Тренировка

В преддверии чемпионата Орловской области по спиннингу с берега наша команда (точнее, часть нашей команды — я и наш молодой, но уже титулованный спортсмен Саня Тишин) решила потренироваться. Конечно, водохранилище, на котором будут проходить соревнования, нам очень хорошо знакомо, ведь это наш домашний водоем. Осенью мы постоянно ловим там приличных щук и окуней, но одно […]

02/07/2015

В преддверии чемпионата Орловской области по спиннингу с берега наша команда (точнее, часть нашей команды — я и наш молодой, но уже титулованный спортсмен Саня Тишин) решила потренироваться. Конечно, водохранилище, на котором будут проходить соревнования, нам очень хорошо знакомо, ведь это наш домашний водоем. Осенью мы постоянно ловим там приличных щук и окуней, но одно дело осень и простая рыбалка в удовольствие, а другое — лето и соревновательный процесс, когда расслабляться нельзя ни на минуту, а удовольствие если и бывает, то только в конце, на пьедестале.

В это время года уровень воды непостоянен, он может быть высоким и даже очень высоким. При колебаниях уровня рыба немедленно меняет свои стоянки или теряет аппетит. Но на то она и тренировка, чтобы найти ответы на вопросы: Где? На что? Как?

Время для полноценной тренировки мы выбрали, исходя из регламента, то есть начинать нам следовало уже в восемь утра. Предстояло выяснить, где и в какое время будет стоять рыба, когда у нее начнется активный выход, жор. А зоны-то немаленькие, организаторы постарались — есть, где разгуляться спортсменам.

На водоем мы прибыли в семь тридцать, так что оставалось ровно полчаса, чтобы собрать снасти. На этот раз я решил не мелочиться и взять с собой аж четыре комплекта. Это же тренировка, чего ожидать — непонятно, надо быть готовым ко всему.

1. Удилище Norstream Provokator 582UL, катушка Shimano Twin Power 2000S с мононитью #0.8 — для ловли на мормышку («мормышинг»).

2. Удилище Norstream Provokator 732UL, катушка Daiwa Ignis 2004, плетеный шнур #0.3 — для ловли на микроджиг весом до 3 граммов.

3. Удилище Norstream Provokator New 792L, катушка Daiwa 12 Luvias 2506, плетеный шнур #0.6 —для ловли на воблеры до 80-го размера с возможностью быстрого перехода на джиг от десяти граммов. Данному спиннингу следует уделить особое внимание: во-первых, это новинка 2015 года, а во-вторых, спиннинг получился очень интересным, многофункциональным. Это уже не тот «Провокатор», к которому мы привыкли, а совершенно новая разработка «Норстрима», заслуживающая отдельного разговора.

4. Спиннинг Norstream Micromania MMJS-792L, катушка Daiwa Freams 2506, плетеный шнур #0.4 — для ловли на джиг весом от 5 граммов.

План у нас с Шуриком был таким: я ловлю на виброхвосты и различные имитации рыб, а также на воблеры, а он пробует червей, слагов и всяких «кракозябр». Если один из нас находит активную рыбу или выявляет некую закономерность, касающуюся цвета или типа приманки, то он сразу сообщает об этому другому, и тогда мы уже вместе начинаем разрабатывать эту тему.

Надо сказать, что в той части водохранилища, которая выбрана для соревнований, я раньше никогда не ловил, не видя в ней особого потенциала и придерживаясь старых, проверенных мест. На соревнованиях нас ожидают три зоны, две из них глубоководные, а одна глубиной до полутора-двух метров. С неглубокой зоной нам, в принципе, было все ясно. Шурик рассказал мне, что там всегда держится активный окунь до 50 граммов, который «жрет почти всё». Дескать, два грамма, червяк — и будет тебе рыбка. Ну и хорошо, больше времени уделим остальным двум зонам.

Начинаем с самого конца третьей зоны. Я беру «Провокатор-732», трехграммовый груз и двухдюймовую приманку. А Шурик сразу начинает с мормышки. Окуньки граммов до пятнадцати цепляются у него через проводку. Ну, «мормышинг» — это такой вид ловли, который позволяет поймать едва ли не кого угодно и где угодно. Но хорошего результата на таких окунях явно не сделаешь, тут надо найти свою «фишку» или место с крупной рыбой.

Пока Шурик играется в свои «детские игры», я планомерно облавливаю сектор за сектором, бровку за бровкой. Меняю приманки и экспериментирую с проводкой. На одном месте решаю задержаться: на глубине около 4–5 метров я нащупал на дне интересную коряжку, а под нею небольшой свал. После нескольких злых поклевок меняю спиннинг на «Микроманию», увеличиваю груз и размер приманки. Делаю заброс в то же место, чувствую рукой коряжку, свал… И как результат правильной выбранной снасти на первой же проводке на крючок садится небольшой щуренок. Через еще пару забросов картина повторяется. С этим местом, вроде бы, все понятно, можно идти дальше.

Почти в каждом секторе одна и та же картина: мормышка, микроджиг до 2,5 г и вездесущий «окунь-гигант» по 10–15 г. Очень странно, что не видно рыбы покрупнее, а ведь она в водохранилище есть и я сам ее ловил.

Следующий сектор, где мы задерживаемся: крутой свал под нашим берегом. Тут я решаю погонять воблеры вдоль бровки и для этого беру новый «Провокатор-792». Мелкий судачок соблазняется Squad Minnow 65. Две короткие потяжки, небольшая пауза — отличная получается игра, от которой даже клыкастик без ума. «Провокатор» отлично кидает приманку и впечатляет высокой чувствительностью «в руку». Это интереснейшая модель, в которой легкость и чувствительность сочетаются с большим запасом мощности и прочности; в ближайшее время я подробно расскажу о ней в следующей своей статье.

Решаем обработать это место и джигом, да так увлекаемся, что вылавливаем шесть судаков. Конечно, мы всех их отпускаем, но вероятности, что они останутся именно тут до соревнований, не много. Все же, место это заносим в актив.

Уже под занавес тренировки находим еще пару неплохих мест с тем же мелким судачком, а также обнаруживаем небольшие скопления окуня до ста граммов. А вот помогут ли нам наши наработки, вы узнаете чуть позже, после окончания Чемпионата Орловской области по спиннингу с берега.
f40724e159d9a993c1ea34765300b16a.JPG

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123