Обзор спиннингового удилища Zetrix Ambition-X 892MH

Новый молодой бренд  Zetrix уже успел завоевать свою популярность среди многих спиннингистов России и не только. Серия действительно получилась очень классной и интересной, огромный ассортимент удилищ для совершенно разных направлений.  Со времени тестирования и выхода серии я успел активно половить разными удилищами. Лучше всего  знаком с 802ML,832H,902M. Есть еще 3-4 модели  используемые мной, но ощутимо реже. […]

19/01/2017

Новый молодой бренд  Zetrix уже успел завоевать свою популярность среди многих спиннингистов России и не только. Серия действительно получилась очень классной и интересной, огромный ассортимент удилищ для совершенно разных направлений.  Со времени тестирования и выхода серии я успел активно половить разными удилищами. Лучше всего  знаком с 802ML,832H,902M. Есть еще 3-4 модели  используемые мной, но ощутимо реже.  Все модели, которые я попробовал, понравились.

На очереди мой рассказ о модели 892MH, пришло время раскрыть все нюансы данной палочки, поскольку времени с ней я провел очень много и ловил в совершенно разных условиях.

Причина выбора?

Почему именно ее я выбрал, тут сыграло несколько факторов, все же мой домашний полигон это нижняя Москва-река, возможно река Ока. Для береговой ловли я всегда стараюсь выбрать наиболее длинные удилища, поскольку отношу себя к старой школе джиговиков. Впервые я попробовал ловить на джиг в возрасте 11лет, т.е. 17лет назад, а уже в 13 лет плотно ловил на Нижней Москве-реке. Прошло более 15 лет и мое отношение к длинным удилищам не изменилось, если это берег и джиг, и возможные веса по верхнему тесту, то это, несомненно, удилища 2.7-3м. Я прошлый сезон отловил моделью 902M, это очень бросковая отличная палочка, но были  условия, когда нужно было кидать груза более тяжелые, пожалуй, это была одна из основных причин выбора чуть более мощной модели. Zetrix Ambition- X 892 MH,с ее верхним тестом в 35грамм, подошла как нельзя лучше.

Казалось бы, разница в тесте в 7 грамм это не так много, но, думаю, многие согласятся, бывают условия, где увеличение груза на 2-4грамма очень важно, как для увеличения длины заброса, так и при использовании  в условиях сильного течения или большей глубины. А порой просто необходимо  использование приманки более крупного размера.  Так как для 9ки — 26гр+приманка 3 дюйма это разумный комфортный максимум. Но  бывает так что, необходимо использовать 28гр и приманку чуть крупнее,  плюс шнур чуть толще. Вот тут -то более мощный AXS-892MH  пришелся как нельзя кстати.

Баланс с катушкой

Актуальный вопрос, который задают почти все. Купив спиннинговое удилище, все ищут оптимальную катушку по балансу. Как по мне так это вопрос сугубо личный, поскольку кто-то любит баланс облегченный, кто-то чуть более смещенный к рукоятке и т.д. Я считаю, что с данной палочкой идеальный баланс с катушкой Shimano Twin Power 2011года, на фото ниже.

Вес катушки около 300 грамм.

С катушкой Shimano Biomaster 4000FB, которая весит примерно так же, баланс все так же хорош. С воблерами я использовал  Daiwa Caldia 3000, вес которой 255грамм, и дискомфорта не почувствовал.

Так что под данную палочку лично я бы рекомендовал катушку по классификации Shimano в размере 4000, по Daiwa в размере 3000.

Техническая съемка

Длина рукоятки

Кольца

Хотелось бы в очередной раз отметить кольца, которые стоят на всех удилищах этой марки. Это кольца Sea Guide со вставкой LS, у них есть ряд преимуществ, которые я еще раз повторю.

Комплект таких колец заметно легче аналогов, и при своей невысокой цене позволяет использовать более классные бланки, что и было сделано. Внешний вид у них очень достойный. Для зимнего спиннинга наиболее актуальны данные кольца, поскольку вставка на них несколько тоньше, за счет чего увеличивается внутренний диаметр колец, при тех же одинаковых размерах, вследствие чего кольца обмерзают существенно меньше.

Стык

Фото под нагрузкой

500 грамм

1 кг

Работа по джиговым приманкам

Конечно основное направление палочки это джиг, это ее стихия и именно этому я уделю больше всего внимания. Данным спиннингом именно с джиговыми приманками я ловил очень много в совершенно разных условиях. Использовал чаще всего два плетеных шнура, это Sunline Pe EGI HG #1.2 на весах до 28грамм+ приманка и Sunline PE Jigger ULT 4 #1.5 на весах до 34гр+приманка.

Скажу сразу, с двумя шнурами я ловил по нижнему тесту спиннинга, а именно 10гр+приманка 2-3дюйма, мне было комфортно абсолютно в любую погоду, кончик очень четко информировал меня о касании приманки в дно, а на шнуре #1.2 четко передавал все в указательный палец, который лежал на бланке. В идеальных условиях, я даже ставил груза 6-8грамм, и скажу Вам, что вначале переживал, что ловить будет крайне некомфортно, но опасения были напрасны. В руку конечно ощущений нет, но по кончику все в безветрие видно, понятно, что такими весами лучше ловить удилищами другого порядка, но вот необходимость в рыбалке порой была, и я ставил, все возможно.

Данная модель отлично пробивает ветер, очень часто приходилось ловить в условиях бокового ветра, как по мне в таких условиях идеально уже работать весами 12-14грамм+ приманка 2-4дюйма, тактильная чувствительность хорошая. Увеличение дальности заброса хорошо ощущается при ловле на веса свыше 16грамм и чем выше груз, тем дальность дальше, при условии использования компактных небольших приманок. Максимальной дальности удавалось достигать весами в 28-32грамма+ небольшая приманка, при использовании больших грузов ощутимого прироста в дальности не почувствовал. Предельной дальности я достигал при использовании 32гр+приманка 3дюйма на шнуре #1,2 и 34грамма+ приманка 3-4дюйма на шнуре #1,5. Ставить веса свыше я не решался, вполне возможно, что 36грамм+приманка справится, но точно не силовым забросом. Лично я не люблю рисковать и превышать заявленный тест удилища.

Ниже вы можете посмотреть выпуск передачи Fishing Today, где основные веса в работе были 20-24грамма, и если очень присмотреться, то последний пойманный судачок был именно на 24 грамма. В целом видно, на какой дистанции произошла поклевка, и где появился на поверхности судак, я думаю, этот эпизод очень хорошо передает дальность заброса 24гр+твистера 3дюйма и это не предел.
https://www.youtube.com/watch?v=1_wAwg3nZSo&t=4s

Отводной поводок

Я вообще считаю, что все джиговые удилища применимы для ловли на поводковые оснастки в пределах своего теста. Данной палочкой я попробовал половить на отводной лишь однажды и вот моя цитата с того отчета:
«вчера буквально минут 15 покидал отводной 18грамм на очень жесткой глиняной гряде, с проходимостью груза по глине проблем не возникло, груз если и залипал в бровке, то легко стряхивался кистевым движением руки, за счет жесткого кончика у спиннинга.»

В ближайшее время я обязательно попробую плотно половить на отводной поводок в рамках передачи Fishing Today, видео вы обязательно сможете увидеть на канале TeamMida в youtube

Воблеры

В последнее время стала очень популярной ловля ночного судака на москве-реке на крупные воблеры минноу в размере 130-150мм. Основная задача, это забросить воблер максимально далеко. Я решил попробовать половить данным удилищем именно на этот класс приманок, где проводка чаще равномерная, либо небольшой твич с паузами на снос. При данной ловле я использовал плетеный шнур Sunline Pe EGI ULT HS8 #1Длинный спиннинг, хороший тест, большие кольца, плюс восьмижильный шнур тонкого диаметра для таких буратинок, все это в совокупности позволило осуществлять мне очень дальние забросы. И я для себя открыл этот спиннинг совершенно в другой ловле, и это имеет смысл в определенных ситуациях. Конечно, назвать спиннинг твичевым язык не поворачивается, при его-то длине.  Но использование такой снасти для ловли ночного судака на крупные воблеры минноу вполне доспустимо. Но не стоит забывать, о диаметре шнура, поэтому если вы планируете остаться после джиговой рыбалки на ночь и половить судака, и нужен максимально дальний заброс, то имейте с собой запасную шпулю или другую катушку с более тонким шнуром. (ИМХО).

Надеюсь, мой обзор о спиннинговом удилище Zetrix Ambition-X 892MH был Вам полезен в выборе необходимого удилища для ваших условий и помог ответить на ваши вопросы.

С уважением Денис Вихров.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123