Pal Trout Wild Card Карл

Окунемся в мою историю Pal Trout Весна 2014 год- 10 место, сумма мест 16 Весна 2015 год- 17 место, сумма мест 21 Весна 2016 год – 6 место, сумма мест 14 Осень 2016 год – 14 место, сумма мест 18,5 Весна 2017 год – 11 место, сумма мест 20 На этот турнир я ставил для […]

03/05/2017

Окунемся в мою историю Pal Trout

Весна 2014 год- 10 место, сумма мест 16

Весна 2015 год- 17 место, сумма мест 21

Весна 2016 год – 6 место, сумма мест 14

Осень 2016 год – 14 место, сумма мест 18,5

Весна 2017 год – 11 место, сумма мест 20

На этот турнир я ставил для себя высокие цели, минимум попасть в 8-ку, максимум это победа, но опять не хватило совсем чуть-чуть. Ох уж эта форель, постоянно не хватает чего-то, и как с этим бороться? Не унывать и стремиться к поставленной цели!

Уже 6-ой по счету турнир состоялся в последние дни апреля на водоеме Ольгово  в этот раз турнир принял 64 лучших спортсменов ареа ловли, не только России, но и других стран. Хочется отметить большой интерес немецких спортсменов. Жаль, что не приехали Латвийские спортсмены. Из Белоруссии Евгений Канарский был в одиночестве в этот раз, посетил турнир Мартин Форбак, ну и сильная и большая делегация спортсменов из Украины. В общем, попасть на такой турнир уже большая честь. Я в этот раз на Pal Trout не отобрался, у меня была лишь одна возможность, которую реализовать не удалось. Был приятно удивлен, что оказался в списке под меткой Wild Card. Шанс упускать не хотелось, хотелось оправдать организаторов и всех причастных, кто дал мне эту возможность поучаствовать в турнире.

Поэтому подготовку я начал незамедлительно, причем полигон выбрал не турнирный водоем, а домашнюю Лагуну. Тут нет ловли по принципу ПО, зато техники которые мне нужно было качественно отработать, тут были. И два дня я провел на верхнем и нижнем пруду. На верхнем водоеме я ловил тяжелым колеблом, на нижнем фактически только резиной. Удалось за эти два дня восполнить пробелы, и подойти к турниру в хорошей форме. Я очень уверенно себя чувствовал с железом, особенно с Forest и Rooney, и так же понимал резину и быстро находил горизонт ловли. Все эти мелочи улеглись в голове, осталось все это лишь закрепить на официальной тренировке в Ольгово.

Официальная тренировка

Мои комплекты снастей которые были со мной все эти дни в новой стойке под спиннинги от компании BigCatFishing. Стойка это предсерийный образец, скоро в окончательном виде она будет доступна в продаже.

Zetrix Forra 672UL / Daiwa Saltist 2004 / Sunline PE EGi ULT #0.5

Graphiteleader Bellezza Correntia 682UL-TW / Daiwa Saltist 2004 / Sunline PE EGi ULT #0.5

Graphiteleader Bellezza CorrentiA 672Ul-BB-T / Shimano Biomaster C2000 / Sunline Small Game HG #0.4

Graphiteleader Bellezza CorrentiA 672Ul-BB-T / Shimano Soare C2000PGSS / Sunline Troutist #0.4

Погода оставляла желать лучшего, несмотра на штиль было достаточно холодно около 6-8 градуов.В водоем запустили порядка 200-ста голов некрупной форели, плюс там была и старая рыба, весом около килограмма. Первую свою рыбу я поймал на Forest Miu 3.5 грамм «светофор», на первом же забросе. Я сделал все то же самое, что и делал днями ранее на другом водоеме. Поиграв с цветами и получив еще ряд поклевок и поимок, я решил сменить модель блесны. Начал ловлю на Nories Rooney, и перейдя на вес 2.8, тут же поймал очередную форель с ближней бровки. Горизонт вырисовывался явно, это средние и нижние слои воды, с четкой привязкой рыбы к бровке. Обойдя водоем по кругу, и половив в 4-ех местах, я лишь подтвердил свои выводы касательно блесен. Причем заметил особенность, что в «красной зоне» рыба брала четко ближе ко дну, в то время как в «белой зоне» рыба четко держалась бровки и брала в толще. В конце тренировке, мне удалось подобрать еще одну блесну, на которую в безклевье рыба реагировала, но я получил четыре схода. Проверив крючки, сделал выводы и их в итоге поменял на новые. Рыба очень мелкая и как ни странно лучше реагирует на крупные приманки, от этого много пустых поклевок.

Открытие соревнований и жеребьевка прошли достаточно быстро. По жеребьевке я попал в белую зону, зону «А»

Постараюсь рассказать самое интересное, что происходило в дуэлях.

Первый тур. Соперник Стас Седлецкий

Со Стасом мы не играли до этого момента никогда, и наша первая дуэль в первом туре такого турнира. Одноклубник вечером сильно готовился, собирал приманки, привязывал поводки, и постоянно подкалывал. Причем местами грань дозволенного переходил, но это нормально. Вышли в тур, я проделал свой ритуал и просто собирался ловить рыбу по наработанной схеме. Старт и в воду полетел Forest Pal 3.8, первый заброс несколько тычков и мимо, со второго заброса ловлю первую рыбу, затем ловлю еще. Веду 2:0, поклевки есть, но все мимо. Меняю приманку на Forest Miu 3.5 грамм. На первом же забросе увеличиваю отрыв 3:0, медленная проводка в толще со сбоями дала результат. Далее тишина, опять экспериментирую. Стас ловит рыбу 3:1, начинаются поклевки под ногами. Беру в руки Nories Rooney 2.8 грамм и короткими забросами не с первого раза, но все же добираю рыбу. Выигрываю 4:1.

Второй тур. Соперник Сапрунов Игорь

Игорь вчера на тренировке был явным лидером, он ловил больше всех. Очень опасный соперник. Дуэль получилась очень напряженной, на Forest Pal 3.8 у меня много поклевок и все же удается реализовать одну рыбу, далее пустые тычки, у Игоря ситуация аналогичная, он сливает рыбу, и я сливаю. Затем происходит просто трындец. Меня перехлестывает Владимир Воротняк из соседнего сектора через человека, как такое возможно я не понимаю. Стараясь не мешать Игорю, я пытаюсь распутать, но там моя плетенка запуталась в карабине Владимира, нужно рвать. Это печально, ибо минус  метров  25 моей лески с рабочей палки. Пока я рву и выматываю приманку, Игорь ловит рыбу и счет 1:1. Начинаются нервы, я перехожу на Rooney 2.8, есть поклевки, но тороплюсь, минута до финиша и Игорь тащит рыбу, но не успевает ее завести, и мы расходимся в ничью 1:1, хотя тут могло быть все что угодно. Скорее ничья закономерна.

Третий тур. Соперник Ворожейкин Александр

Александр выиграл все, что можно в саратовской лиге и на мой вопрос как ты идешь, прозвучал уверенный ответ, что две победы. Покидав блесны и не получив нормальных поклевок, не считая тычков, я перешел на резину, ибо рядом Мелькер и Воротняк развязали на резину дуэль, и рыба клевала. Я перебрал много приманок и видел щипок на черную нимфу, но без продолжения. Мой соперник так же кидал резину, но мимо кассы. Услышав сигнал, минута до финиша, я решил вернуться к Rooney 2.8. Сделав  короткий заброс под бровку, и опустив блесну до дна, на проводке произошла уверенная поклевка, и я завел эту рыбу за секунды до финальной сирены. Победа 1:0. нервы на пределе.

Четвертый тур. Соперник Бубнов Виктор

Белый червь? Нет, в этот раз у него траут зон и белая личинка, офигенно. Побросав блесны, получив контакты под ногами, перехожу на веки. Пока пытаюсь поймать, Витя ловит рыбу, затем сливает рыбу. Я же сливаю рыбу тоже, поторопился. Получаю еще поклевки 3, не могу поймать. Решаю попробовать нимфу и ближе ко дну ловлю со второй поклевки свою рыбу, сравнивая счет, и за минуту до конца вырываю приманку изо рта у рыбы. 1:1, хотя по поклевкам у меня было больше, но и по сходу у нас было. Боевая ничья, нервы надо лечить. Перерыв.

Пятый тур. Соперник Смышляев Алексей

Начинаю с дамбы, вчера на тренировке тут себя проявил лимитированный цвет Forest Pal 3.8 с него и начинаю. Бросаю попутно ветру далеко, веду, где-то на середине проводки тычек, затем еще и уже в нескольких метрах от берега уверенный удар. Рыба бойкая, и сразу завести ее не удается, тупанул. Со второй попытки беру ее, и рыба мгновенно сходит, но я успеваю поднять подсак. Денис Демидов судил этот сектор и очень вовремя порекомендовал мне выпить валидолу. Больше поклевок не было, важная победа 1:0

Шестой тур. Соперник Шкленник Игорь

Опять дамба, играю так же. Тяжелые блесны ни поклевки, резина  под ногами, тоже тишина. Покидал даже пару тройку воблеров тоже мимо. У Игоря ни поклевки. Понимаю, что нужно работать только резиной, но до конца тишина. Счет 0:0

Седьмой тур. Соперник Нестерцов Максим

Максим спортсмен из Украины, мы с ним очень много общались до турнира в социальных сетях. Макс очень хотел со мной встретиться. Наша дуэль была нервной и напряженной, как  все поединки в этот день. У каждого было по два шанса. Вначале на первом же забросе, у меня начала с выброса бить форель все тот же Forest Pal 3.8, и я был уверен, что она его доберет, но этого не произошло. Затем Максим выдернул червя из пасти рыбы. Я перешел на резину, и увидел отличную поклевку, но поторопился. За это я чуть не поплатился на последней минуте, но рыба у Макса сошла, я не уверен, успел бы он ее вывести, но все же. По 2 поклевки, по ноль рыб и ничья 0:0, но было не грустно.

Восьмой тур. Соперник Александр Жуков

Саша для меня самый неудобный соперник, моя статистика против него это либо ничья, либо поражение. В этот раз статистика продолжилась. За все 20 минут ловли я видел один неплохой подбой с выброса со дна на Forest Miu 3.5, но без продолжения и собственно все. Разошлись миром 0:0

ИТОГИ. Я набрал 15 баллов и занял 7 место в своей зоне. Этот результат с учетом всего вышесказанного был очень неплох, и я сохранял неплохие шансы. Второй тур все решит.

По жеребьевке я попал в красную зону «Б» и ничуть не расстроился, попадать в разные зоны скорее полезно, другой взгляд, другая ловля. Все с чистого листа.

Второй тур

Первый тур. Соперник Алимов Александр

Начинаю ловлю, как и планировал на Forest Pal 3.8, и довольно быстро получаю поклевки, две к ряду реализую и имею несколько сходов. Саша ловит одну рыбу. Счет 2:1. Затем я закрепляю успех на Forest Miu 3.5  и чуть позже опять ставлю Forest Pal 3.5 и ловлю 4-ую рыбу. Саша успел сократить счет до 4:2. Первая победа.

Второй тур. Соперник Больбит Вадим

Меняю крючек на рабочей блесне Forest Pal 3.8,  и продолжаю делать все как надо, ведя 3:0 Вадим предлагает поменяться в перерыве. Меняемся, ухожу в эксперименты. На Nories Rooney 2.8 цвета немецкий флаг, ловлю две рыбы подряд, и пытаюсь подобрать что-то с резиной. С резиной не получается, но 5:0 остается. Вадим просто ловил мимо рыбы.

Третий тур. Соперник Жуков Александр

Буквально в самом начале удается зацепиться за рыбу, есть поклевки на На Nories Rooney 2.8 цвета немецкий флаг, одну рыбу даже немного протащил но она отвалилась, дальше рыба исчезла, попробовал на резину, но тишина, минут за 5 до финиша Саша ловит рыбу на резину и выигрывает 1:0. Первое и единственное поражение за два дня.

Четвертый тур. Соперник Метцгер Вадим

С Вадимом за 20 минут ловли мы получили лишь несколько легких тычков, и более ничего, опять же все на железо. Итог 0:0

Пятый тур. Соперник Скорик Александр

Единственный тур, где мы оба не видели и контакта, просто бросали в молоко все 20 минут. Итог дуэли 0:0.

Шестой тур. Соперник Викторов Дмитрий

Понимаю, что ничьи может и не хватить для прохода дальше. Очень стараюсь поймать рыбу, на железо имею несколько поклевок довольно неплохих, но все мимо. После половины времени перехожу на резину и на белую нимфу получаю такую нужную поклевку, но выдираю приманку из пасти рыбы. Финиш и 0:0

ИТОГИ. Набираю 9баллов и это всего лишь 13 место в зоне. По сумме двух дней, набираю 20 сумму мест и становлюсь зрителем, занимая 11 место.

На этом свой отчет закончу. Поздравляю всех финалистов, вы большие молодцы. Спасибо организаторам за этот турнир. Спасибо КРХ Ольгово. Все было круто! До новых встреч, друзья.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123