Кубок "Ольгово", серебро. Дмитрий Савин.

Всем привет! Наступает новый, осенний сезон ловли прудовой форели и вместе с ним – новые рыбалки, турниры, впечатления, мечты и планы. Мне удалось успешно начать сезон — завоевать второе место в турнире Форелевой Лиги, ниже мой отчет о выступлении. Первый турнир в осенней серии игр «Форелевой лиги» проходил на новом водоеме Савельево-3, в Ольгово Дмитровского […]

автор Trout Journal
30/08/2016

Всем привет!

Наступает новый, осенний сезон ловли прудовой форели и вместе с ним – новые рыбалки, турниры, впечатления, мечты и планы. Мне удалось успешно начать сезон — завоевать второе место в турнире Форелевой Лиги, ниже мой отчет о выступлении.

d8e22fa6a7431de298273de952e11956.jpg

Первый турнир в осенней серии игр «Форелевой лиги» проходил на новом водоеме Савельево-3, в Ольгово Дмитровского района, и я подходил к нему в приподнятом настроении. Этот приятный и знакомый многим ритуал начинается еще за несколько дней до рыбалки или турнира – приготовить форелевые спиннинги, проверить шнуры на катушках, разобрать приманки, упорядочить снасти и мысли в голове. И уже на месте – приветы, улыбки и шутки, сбор спиннингов/катушек, подколы соперников и фирменное «поприветствуем друг друга»!
Самое начало сезона – вода еще теплая, форель малоактивна, каждая поклевка будет на вес золота.

Старт!
1 игра. Начинаю с противоположного от администрации берега, менять сектора буду по часовой стрелке. Со старта оснащаю спиннинги тремя типами приманок, дальше буду действовать по ситуации: Forest PAL 2.5гр в расчете на сбор активной рыбы, червь Berkley в стиле «вэки» для пассивной, Forest PAL 3.8гр как дальнобой. Светит яркое солнце, мутная вода, поклевок нет ни у меня, ни вокруг. Вижу, как в тени деревьев кто-то сливает форель. Ничья без рыбы – поклевок ни у меня, ни у соперника не было.

2 игра. Ничья без рыбы, поклевок не было.

3 игра. Попадаю в ближний к аэратору сектор. Здесь видна «жизнь» и здесь можно поймать.
Чередую приманки, первая половина тура проходит впустую, дальше чувствую уверенный «подбой» блесны на проводке, легендарного цвета «семечка» Forest PAL 2.5гр. Чччерт!
Следующий заброс туда же – еще подбой! Рыба есть, срочно нужно ловить, пока она не ушла из зоны досягаемости. Спиннинг с блесной в стойку, в дело идет резина – заглубляю примерно на полметра, медленная проводка, поклевка, подсечка, первая форель сезона в подсаке! Следующий заброс – проводка, поклевка…форель стягивает червя с крючка – взяла за самый краешек и тут же выплюнула. Выигрываю игру 1-0.

4 игра. Попадаю в сектор под деревьями, тут тоже видна жизнь и реально поймать, перед стартом вижу пару форелей под самой поверхностью – но такие, как правило, не клюют. Проходит уже минут 15 – поклевок нет, справа Толя Назаркин получает пустую поклевку на резину почти на поверхности. Облегчаю головку, пробую соблазнить форель самой медленной проводкой…получил поклевку я одновременно с финишным сигналом буквально под ногами – форель появилась из ниоткуда, куснула червя за кончик и тут же испарилась. Ничья без рыбы.

5 игра. Поднимается небольшой ветерок и поднимает ветровое течение – по воде гонит опавшие листья. В этом секторе тоже есть рыба, ее видно визуально, нужно ловить. Только вот начинаю я слева, за большим деревом, метрах в 7 от рыбы… Ловлю на все тот же PAL 2.5гр, пробую разные скорости проводки и получаю поклевку на грани восприятия – подсечка, через долю секунды форель выворачивается на поверхности и блесна вылетает из ее пасти – поклевка была «вдогонку». Смена сторон ловли, теперь перехожу на резину, все тот же червь Berkley и ловля в верхнем слое воды. Поклевка, подсечка, есть форель в подсаке! Фффух – понимаю, что с таким клевом я уже почти наверняка в финале. Через пару минут – ловлю вторую! Леше Железкин кричит, что теперь я уж точно в финале. Выигрываю 2-0.

За последующие три игры у меня была всего одна поклевка – подбой на все тот же PAL 2.5гр.

dcfa7e2452fc5e5d575f5b1b8cfcc3cc.jpg

Стоит сказать о моих комплектах снастей:
1) Bellezza Correntia 672 UL-BB-T с катушкой Daiwa Luvias 2004, шнур Sunline Small Game 0.3, поводок из флюра Sunline Siglon FC 0.16мм – ловля на «железо».
2) Bellezza Prototype 632 UL-BB-T с катушкой Daiwa Luvias 2004, шнур Sunline PE EGI ULT 0.3, поводок из флюра Sunline Siglon FC 0.16мм – ловля на «резину».
3) Finezza Neo 732 UL-DS с катушкой Daiwa Luvias 2506, шнур Sunline PE EGI ULT 0.3, поводок из флюра Sunline Siglon FC 0.16мм – дальнобойный спиннинг, ловля на «железо».

На фото — приманки, которые принесли мне на турнире больше всего поклевок и поимок.
Forest PAL 2.5гр, червь Berkley в стиле вэки на крючке Decoy с головкой 0.15гр, Nories Rooney 1.8гр.
992115dbf3c7ef7186183851132004b6.jpg

Выхожу в финальную часть с 1 места. Финальная часть будет разыграна у работающих аэраторов.

Четвертьфинал — попадаю на солнечный берег, с противоположной стороны от аэратора. На резину получаю всего одну поклевку – форель по каким то причинам предпочитает блесны, да и анимировать резину там неудобно. С большим трудом получаю несколько поклевок и ловлю одну рыбу на PAL 2.5гр. Выиграл.

Полуфинал – бьюсь с Евгением Зерновым, он очень сильный ловец на «железо», тем более он выиграл предыдущую игру в соседнем секторе. Мне же нужно заново перестраиваться под «теневой» сектор. Форель уже изрядно наколота и клюет значительно хуже, чем в предыдущем раунде. Несколько пустых осторожных поклевок трепят нервы и наконец – ловлю. Выиграл.

Финал, играю с Анатолием Шустовым за 1-2 место. Вновь меняем место ловли и уходим к другому аэратору – опять солнце и приличное течение от аэратора, с «резиной» тут делать нечего. Начали!
Сразу же довольно много контактов с форелью как у меня, так и у соперника. Форель тут по большей части некрупная, приманкой интересуется, но поклевки очень аккуратные, проверенная PAL 2.5гр оказывается крупноватой для этих условий. Пробую перебор блесен. Вспоминаю о Rooney 1.8гр в цвете «семечка» — на нее ловил Леша Железкин. С ней контактов становится еще больше и поднимается результативность – в этот момент начинаю вести в счете 4:2. На очередной поклевке обрываю ее вообще без усилий – до сих пор не могу понять почему – возможно, срез щукой, ведь во время основной игры несколько штук было поймано. Смена спиннинга, новый перебор блесен и горизонтов проводки – контактов много, но и у соперника много, он часто вырывает приманку изо рта рыбы, сливает парочку на вываживании, но быстро сравнивает счет. В какой то момент и я, и Анатолий понимаем, что рыба клюет правее нашего мостка – там, где слабеет течение от аэратора. Я стою справа и это дает мне свободу маневра, но соперник спокойно делает паузу на выборку моего шнура и закидывает только в безопасном секторе – молодец, хотя многие гораздо более опытные спортсмены могли начать психовать. Финальные 20 минут мы заканчиваем со счетом 4-4. Теперь будем играть до «золотой рыбы».
Все решили, кажется, три заброса – и у меня, и у соперника каждый из этих забросов были с поклевками, но у Анатолия садится более крупная форель, он ее вываживает и берет в подсак, выигрывая у меня на «золотой рыбе». Причину большего количества поклевок Анатолий обозначил сразу же после финиша – его блесна имела бОльший вес (при небольших габаритах) и шла ниже, что в условиях приличного течения от аэратора играло на пользу. Анатолий, поздравляю с заслуженной победой!
Я же немного не успел во время сориентироваться и перестроиться – поклевок было много, а вот результативность их страдала.
В любом случае – отличное начало спортивного сезона!

12aad4d5394cde6f5de64366982f04cf.jpg

Награждение:
Алексей Железкин – Бронза!
Дмитрий Савин – Серебро!
Анатолий Шустов – Золото!

Спасибо соперникам за игру, спасибо организаторам за турнир!

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

ДМИТРИЙ САВИН: ОСЕННИЙ PAL TROUT 2019. СЕРЕБРО

Дмитрий Савин поделился своими воспоминиями об участии в Весеннем турнире Pro Anglers League Trout 2019.
30/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ИНТЕРВЬЮ С ПРИЗЕРАМИ. ИТОГИ ТУРНИРА (ВИДЕО)

Этот финал был фееричен. Интервью с победителем и призерами Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ФИНАЛ (ВИДЕО)

Финал Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019 войдет в историю как самый жаркий и результативный. Еще раз насладимся игрой лучших форелятников 2019 года.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ВТОРОЙ ТУР (ВИДЕО)

Видеохроника второго тура Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ВТОРОЙ ТУР. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Исторические моменты второго тура Осеннего турнира Pro Anglers League 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ПЛЕЙ-ОФФ. ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дорогие друзья! Чтобы ваши воспоминания об Осеннем турнире Pro Anglers League Trout 2019 были еще ярче, предлагаем вашему вниманию подборку самых эффектных кадров финальной части соревнования.
11/10/2019

КОНСТАНТИН РЯБЕЦ — ПОБЕДИТЕЛЬ ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019!

Победителем Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019, одержав победу в финальном поединке со счетом 30:29 над Дмитрием Савиным становится Константин Рябец!
11/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ИТОГИ

Итоги Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
11/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ГРУППОВОЙ ЭТАП. ПЛЕЙ-ОФФ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Текстовая трансляция серии плей-офф Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
11/10/2019
Наши партнёры
123