Первая весенняя щука

Сезон ловли щуки в нашем регионе начинается в первых числах марта, когда солнце пригревает, температура воздуха с каждым днем растет, лед отступает, и реки пробуждаются. На это время приходится так называемый весенний жор: голодная щука хватает все подряд. Самое время ловить ее спиннингом! Долгожданные эти дни проходят быстро, через неделю-другую клев плавно сходит на нет, […]

06/03/2017

Сезон ловли щуки в нашем регионе начинается в первых числах марта, когда солнце пригревает, температура воздуха с каждым днем растет, лед отступает, и реки пробуждаются.

На это время приходится так называемый весенний жор: голодная щука хватает все подряд. Самое время ловить ее спиннингом! Долгожданные эти дни проходят быстро, через неделю-другую клев плавно сходит на нет, щука начинает готовиться к нересту. Потом, когда она отнерестится и восстановит силы, будет еще посленерестовый жор, но это уже совсем другая история.

В моих планах на этот день было посетить две совершенно разные реки: одну закоряженную, с приличной глубиной и почти без течения, а другую с глубиной около метра и небольшими приямками, с быстрым течением и затишками, в которых я и собирался ловить.

По опыту последних лет я знаю, что рыба в этих реках очень капризная и непостоянная, очень много факторов влияет на клев. Но стоит этим факторам сложиться благоприятно, как результат получается выдающийся. Самое же главное — это уровень и прозрачность воды. Щука явно неравнодушна к воде слегка поднявшейся и мутноватой.

В эту поездку я взял с собой совершенно новое для себя удилище Norstream Discovery 702L (от трех до пятнадцати граммов).
166298523837f308722a2135cc319724.jpg
После одной рыбалки сложно делать выводы, но я все же поделюсь первыми впечатлениями. Ловил я преимущественно на джиг, всего лишь пару раз ставил воблеры, в частности, Jackall Timon Tricoroll 83S. При желании этот спиннинг можно использовать и для рывковой проводки воблеров класса минноу, но, уверяю вас, ловить Disсovery на джиг куда приятнее. Длина 7′, пожалуй, оптимальна для стесненных условий небольших рек с труднопроходимыми берегами. В основном я применял джиговые приманки длиной 3–3,5″ с грузом 2,5–5 г, то есть из рекомендованного для удилища тестового диапазона не выходил. Сказать честно, мне очень понравилась работа Discovery по низам: три грамма груз плюс трехдюймовая приманка — и все отчетливо видно по вершинке спиннинга. Пять граммов на твердом дне четко отстукивают в руку. К сожалению, верхнюю границу мне не удалось проверить, но что-то мне подсказывает, что она честная. Чувствуется в снасти надежность, а жесткий комель внушает уверенность при встрече с серьезным противником, который ни за что не уйдет от вас под ближайшую корягу.

Приехав на первую реку, вижу, что она не поднялась, по берегам нависли шапки снега, который то и дело обрушивается в прозрачнейшую, с голубоватым оттенком, воду. Понимаю, что приехал рано, река едва проснулась от зимней спячки, таяние снегов еще не насытило ее водой. Но раз уж приехал, то надо ловить! Решаю дойти до знакомых мест. Ну, как дойти, местами приходится даже ползти: проваливаешься в снег по пояс и выбираешься ползком; опираешься на руку, а она уходит под толстый слой снега. Можете себе представить такую картину? Одним словом, пришлось потрудиться.

Там, куда мне удалось пробраться, изловить местную хищницу, к сожалению, не удалось. Была одна слабая поклевка. Но это мог быть и небольшой окунек, и совсем мелкая щучка. Итак, с первой рекой все ясно: ждем, пока она окончательно проснется и в ней активизируется хищник. Бывало, мы ловили в совсем мутной воде цвета кофе с молоком. Как там рыба вообще может что-то видеть? А она клевала, и очень даже активно, удавалось даже снимать по несколько хвостов с точки.

Ну, а мы едем дальше, на следующую реку. Эта помельче первой и тоже не вышла из берегов, но водичка мне здесь кажется мутнее. Решаю уделить внимание всего двум местам, самым глубоким на этом участке. Это приямки метра по полтора. Буквально с первых забросов начинаю ощущать пощипывания за хвост приманки. Уменьшаю размер «резины» до двух с половиной дюймов и на очередном забросе вижу, как за моим виброхвостом плывет небольшая стайка весьма упитанных окуней. Сопровождают, значит. Один из них уже готов атаковать приманку, но тут с моего берега обваливается кусок снежного наста, нависшего над водой. Рыба тут же настораживается, замечает меня и уходит восвояси. Больше я этих окуней не видел, да и поклевки прекратились.

Решаю сместиться левее, на вторую запланированную точку. Здесь ямка недалеко от моего берега, но забросить туда непросто. Все дело в том, что она находится под ветками дерева, и приходиться кидать приманку под небольшим углом, чуть выше этого места. Тогда течение подхватит ее и на натянутой леске прибьет точно под нависшее над водой дерево. На дне этой ямки есть небольшая коряга, под которой всегда стоит какая-нибудь дежурная рыба. Дело за малым: сделать точный заброс, провести приманку в нужном месте, нащупать это бревно и дождаться поклевки.

Со второго раза у меня получилось. Как только приманка перевалила через подводное препятствие, тут же произошла четкая, уверенная поклевка. Щучка была чуть больше килограмма, но характер свой она показала, пришлось немного даже подтянуть тормоз катушки. Свечки, брызги… Как же долго я всего этого ждал! Но подсечь рыбу — это одно, а вот как брать ее?! Ведь я стоял на небольшом бугорке, и руками до щуки было никак не дотянуться. Слева от меня находилась закраина толстого льда, встать на которую я не осмелился, а вот затащить на нее щуку можно было попробовать. Тут как раз пригодилась та мощь, которая заложена в Discovery 702L. У меня была одна, максимум две попытки: щука могла просто-напросто уйти под лед и перетереть мне шнур. Но в этот день звезды были ко мне благосклонны. Я потихоньку подвел уже подуставшую рыбу к закраине, немного укоротил леску, затянул тормоз, приподнял щуку и втащил ее на лед.

Вот так закончилась моя первая весенняя рыбалка. Скоро, по моим прогнозам, совсем скоро наступит то время, которое мы называем — ЖОР!

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123