Каролинская оснастка, монтаж и нюансы.

В личные сообщения приходят много вопросов по поводу каролинской оснастки (Carolina rig). Лет 5назад я писал свою статью в журнал «Рыбачьте с нами», которая называлась «С заморской оснасткой за нашей рыбой». Прошло время, многое изменилось, но базовые вещи остались те же. Спиннингистов за прошедшее время стало на порядок больше и многие эту статью не читали, […]

12/01/2016

В личные сообщения приходят много вопросов по поводу каролинской оснастки (Carolina rig). Лет 5назад я писал свою статью в журнал «Рыбачьте с нами», которая называлась «С заморской оснасткой за нашей рыбой». Прошло время, многое изменилось, но базовые вещи остались те же. Спиннингистов за прошедшее время стало на порядок больше и многие эту статью не читали, поэтому с новыми впечатлениями освежу эту статейку, которая, кстати, легко находится в поисковике.
cb9bfcbc38d034dcfd18c3dfc1514f94.JPG
Варианты монтажа и нюансы
На основную леску плетеную мы продеваем грузик, который скользит по леске, дальше привязываем к двойному вертлюжку, от которого делаем поводок, на конце которого крючок с используемой приманкой.
Варианты грузил, когда я начинал ловить с этой оснасткой, то выбор был невелик. В родном проявлении каролины используют чаще вольфрамовый груз и множество различных бусинок. Основной принцип, это то, что вольфрам звонче стучит по жесткому дну, и, ударяясь об бусинки, производит привлекающий шумовой эффект. Если честно, то я до сих пор в это не верю, по крайней мере, в свое время я пробовал разные варианты и существенной разницы в клеве ни разу не замечал, а вот лишние звенья, они нам не нужны. Как гласит правило, чем проще, тем лучше.
Итак, два варианта монтажа, которые я использую, по сей день.
Старый вариант со свинцовыми пулями или с оливками (что конечно хуже, но для освоения ловли вполне годиться). Главный момент тут заключается в том, что выше и ниже пули, ставим либо кембрики, либо бисер, кстати, нижний ставить вовсе не обязательно. Миф о том, что пуля раздалбливает узел и вертлюжок, так и остался мифом, за много лет использования этой оснастки ни разу такого не было. А вот верхний, служит неким противозакручивателем поводка относительно основной лески. Особенно это четко выражено при ловле на течении. Можете проверить, шанс закрутки поводка без ролика резко увеличивается. Фото ниже.
bf19c30a07f4f234a2f9733ef42d516d.JPG
Вариант новый, который я использую с прошлого года. Благодаря продукции Decoy на нашем рынке появились правильные пули для каролинской оснастки. Главная фишка этой пули это пустотелая трубка расположенная внутри пули, она в свою очередь служит и противозакручивателем и в то же время кромки свинца не травмируют шнур. Пули не дешевые, но их применение мне определенно нравится. SINKERBULLET DS-5, в модельном ряду пули разного веса от 2,5 до 14грамм, чаще всего этого достаточно, чтобы перекрыть многие условия. Поскольку ни разу мне не доводилось ловить, используя каролину более тяжелого веса, чаще это уже совсем другие оснастки и техника. Но это лично мое мнение. Применение более тяжелых пуль, приводит к увеличению зацепов и обрывов, это не отводной поводок. Здесь как раз лучше подобрать груз полегче, но об этом чуть позже. Вариант оснастки и сами пули на фото ниже.
07d264dd868c38d0c92f0614ff33fb83.JPG
d9d7413a553ad7bede37742d95db71d6.JPG
Теперь касательно приманок и крючков. Я перепробовал на данной оснастке многое количество различных приманок, и мое мнение за эти годы поменялось. Быть может у нас в реке рыбы стало меньше, или она стала менее активной. А скорее и то и другое. Основным полигоном использования этой оснастки для меня является нижнее течение реки Москва. Ну и городская рыбалка в черте Москвы. Основные рабочие приманки на каролине я считаю разнообразную креатуру (раки, каракатицы и др) либо черви. Эти приманки стабильно хорошо показывают результат. Мои попытки хорошо ловить на виброхвосты разных модификаций и твистеры успехом не увенчались. Данные типы приманок гораздо лучше показывают свою работу в отводном поводке.
806de2dbc61d8f3a2f3d11048838a27d.JPG
Назревают от этого логичные мысли. Основным объектом ловли на каролину является окунь, реже судак. Сама оснастка идет четко в донном слое, постоянно соприкасаясь с различным хламом. В Москве-реке одними из основных объектов питания окуня и судака являются бычки подкаменщики и раки, последние очень популярны среди окуней. Рак на каролине ведет себя крайне естественно, а вот на отводном поводке нет. Почему? ну представьте себя рыбой, привычно видеть рака ползающего по дну, вполне внушает доверие. А рак который болтается на течении приподнявшись от дна, явно вызывает подозрение. Скорее такая логика приходит в мою голову, объясняя тем самым, почему одни типы приманок, на одной оснастке работают лучше, чем другие. Не спорю, что бывают разные ситуации и частные случае, но в моей практике их минимум. Креатура на каролине в разы лучше, твистеров и виброхвостов.
594211126586999db808300d4d9810bc.JPG
Офсетные крючки
Обязательное применение именно офсетных крючков, поскольку постоянный контакт приманки об дно, чревато постоянными обрывами. Лет 5 назад выбор офсетников был очень скромен. Сейчас же ассортимент крючков очень богат, как на виды, так и на размеры. Ниже на фото, основные крючки и оснащение приманок ими. Эти модели наиболее популярны у меня, а именно
Worm11 Tournament. Данный офсетник в отличии от многих других сделан из толстой проволоки, имеют довольно хороший широкий поддев, благодаря которому удобно оснащать различные приманки, в частности крупных раков и червей. Данный крючок часто использую при ловле на крупные приманки, когда основным объектом является либо крупный окунь либо судак.
S.S. Hook Worm19. Чисто окуневый офсетник. Они достаточно универсальны. Жало крючка направлено чуть выше колечка, поэтому данные крючки чаще использую в местах с минимальным количеством зацепов, либо в случае очень плохого клева окуня. Когда жало чуть торчит из тела приманки, чревато зацепами, но результативность поклевок повышается. Чаще спортивный вариант.
KG Hook Worm17. Очень мощный и крепкий крючок. Жало крючка направлено чуть выше ступеньки крючка, что опять же повышает результативность подсечек. Отлично сочетается с крупными объемными приманками.
В модельном ряду Decoy есть множество других моделей офсетных крючков, в зависимости от размера приманки можно подобрать интересующий вас. Во всех линейках этих крючков многообразие размеров, и без труда можно найти нужный.
32302d558a6ebae378638fe4cf918658.JPG
edf54ea22d91f2601228da1795f58aee.JPG
Поводок
Раньше я постоянно использовал обычную монофильную леску, теперь же я постоянно использую качественный флюрокарбон, который более стоек к абразиву и прочему донному мусору. Проверенный годами флюрокарбон Sunline FC Sniper не подводил ни в бассовой рыбалке, ни в использовании поводков при ловле на каролину. Мой часто используемый диаметр это 7lb или 0,219мм. Длина поводка на каролинской оснастке небольшая, тут нет смысла делать поводки более одного метра как в отводном, поскольку вы попросту потеряете в дальности заброса. Чаще всего длина поводка варьируется от 50см до 1 метра.
907f401b5144f09c1028e1f900a5f545.JPG
Плюсы и минусы каролины
Всегда пытаются сравнить отводной и каролину. По мне так это совершенно разные типы оснасток. Начнем с того, что в дальности заброса каролина проигрывает очень сильно, большие парусящие объемные приманки, часто используются более легкий груз. Все это говорит о том, что каролинская оснастка она в первую очередь предназначена для ловли с ближней или средней дистанции. Облегчение груза, способствует уменьшению зацепов. Если на точке у вас постоянно намертво засаживается пуля, значит, вы неверно подобрали груз и нужно облегчаться. В противном случае постоянные обрывы вам обеспечены. Это на отводном поводке можно с легкостью увеличивать груз, в каролине этот вариант не проходит.
Каролинская оснастка одинаково хорошо работает как на затаскивании приманки, так и на стаскивании с бугров. Я считаю, что отводной поводок лучше работает лишь на затаскивании, на стаскивании каролина может с ним конкурировать, причем существенно.
cc2a96ba65a51c3c41b96685572df1b6.JPG
Какими удилищами лучше ловить?
Тут однозначно не подойдут удилища с живыми кончиками, попросту при затаскивании груза на бровку, течением часто его поджимает и нужен короткий кистевой рывок, чтобы пуля выскочила из бровки. Удилища с мягким кончиком не способны сдернуть грузик, и зацепистость оснастки сразу же повышается. Понятно, что речь идет о ловле в труднопроходимых местах. Приведу примеры, удилищ, которыми мне приятно и удобно ловить на каролинскую оснастку грузами 7-14гр. Rivolta 702L, Vivo 762ML, Dodger 802MH, Skyroad 832MHW.
c46b704e76a9e685ebc25a3fdd5aea20.JPG
90a6c1ee08ea826232a52ef80608bff1.JPG
Каролинская оснастка достаточно пассивная оснастка и наиболее впечатляющие результаты лично у меня она показывает в холодной воде при медленной проводке с остановками. Резкие рывки, как твичинг я не приемлю, хотя знаю многих которые с успехом применяют такую анимацию. Что говорит в лишний раз о разных руках и разных приманках. Поэтому эспериментируйте и пробуйте. Ну и самое главное отпускайте рыбу, порой на каролину можно заниматься избиением окуня, при этом на джиг не увидеть и поклевки. Хорошая оснастка. Скоро будет уже как 10 лет как я на нее ловлю.
Удачи и до встречи на водоемах.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123