое её тоже не видно, поэтому упираюсь в средний слой. Быстро перебрав с десяток блёсен, и не получив ни одного контакта, перехожу на «резину». В ход идёт приманка от Trout Zone Plump 2,5 белого цвета на голове 4 мм (~0,6 гр.). Упираюсь в средний слой и почти сразу ловлю первую рыбу, которая в этом периоде стала единственной в нашей паре. Победа, 1:0.
2 период: смещаюсь на 6 секторов ближе к понтону. По полученной информации, здесь самая глубокая часть водоёма, приблизительно 4 метра. Перед стартом этого периода оснащаю два спиннинга одной из своих любимых блёсен Forest Pal 3.8гр в двух лимитированых цветах, а два других спиннинга резиной Trout Zone Plump 2,5 в цвете белый и оранжевый. На железо, так же как и первом периоде не вижу ни одного контакта, поэтому в дальнейшем пробую Plump. И как только я поставил эту приманку — начались постоянные контакты с рыбой. К концу периода мне удается поймать 2 форели на белый Plump. Победа, 2:1.

3 период: перед началом этого периода уже на трёх моих спиннингах из приманок стоял большой Plump в разных цветах и на разных головах, а на одном спиннинге блесна. Форель определённо держится в среднем слое и проявляет интерес к объёмной резине на очень медленной равномерной проводке, иногда с добавлением не сильных рывочков. В этом периоде удается поймать 4 рыбы на белого «плампа» с головой 3,5 мм (~0.5 гр.). Соперник так же ловит на TroutZone одну рыбу. Победа, 4:1.
4 период, соперник Миша Жиляев. За всё время я получил только две поклёвки на резину, но к сожалению, пустые. Перепробовал 5 цветов плампов, реакция рыбы была только на белый и зелёный. Нулевая ничья, 0:0.

По результатам первого тура у меня 3 победы и нулевая ничья, что составляет 10 баллов. В этом туре я занимаю 4,5 место.
Второй тур.
1 период — к этому времени начались сбываться предсказания синоптиков в виде сильного бокового ветра с порывами до 10 метров. Ловить в таких условиях на лёгкие приманки очень непросто. В итоге у меня получается реализовать 2 поклёвки из 5 на того же белого плампа и опередить соперника на одну рыбу. Победа, 2:1.
2 период — соперник Игорь Сапрунов. Стоим в мелководном секторе, где глубина от силы составляет 1,5 метра. Ловить на огрузку менее 3,5 мм у меня не получается, даже с такой увесистой «головой» ветер выдувает просто сумасшедшую дугу. В этом периоде из-под противоположного берега мне удаётся соблазнить две рыбы на всё туже приманку. Выигрываю, 2:0.
3 период — играю с Андреем Кругловым. За этот период я видел всего лишь две поклёвки, два непонятных прищипа без продолжения. Андрей вываживал одну форель, но на середине проводки случится сход, удачный для меня. После схода рыбы, мне запомнились слова Андрея: «она тебя любит». Да, мне повезло! Нулевая ничья, 0:0.
4 период — соперник Владимир Клюквин. В этот отрезок времени я увидел столько поклёвок, сколько не видел за 2 периода… Вся форель была у ног, но реализовать её осторожные контакты у меня получилось лишь единожды. Аналогичная ситуация была и у Владимира. Разошлись на боевой ничье, 1:1. Поймал всё на туже приманку..

По результатам второго тура я набираю 8,5 баллов и это 4 место. Прохожу в финал со второго места.

Финальная часть соревнований прошла на понтоне. Здесь самая глубокая часть водоёма, ветер дует в спину.
Четвертьфинал, соперник Николай Вялушкин. Ловлю начинаю с белого плампа на голове 4 мм. Делаю короткий заброс, считаю до 5 и начинаю очень медленную равномерную проводку, добавляя в неё короткий твич после каждого оборота ручки катушки. Это сбивало игру приманки, и как мне показалось, было очень нужным и важным действием в проводке в этот день. Реализую 3 поклёвки из 6. Выигрываю со счётом 3:0.
Полуфинал, соперник Паша Шелухин. Ловлю той же тактикой на туже приманку. Выигрываю со счётом 3:0.
Финал. В финале за 1-2 место мне предстояло «биться» с моим одноклубником Пашей Хазовым. В первые минуты ловлю рыбу, затем ещё одну, а чуть позже сливаю форель прямо у подсачека. Поклёвки просто на каждой проводке по несколько штук. Паша ловит пятнистую на ту же приманку, только в оранжевом цвете. Она у меня висит на одном из спиннингов, ради интереса решаю ей сделать несколько проводок. Ни намёка на рыбу… Это сложно объяснить, но клевало у меня только на белый цвет. Когда ты веришь в приманку, обязательно поймаешь, со временем я стал это понимать. Вот в этот день я верил в белого большого «плампа». Вновь взяв спиннинг с белой приманкой, к концу периода я ловлю ещё одну рыбу. Выигрываю со счётом 3:1.

На всех катушках стоял шнур #0.3

Вот таким получился для меня этот турнир, в котором приняло участие 92 человека. Всю рыбу я поймал на одну приманку, просто меняя вес головки от 3,5 мм до 4 мм. Саму же резину также приходилось трижды заменять на новую, т.к. почти все поимки были в заглот и она рвалась. Абсолютно в каждом периоде старался поймать на железо и много перебирал разных блёсен, но в этот день, как оказалось, для меня существовала только одна приманка.

Поздравляю Пашу и Отара со вторым и третьем местом, а также всех финалистов!
Спасибо за внимание! С уважением, Валерий Фокин!

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

ДМИТРИЙ САВИН: ОСЕННИЙ PAL TROUT 2019. СЕРЕБРО

Дмитрий Савин поделился своими воспоминиями об участии в Весеннем турнире Pro Anglers League Trout 2019.
30/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ИНТЕРВЬЮ С ПРИЗЕРАМИ. ИТОГИ ТУРНИРА (ВИДЕО)

Этот финал был фееричен. Интервью с победителем и призерами Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ФИНАЛ (ВИДЕО)

Финал Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019 войдет в историю как самый жаркий и результативный. Еще раз насладимся игрой лучших форелятников 2019 года.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ВТОРОЙ ТУР (ВИДЕО)

Видеохроника второго тура Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ВТОРОЙ ТУР. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Исторические моменты второго тура Осеннего турнира Pro Anglers League 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ПЛЕЙ-ОФФ. ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дорогие друзья! Чтобы ваши воспоминания об Осеннем турнире Pro Anglers League Trout 2019 были еще ярче, предлагаем вашему вниманию подборку самых эффектных кадров финальной части соревнования.
11/10/2019

КОНСТАНТИН РЯБЕЦ — ПОБЕДИТЕЛЬ ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019!

Победителем Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019, одержав победу в финальном поединке со счетом 30:29 над Дмитрием Савиным становится Константин Рябец!
11/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ИТОГИ

Итоги Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
11/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ГРУППОВОЙ ЭТАП. ПЛЕЙ-ОФФ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Текстовая трансляция серии плей-офф Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.