Битва Производителей. Команда Mukai. Дмитрий Подгорный.

Битва производителей 2016/2017. Привет, друзья рыболовы! Впервые принимал участие в БП и, скажу вам — понравилось. Формат оказался для меня довольно необычным, но в то же время — познавательным. Выступал в составе команды «Mukai — Мида», с Жиляевым Михаилом и Фокиным Валерием.С приманками Mukai знаком очень давно: среди моего первого десятка форелевых блесен их было […]

автор Trout Journal
24/04/2017

Битва производителей 2016/2017.

Привет, друзья рыболовы!

Впервые принимал участие в БП и, скажу вам — понравилось. Формат оказался для меня довольно необычным, но в то же время — познавательным.
Выступал в составе команды «Mukai — Мида», с Жиляевым Михаилом и Фокиным Валерием.
С приманками Mukai знаком очень давно: среди моего первого десятка форелевых блесен их было две. Можно сказать, они положили начало всему моему комплекту. ;) Одну из них со временем оторвал на рыбе, а вторую берегу по сей день, так как расцветка весьма редкая — встречу в продаже, куплю еще — обязательно. Воблеры этой фирмы у меня появились совсем недавно, но также зарекомендовали себя очень уловистыми по пассивной рыбе.

51f56a1513708b62ad9e6517f7bdfdce.jpeg

Итак, о моем выступлении на Битве Производителей.

Начал ловлю в красной зоне. По жребию попал практически на середину водоема с того берега, который меньше всего люблю. Понимаю, что нужно бы сместиться со старта ближе к углам, но так как я по центру зоны — это будет нереально: желающих очень много, и они к углам ближе. Решаю начать в секторе, который выпал по жребию. Сделал по две проводки в разных горизонтах, на отличающихся скоростях. Кроме пары очень легких тычков ничего не поимел. Переместился в сторону угла, который ближе к администрации — тут происходят поимки у соперников. Довольно быстро поймал две рыбы — есть начало! Поимки были совершенно в разных горизонтах. Первая клюнула у дна, а вторая практически у поверхности. Ну что же, буду пробивать разные горизонты. Провел в этой части еще наверно минут 15, контактов с рыбой много, но они все очень слабые, засечь не удается. Вернулся ближе к центру, где прессинг на рыбу чуть меньше и поймал еще двух зачетных рыб. Притом клюнули они строго в верхнем горизонте, на легкую Looper 1.7гр. Так, с четырьмя поимками, и окончил первый тур, заняв в зоне 11 место.

81142d54e0a993fd2e30af464a133fba.jpg

Второй тур выпал на желтую зону, которая разделила два угла по разным берегам. Решаю сразу же стартовать поближе к углу, так как в прошлом туре тут было много поклевок. Команда старт. По правилам окунаю приманку в воду и быстро перемещаюсь в свободный сектор, по мостику, который был свободен. Но легко занять нужный сектор не удалось. На это место претендовал и Стас Седлецкий, который буквально на доли секунд не успел, заходя в сектор сверху. Извинился перед Стасом и остался в секторе, — ему пришлось встать несколькими секторами левее. Начал ловлю сверху. Контактов с рыбой немного, но есть, а вот поимок нет совсем. Притом — у всех в этом углу так. Видимо, более активная рыба отошла левее. Переместился и я левее. Довольно быстро поймал первый зачет сверху. Пробил и нижний горизонт, но поимок больше не было. Сместился опять в правый угол и начал перебирать разные приманки и варианты проводки. На одном из забросов происходит злая поклевка сразу же на приводнении блесны, делаю подсечку, но рыба разгоняется в противоположную сторону, выскакивая из воды и выплевывая мою блесну. Блесна летит практически мне в лоб… Далее была нецензурная лексика. Но опять пришлось поверить в верхний горизонт. Поставил воблер ZANMU. Тычок, еще один, и еще, поклевка и мимо… Рыба, да что же ты делаешь?! Открой рот и клюнь нормально! Начал уменьшать скорость проводки и делать паузы подольше — тычков по приманке стало больше, результативность не изменилась. Значит надо ее спровоцировать. Веду воблер очень медленно, как только почувствовал очередной тычок, тут же остановил проводку и сделал два рывочка удилищем — есть поимка! Пока вываживал и освобождал свой зачет, стая ушла из моего сектора, контакты прекратились. Взял спиннинг с блесной Looper 2.1гр и начал пробивать нижние слои. Очень медленная проводка у дна, с подбросом приманки, на паузе принесла очередную зачетную рыбу. Больше поклевок у дна не было. Беру снова воблер и на последних минутах получаю поклевку с мгновенным выходом рыбы на свечку и летящей приманкой в меня. Плохая рыбка, очень плохая. :(
Два обидных схода с покушением на мое здоровье и всего лишь три поимки. В итоге 10 место в зоне.

fbf29db28e06aae640e56f21b79d9719.jpg

1903461e7ac4b55d3f826816fd4d4954.jpg

К третьему туру я был полностью готов, проанализировав поведение рыбы. Да, поезд ушел, нужно было соображать быстрее, но побороться стоило. В синем секторе встал левее, т.е. поближе к мелководной части водоема. Организаторы объявили, что дополнительно зарыбили водоем и рыба себя сразу показала активными выходами на поверхность. Начинаю с воблера, в надежде, что сверху рыба более активная. Проводке на пятой получаю зачет на ZANMU песочного цвета. Еще минут 10 упираюсь в верхние слои с помощью воблеров и блесен 1.7 грамма, но ничего зачетного не получаю. К этому моменту начался сильный снегопад, и давление понизилось. Взял спиннинг оснащенный блесной 2.1 грамма и начал пробивать донные слои очень медленными проводками, с подбросами и падениями блесны на паузе. Тут же последовала уверенная поклевка и в итоге поимка. И так еще 5 раз! К финишу у меня 7 зачетных поимок. Поделили со Стасом первое место в зоне.

Мои комплекты снастей:
1. Yamaga Blanks Blue Current 65 TZ + Shimano Cardiff, для легких блесен.
2. Graphiteleader Bellezza Correntia 682UL-TW + Daiwa Exist, для блесен от двух грамм и для дальнего заброса.
3. Major Craft Nextino 632UL + Shimano Cardiff, для ловли на воблеры.

Мысли:
Могли бы мы быть в тройке с приманками Mukai? Конечно, ведь и блесны и воблеры весьма рабочие и позволяют уверенно соблазнять пассивную рыбу. Лично меня все время сбивала мысль о горизонте с более активной рыбой. Она вроде бы и сверху в количестве, но как оказалось — снизу более качественные поклевки. Опять же, не сразу понял каким образом такую пассивную рыбу провоцировать. На тренировке тоже рыба была не активная, и лучшая проводка для блесен Mukai была очень медленная, с остановками, на которых нужно было совершать плавное подтвичивание. Эта проводка не работала на битве производителей. Рыбе нужна была медленная проводка у дна, с резким подбросом блесны и последующим планированием.
Уверен, Mukai себя еще покажет во всей красе в будущих битвах.

Хочу еще раз поздравить тройку лучших — Antem ZeroSPB, Ivyline Рыбовед и Forest Мида!

С Уважением, Подгорный Дмитрий.

bded1a83223cd1c253dd74d0b848d0b4.jpg

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

ДМИТРИЙ САВИН: ОСЕННИЙ PAL TROUT 2019. СЕРЕБРО

Дмитрий Савин поделился своими воспоминиями об участии в Весеннем турнире Pro Anglers League Trout 2019.
30/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ИНТЕРВЬЮ С ПРИЗЕРАМИ. ИТОГИ ТУРНИРА (ВИДЕО)

Этот финал был фееричен. Интервью с победителем и призерами Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ФИНАЛ (ВИДЕО)

Финал Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019 войдет в историю как самый жаркий и результативный. Еще раз насладимся игрой лучших форелятников 2019 года.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ВТОРОЙ ТУР (ВИДЕО)

Видеохроника второго тура Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ВТОРОЙ ТУР. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Исторические моменты второго тура Осеннего турнира Pro Anglers League 2019.
12/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ПЛЕЙ-ОФФ. ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ. ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дорогие друзья! Чтобы ваши воспоминания об Осеннем турнире Pro Anglers League Trout 2019 были еще ярче, предлагаем вашему вниманию подборку самых эффектных кадров финальной части соревнования.
11/10/2019

КОНСТАНТИН РЯБЕЦ — ПОБЕДИТЕЛЬ ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019!

Победителем Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019, одержав победу в финальном поединке со счетом 30:29 над Дмитрием Савиным становится Константин Рябец!
11/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ИТОГИ

Итоги Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
11/10/2019

ДНЕВНИК ОСЕННЕГО ТУРНИРА PRO ANGLERS LEAGUE TROUT 2019: ГРУППОВОЙ ЭТАП. ПЛЕЙ-ОФФ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Текстовая трансляция серии плей-офф Осеннего турнира Pro Anglers League Trout 2019.
11/10/2019
Наши партнёры
123