Обзор спиннингового удилища Major Craft Vierra 722ML

Немного лирики Спиннинги японской компании Major Craft всегда оставляют приятные впечатления. Я всегда с нетерпением жду новинок. Вообще политика компании очень интересная, она постоянно прогрессирует и одна модель сменяет другую, тем самым бренд всегда на слуху. Можно вспомнить много отличных серий, это легендарный Over Seven, универсальный Corkish, деликатный и в то же время мощный DAY’s  и т.д. Компания Major Craft разрабатывает удилища […]

01/02/2017

Немного лирики

Спиннинги японской компании Major Craft всегда оставляют приятные впечатления. Я всегда с нетерпением жду новинок. Вообще политика компании очень интересная, она постоянно прогрессирует и одна модель сменяет другую, тем самым бренд всегда на слуху. Можно вспомнить много отличных серий, это легендарный Over Seven, универсальный Corkish, деликатный и в то же время мощный DAY’s  и т.д.
Компания Major Craft разрабатывает удилища и специально для России. Я помню свой первый спиннинг от Major Craft, им стал унцовый Restive, с которым я провел много лет на совершенно разных водоемах. Затем Terrier 1002H, который и по сей день работает у меня на реке, как великолепный береговой джиговик, в формате «Old School», ибо спиннингами за 3м сейчас уже мало кто ловит. Удилища серии Rizer, вообще отличные палочки, как для джига, так и для ловли на воблеры рывковой проводкой. Можно продолжать перечислять о сериях, выпущенных компанией Major Craft очень долго, но данная запись не об этом.

Речь пойдет еще об одной новинке для российского рынка, которая совсем недавно появилась у нас, это серия Vierra. Вся серия меня очень впечатлила, но плотно половить удалось пока лишь одной моделью, а именно 722ML. О ней я бы и хотел рассказать в данной записи блога.

Причина выбора

Я как-то писал в одной из записей блога про универсальные спиннинги и рыбалки с ними. Так вот, данный типаж подходит под это дело как нельзя кстати. Чтобы понять, о чем речь, рекомендую почитать мою старую запись. Если говорить кратко, то основное предназначение этой модели, это джиг и воблеры минноу (твич, равномерка). Именно после продолжительных рыбалок, сформировалось такое мнение, хотя попробовать я успел половить на совершенно разные типы приманок, о чем хотел бы поделиться ниже.

Технические характеристики

Длина 2.18 метра. Мощность — Medium Light. Строй- Fast. Тест по леске – до 12lbs. Тест по приманкам 3-15грамм.

Удилище весит 112 грамм, и лично у меня вполне хорошо в пару к нему встала катушка Shimano Vanquish C3000, думаю, что классификации Shimano этот размер наиболее оптимален. По Daiwa я бы рекомендовал размерность 2500.

Длина рукоятки

Кольца и стык

Фото под нагрузкой

500 гр

1000 гр

Работа с джиговыми приманками

Первым делом, конечно же, я проверил палочку с джиговыми приманками. Шнур у меня в процессе всех рыбалок стоял один, это Sunline Pe Egi ULT #0.8. Как всегда начал проверять с нижнего теста, поставил 3 грамма и небольшого рачка на офсетном крючке размера 2 дюйма.

Был приятно впечатлен тем, как палочка отстукивала грузик, по кончику все четко видно, а на жестком дне касание очень хорошо передавалось в руку. Уверен, что сенсорику можно было увеличить, сменив шнур на более тонкий. Идеальную работу по свинцу я бы обозначил на весах 5-12грамм + приманка 2-3 дюйма.  Отличный заброс, для своей небольшой длины, и практически любая анимация на проводке. Разумный верхний предел я бы обозначил как 12-14гр+приманка в три дюйма, но тут есть некая особенность в работе на подрывах приманки удилищем.  Если это небольшой слаг или виброхвост с маленьким копытом, к примеру, Swing Impact 3, то подрывы делать можно, а если же это объемный Fat, то подбросы удилищем уже осуществлять крайне некомфортно, возможна лишь обычная ступенька.

Поводковые оснастки

Спиннингом очень понравилось ловить на поводковые оснастки. Пробовал на каролину и на отводной поводок. Работа с каролинской оснасткой идеальна на весах 7-11гр. Спиннинг не заваливается, груз очень хорошо проходит все подводные бровки и препятствия, кончик «не вязнет». С отводным поводком ставил 14грамм, не скажу, что идеально работать, все же грузик западает на бровках и прочем донном мусоре и не всегда легко его можно сдернуть, но в целом работа понравилась. В одном из выпусков Fishing Today по ссылке ниже, можно увидеть работу с поводковыми оснастками.

Воблеры и остальное

Приятно мне раскрылась палочка на воблерах класса минноу, особенно по ночному судаку. Медленная равномерная проводка или плавный твич, это основные техники анимации которые мы используем в темное время суток. И тут как оказалось, нет никаких проблем с размером приманок 90-110мм. К примеру, Major Craft Zoner 90sp очень отлично управляем, причем, судя по ресурсу палочки его можно спокойно твичить и достаточно активно. С воблером Itumo Ne-On 110sp, уже активный твич врят-ли получится, ресурс палочки позволяет делать лишь плавные спокойные рывки, либо применять обычную равномерную проводку. Половив несколько рыбалок на данный тип приманок, мне видится твичевый диапазон воблеров в размере 50-90мм с любой анимацией, в том числе и моделях в дип-версиях. При равномерной проводке воблера, рабочий размер спокойно можно увеличивать до 110мм. Опять же хотелось бы отметить очень хорошую чувствительность спиннинга. Несколько рыбалок подряд ночной судак был очень капризен, и поклевки были очень аккуратные. Чаще всего поклевки были в виде небольшого тычка. Так вот с данной палочкой, все эти аккуратные поклевки прекрасно чувствовались, что позволяло делать своевременную подсечку и доставлять рыбу на берег.

Также я успел половить на колеблющиеся блесны весом  от 5 до 12грамм. Не скажу, что это основное направление данной палочки, но факультативно, почему бы и нет. В моем случае это были небольшие пилькеры и кастмастеры, при ловле жереха. На мой взгляд, очень неплохой прудовой вариант на щуку с данным типом и весом приманок, особенно при ловле щуки в траве. В целом, рыбу до 1,5кг можно и форсировать оттуда, небольшой запас у палочки есть. Обязательно весной или летом попробую, о чем непременно напишу.

Выводы

Не многие серии спиннингов получают какие-либо прозвища, но эта серия уже успела получить свое. Поэтому если вы от кого-то вдруг услышите фразу: «Вчера с «Веркой» был на реке». Сильно не удивляйтесь, вполне вероятно человек ловил именно спиннингом Major Craft Vierra, а ни как не с девушкой, хотя ситуации разные бывают. Но «Верка» уже за столь короткие сроки понравилась многим. Регулярно гуляя по реке, я уже встречаю многих спиннингистов у кого данная модель в бою.

И это не удивительно. Ведь данная серия в целом призвана задать новый высокий стандарт среди  средне-бюджетных удилищ, и у нее это очень неплохо получается.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123