Сравнение несравнимого или две рыбалки в одном закоряженном месте

Сравнением спиннинговых удилищ никого не удивишь, да и дело это не совсем благодарное, слишком много субъективных, да и объективных факторов мешают корректному изложению.Но в данном случае мне вдруг пришло в голову поделиться своими мыслями именно в разрезе сравнения, по итогам всего двух эпизодов, о двух спиннингах, которые есть в моем арсенале. 1. Talon Delta 8 […]

ea568eb1268061f4de8c15491e6155e5.jpg

Сравнением спиннинговых удилищ никого не удивишь, да и дело это не совсем благодарное, слишком много субъективных, да и объективных факторов мешают корректному изложению.
Но в данном случае мне вдруг пришло в голову поделиться своими мыслями именно в разрезе сравнения, по итогам всего двух эпизодов, о двух спиннингах, которые есть в моем арсенале.
1. Talon Delta 8 MXF2 (восьмерка до унции) — удилище у меня давно, я про него неоднократно писал и здесь в блоге, и в других местах.
2. Major Craft Dodger 702M (до 24 грамм) — удилище у меня не очень давно, но кое-какой опыт уже наработан.

Можно покрутить пальцем у виска, какой смысл в этом сравнении — совсем разные по длине и типажу удочки, для разного применения. Но мне вот больше интересно сравнение двух разных школ спиннингостроения. Классической американской, стремительно теряющей по различным обстоятельствам популярность у наших рыболовов (почему, чуть ниже) и азиатской — современной, высокотехнологичной, которая в данный момент превалирует на рынке.
Сравнить американский недешевый топ со среднебюджетом от японского бренда, сделанного по российскому заказу в Китае.

Еще раз напишу, толчком послужили две судаковые береговые рыбалки, ловля велась в сильно закоряженном месте, глубина 4-6 метров, слабое течение. Ловля с высокого берега, без возможности спуска к воде, поэтому, несмотря на достаточный вес джига 6-7 грамм, использовались гораздо более мощные удилища нежели просящиеся классические джиговые лайты.
Одну рыбалку я полностью отловил Доджером, в тубусе еще была Виво до 12 грамм, но она совсем не подходила.
Вторая рыбалка досталась Талону. Почему? Во всем виноват … ЖЕРЕХ! Он смущал меня своим боем на дальней дистанции всю первую рыбалку, но достать до него я не мог — ни дальнобойных пилькеров, ни подходящей удочки не было.
Вот поэтому Талон — как более длинный и дальнобойный.

Но эффект получился интересный — ЖЕРЕХ оправдал свое второе имя — СКАТИНА! и не вышел, остался закоряженный судак.
Но половив Талоном, я не стал возвращаться к Доджеру.
Талон был лучше во всем, несмотря на бОльший тест лучше визуально помогал осуществлять джиговую проводку, вплоть вниз до весов 4 грамма + маленькая 3-х дюймовая съедобная резина Noike Ninja.
6ec677bbb714a06818f04e4ace6be78a.jpg

Лучше, гораздо лучше стучал в руку на 7 граммах + приманка.

Мощность, отработка на вываживании — тут у меня нет претензий ни к Доджеру, ни к Талону (клевали судаки то 1.5 кг). Все на отлично. Доджер, в отличие от собрата по происхождению Райзера 702M гораздо более «сильный» в комле, правда иногда страдает от этого некоторой «дубоватостью».

А еще я все таки покидал 18 граммовый пилькер (на удачу), пробовал и воблеры с заглублением 2-2.5 метров, но их судак игнорировал, а более глубокие использовать побоялся, все же коряки очень злые. Талон работает со всем этим на отлично. Заброс, чувство проводки. А вот с Доджером меня мучали перехлесты лески за тройники и на мажоровском Zoner Jerk 90sp и на эвергриновском Faith, может конечно руки кривые, но так и не приспособился к нему.

Да, это прописная истина, что при ловле с высокого берега более длинное удилище предпочтительно, больше вариантов расположения и удобнее. Тут у Талона гандикап. Но по идее более короткая удочка должна быть «ближе к телу», иметь фору по чувствительности. Но этого не произошло.
Графит и видимо геометрия у Талона Дельта гораздо более выигрышные в плане чувствительности. Да и стоит он почти в 2 раза дороже. Но в цене тут и другая причина, американские производители гораздо менее охотно «двигаются» в цене, да и доллар сейчас силен. А китайские производители «входят» в положение, да и юань заметно девальвировали, чтобы не допустить падения роста внутрикитайского производства.

В чем же лучше Доджер? Ну конечно в профильном применении он будет в своей тарелке. Лодочная ловля, твичинг, все дела.

Но покупателей привлекает и качество сборки, вылизанность. Доджер исполнен просто прекрасно, не к чему придраться!

978e0ca08bc1a107c5ee0936e366cc1c.jpg

У Талона же тут лак хрустит, тут опять задний кусок рукояти отвалился (третий раз после приклеивания), если собирал его в холодке по утру, то днем по жаре расстыковать соединение двух частей — та еще задачка ))

Что же имеем — американец, великолепный бланк, продуманный, с фантастическими рабочими качествами и универсализмом. С, мягко скажем, посредственным качеством сборки.
Доджер — недорогой, современный, красивый, отлично собранный, легкий. удобный … но в работе … проигрывает …

Тут конечно важно другое, минусы Доджера я прочувствовал в большей степени после того. как половил Талоном. Да, в первый день трудновато было контролировать приманку когда задувал ветер, и не все коряги как выяснилось я нашел. Про проблемы с лопаточными воблерами я уже писал. Но я делал скидку, что ловлю удилищем с тестом до 24 грамм джигом с грузом всего 7 грамм (хотя резина довольно крупная — Sawamura One’Up shad 4», Fox Rage Spikey Shad 3.5). В целом меня все более чем устраивало.

И тут Талон, что называется, раскрыл мне глаза ))
Оказывается там вдалеке есть еще микрокоряжка, за ней стол с более твердым, нежели в других местах, дном. Да и судаков на второй рыбалке я поймал с гораздо более дальней дистанции.

06d3610cff38bad8946a3e9132d9064a.jpg

fa5fccbc2d4ab5bdf35e54fbf375d3d3.jpg

Какие выводы? Да никаких. Сравнивать несравнимое действительно не стоит. Каждому удилищу — свое применение. Но и когда слышишь слова, что американские спиннинги по сравнению с «японцами» или брендовыми «китайцами» — прошлый век, остается только про себя усмехнуться ))

P.S. Вообще то это могла бы быть тема отдельной записи — про джиговые приманки в коряжнике и мои последние открытия и фавориты, но знаю, что не соберусь писать в ближайшее время.
Ну про поролон и так все понятно, кто-то верит, кто-то не очень. Про резину.
Сейчас такие времена, что люди удивляются, когда пишешь, что ловишь не на съедобную резину )) Съедобка она и в коряжнике отлично ловит. Вот только держится на крючке она заметно хуже и потери в коряжнике очень ощутимы. Тем не менее, я очень часто ловлю на съедобную резину — Кейтеч, Рейнс, Бэйт Бриз, Савамура и в коряжнике. Потому что привык и верю.
Но опыт ПАЛа да и ряда «любительских» рыбалок доказывает, что правильная «несъедобка» может быть гораздо эффективнее. Ну про Ланкер Сити Шейкер не писал разве что ленивый — бомба! Но сейчас в фавориты у меня выходит уже засветившийся на фото в этом отчете Fox Rage Spikey Shad. Правда я больше люблю «взрослый» размер 4.75», но вот для береговой рыбалки и не очень крупной рыбы использовал 3.5 и он меня очень порадовал. Клюет на него отлично, проходимость по корягам — тоже на уровне. Есть правда существенный недостаток — реализация поклевок бывает хромает — довольно мясистая и прочная, плотная резина. Зато крепкая, если не оторвешь, то можно проловить одной резинкой хоть целый день.
Ну и теперь про последнюю фото этой публикации, в пасти судака знаменитый Fish Arrow Flash-J Shad. Я довольно долго был крайне скептичен к подобному виду приманок. Неприятная на ощуп «кетайская» резинка и противный химический запах (это кстати и мохнатки фокса касается), какие-то глазки под рыбку, внутри вообще странные вещи — пустоты, твердая конструкция из чего-то напоминающего фольгу, кстати тоже окрашенное, дающее дополнительный оттенок. Черные полоски на резинке на фото — это не окраска внешнего слоя, он полупрозрачный, а «внутренний» цвет. И абсолютно конская цена. А ведь где-нибудь на рынке с Сунь-Вынем таких рыбок можно найти куда дешевле.
Вот только как оказалось не все так просто. Flash-J серия, как виброхвосты, так и слаги отличаются феноменальной проходимостью через коряги и траву. Конструкция такова, что офсетный крючок прячется туда как влитой, просто идеально! Но и это еще не все, опыт пока не очень большой, но реализация поклевок отличная! Не как у массивной приманки из плотной «резины». Т.е. у всех этих внутренних хитростей есть определенная идея и смысл! И тут уже начинаешь задумываться, что может быть и есть ниша у этой вонючей несъедобки с конской ценой. В некоторых ситуациях она может быть практически незаменима, тем более, что несмотря на не очень привычный миниатюрный «хвостик» рыбу она провоцирует на поклевку отменно!

Все, конец, кто дочитал — молодец! ))

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123