С Новым 2016 Годом!!!

С Новым Годом дорогие читатели моего блога, одноPALчане, любители спиннинга! Давненько я сюда не заглядывал. По целому ряду причин я пропустил финальный этап PAL 2015, да и в грядущий спортивный лодочно-спиннинговый сезон 2016 года планирую быть зрителем и болельщиком. Нужно время для осмысления всего происходящего, в чем причина потолка 4-го места, как найти выход из […]

С Новым Годом дорогие читатели моего блога, одноPALчане, любители спиннинга!

Давненько я сюда не заглядывал. По целому ряду причин я пропустил финальный этап PAL 2015, да и в грядущий спортивный лодочно-спиннинговый сезон 2016 года планирую быть зрителем и болельщиком. Нужно время для осмысления всего происходящего, в чем причина потолка 4-го места, как найти выход из финансовой ямы, в которой я оказался.
Поэтому сейчас и на обычные рыбалки выбираюсь редко, помимо основной работы в университете занимаюсь стартапом интернет-магазина моего хорошего друга и напарника Алексея Ермизина.
Позволю себе немного прорекламировать этот сайт здесь — вот его адрес www.rybolov-novoch.ru.
Проект в стадии становления, так что отзывы и пожелания приветствуются ))

Но совсем для себя я рыбалку не вычеркиваю и первые дни после Нового Года лучшее время отправиться на наш любимый «зимний полигон», благо и погода соответствующая — снега навалило и трещат крепкие морозы.
Почему я так люблю именно это время — да потому, что это редкий шанс побывать на реке в полном уединении. То самое чувство, когда ты первый пробиваешь колею в снежной целине, на которой еще нет отпечатков от автомобильных шин, а только следы самого разного зверья: зайцев, лис, волков и даже косуль.

Не будет и шума лодочных моторов, слипы замело, да и некому сразу после новогоднего застолья в мороз за -15 собирать свой лодочно-моторный скарб … Почему я столько уделяю этому внимания, да потому что к большому сожалению необычное маловодье вместе с прессингом, который обрушился на речку не только в зимний период, но и летом и осенью, вычеркнули для меня этот водоем из разряда интересных в плане именно рыбной ловли.
А когда вокруг ни души и перед глазами открываются такие пейзажи, то на самом деле и не очень важно, удастся поймать много рыбы или за всю рыбалку будет только один невнятный тычок.

Ловить я решил старой проверенной, но от этого не менее любимой Вивой 702L, оснастил ее катушкой размера 2500, плетенкой YGK G-soul X8 Upgrade #0.8 поводок из флюра 0.3, приманка для начала Sawamura One’Up Shad 4″ #068

на офесте Vanfook Worm-55B #2/0 с достаточно тяжелой в условиях маловодья чебурашкой 8г. На новой для себя леске остановлюсь чуть подробнее.

Этот восьмижильный шнур поразил меня во время осенних рыбалок своей гладкостью (по ощущениям почти моно), фантастическим вылетом, реально тонким диаметром при заявленной очень высокой разрывной нагрузке. С ним нет изредка встречающегося на некоторых шнурах эффекта снижения чувствительности, все стучит и звенит как надо. И в идеальных условиях нагрузку он держит действительно очень прилично. Его ахилессовой пятой является стойкость к абразиву, а точнее полное отсутствие этой стойкости. Так что применение в тяжелых местах противопоказано, а в других — только с флюровым поводком!
Ну а теперь я решил испытать его в жестких зимних условиях, с обмерзанием и т.п. Заранее обработал шнур на шпуле маслом Джонсон Бэби. И, забегая вперед, отмечу, что шнур проявил себя очень достойно. Он практически не пьет воду, что снижает обмерзание. Ну а по итогам 2 рыбалок я срезал лишь около 10 метров шнура, их износ уже вызывал беспокойство.

Первые забросы подтвердили опасения, что эльдорадо не будет. Ямки, обратки, столь любимые судаками и щуками ранее, молчат. Отметил появление новых поваленных деревьев, бобры и туристы с бензопилами время зря не теряют.
И вот чуть выше от одного из них под самым берегом уверенный тычок и пустота. Срез ))) 0:1. Упираюсь плотнее. Пытаюсь сыграть на облегчение, грузик 5 грамм, приманка Bait Breath Curly Grub 3.5″

так сильно полюбившаяся донским спиннингистам в последнее время. Я, если честно, больше люблю более крупный размер 4.5 и другие цвета, например

но здесь решил поддаться общественному мнению — именно размер 3.5 и цвет 24 хвалят и раскупают у нас лучше всего. Стоит ли говорить, что за более чем час прилежной ловли я не увидел и поклевки )))
Возвращаюсь к грубому по местным понятиям стилю, те же 8 грамм, а приманка другая — еще один мой фаворит — Keitech Swing Impact 4» цвет

Тут же появляются поклевки, откусанный хвост и … УРААА!!! Первая рыба 2016 года, мал судачок, да дорог!

Приехал я 1 января, разумеется, не рано, поэтому время пролетело очень быстро, солнечная безветренная погода несмотря на мороз позволяла ловить очень комфортно. Но как только солнце стало снижаться к закату, стало холодно, руки в тонких перчатках с открытыми пальцами стали подмерзать.
Но тут же последовала награда — зачетный хвостик, все на тот же виноград. Взял из сравнительно свежей глубокой обратки, которую организовал работавший здесь пару лет назад земснаряд. В прошлом году это место молчало, видимо рыба не очень любит свежую копань, а сейчас дно успело обрасти ракушкой и рыба перестала брезговать таким красивым местом.

Поупиравшись еще немного и окончательно перестав чувствовать задубевшие пальцы, решил ретироваться домой, хотя оставалось еще много красивых и неплохо работавших ранее мест.

На следующий день тяга к созерацию красот в одиночестве меня немного отпустила и проснулся спортивный интерес проверить, действительно ли с рыбой так все неважно или просто я совсем разучился ловить. Поэтому выдвигаемся вдвоем с напарником и начинаем с обратки, принесшей вчера единственную зачетную рыбу.
Погода поменялась, пасмурно, срывается снег, ощутимый ветер. Все не так комфортно, как вчера.
Начинаем с обратки и близлежащего района. Поклевок нет ни у кого, а ветер делает свое черное дело, выдувает петлю и сильнее обмораживает кольца спиннинга.
Напарник уходит вниз по течению, а я решаю поупираться на обратке, меняю вес на более легкий — 7 грамм и приманку чуть поменьше, но в более заметной расцветке, в противовес хмурому дню. Это Keitech Swing Impact 3.5″ в цвете Orange Flash

Офсет нужен поменьше и потоньше, чем Vanfook — выбираю проверенный Decoy Worm 17 #2

И поклевка на первой же проводке! Хотя до этого упирался здесь в более грубом стиле довольно долго.
По сопротивлению понимаю, что попалась рыба, которую я очень давно не ловил в этих местах — это … ОКУНЬ )))

Окуни здесь имеют фантастическую окраску с преобладанием зеленого оттенка, поэтому я каждый раз очень рад такой поимке.
Больше поклевок нет, смещаемся все ниже. Напарник тоже часто меняет приманки и веса, но поклевок очень мало. Вроде бы был у него щучий поцелуй из под дальнего берега, а тут попался крохотный судачок.

Идем все ниже и ниже. Красивейший завалы деревьев под противоположным берегом, под деревьями весьма достойная глубина. Ветер мешает дальним точным забросам, но иногда приманку удается подать правильно. И таки следует хорошая поклевка, но рыба даже не засеклась …
Опять догоняю напарника, он жалуется на 3 нереализованных тычка в углублении посреди реки. Отправляют туда оранжевый Keitech и ловлю еще одного красавца

Ловим еще по одному маленькому судачку и решаем завязывать. Уж очень пронзительный холодный ветер, не хочется превращать рыбалку в пытку.

Но, думаю, мы сюда еще вернемся … пока много снега и мороза и мало людей )))
83e4223fb84891c29e0f726ba071fedd.JPG

После уже написанного выше состоялась еще одна зимнеспиннинговая рыбалка и чтобы не плодить сущности я решил добавить немного букаффф и фото к уже существующему отчету )))
Итак, вот продолжение …

Ездить на рыбалку в сочельник становится доброй традицией. Тем более погода устроила нам настоящую зимнюю сказку. Мороз отступил, ветер стих, а белый-белый снег скрыл многие неприглядные детали пейзажей города и его окрестностей. Именно на ближайшие малые речки с небезызвестным новочеркасским молодым дарованием Артемом Shaker Маминовым мы и отправились. План был приехать пораньше, чтобы попробовать поймать взрослого судака, который иногда радует своими поклевками даже в такой маленькой и запрессованной речке как Аксай, практически в черте города. Для этого мы взяли лайтовые спиннинги, достаточно прочные лески и немаленькие приманки. Я даже несколько воблеров захватил, памятуя об успехах прошлой зимы. Но наши надежды были разбиты о суровую действительность. Близость к городу и легкодоступность места всему виной. Двое рыболовов уже давно обосновались здесь с ночевкой и костром, заставив берег дубинами, а один из них вдобавок еще и цедил воду подымачкой, как раз в том самом месте, где в прошлом году я успешно ловил ночного судака воблерами.
После нескольких безрезультатных забросов под ворчание «хозяев» места мы решили совершить марш-бросок на окуневое место, которое разведал Артем еще в прошлом году. Вот только у хитрого Шейкера был с собой ультралайтовый спиннинг и катушка с тонкой леской, а мне возвращаться за вторым комплектом в машину уже было слишком далеко и долго.
В результате в начале окуневой рыбалки я соорудил оснастку дроп-шот с грузиком 8 грамм на конце и небольшим офсетом Decoy #4, привязанным выше сантиметров на 30 узлом Паломар прямо к леске.

В качестве «поводкового» участка оснастки использовал флюр Gamakatsu диаметром 0.18мм. К основной плетеной леске (все той же YGK PE Upgrade X8 #0.8, что и в предыдущем части отчета) флюр привязал достаточно простым узлом Uni-to-Uni. Приманкой для ловли на дроп-шот может быть любая резинка, которую вы используете при ловле на джиг или отводной, но в данном случае я решил поэкспериментировать с достаточно экзотической приманкой Madness Mother Worm длиной 2.5 дюйма в цвете Corlazo

Это очень мягкий съедобный слаг, которые совершает очень красивые пируэты при рывковой проводке. Забегая вперед, отмечу, что по сравнению с классическим некрупным червем с твистерным хвостом (типа reins g-tail saturn), при ловле со слагом окунь лучше реагировал на забросы выше по течению, достатоточно агрессивные рывки и продолжительные паузы, в то же время твистеро-червь лучше соблазнял окуня на забросах поперек и чуть вниз и проводке с потяжками в медленном темпе.
Окуни фотографировались в импровизированной новогодне-мандариновой обстановке и тут же отпускались обратно в речку )))
На Madness Mother Worm

На червя Noike Ring curly 3»

В целом новый слаг понравился, окуни зажевывали его весьма охотно, а мягкость материала помогает увеличивать реализацию поклевок. Но у этой мягкости есть и обратная сторона, без силиконового стопора использовать Mother Worm на офсете — настоящее мучение, приманка все время соскакивает со ступеньки крючка.
Напарник с самого начала начал ловить на микроджиг, играя весами (2-3грамма) и приманками (микрочервяки без хвоста, микровибрики и проч). В целом у него клевало почаще, но размер окуня на дроп-шот у меня был чуть крупнее, хотя в целом, надо признать, окунь клевал достаточно мелкий.

Такая ловля мне вскоре наскучила

и я решил отвлечься от спиннига и немного оглядеться по сторонам. А любоваться действительно было чем, выглянувшее солнце подарило несколько чудесных образов, жаль с собой была только камера телефона …

Неугомонный напарник продолжал разгадывать окуневые загадки без устали ))

Окунь действительно сильно привередничал и я, собираясь половить на микроджиг, всерьез опасался, что без ультралайта может ничего не получиться. Оснастил вольфрамовую чебурашку 3 грамма крохотным офсетом Sasame Rockfish #4. С этим офсетом можно ловить на достаточно широкий спектр микроджиговых приманок. Начал с Reins G-Tail Saturn Micro 2 в цвете 430 Motor Oil Gold FLK

Приманка летит конечно не так далеко, как хотелось бы, но лучше, чем можно было бы ожидать от стандартной плетенки #0.8. Все таки PE Upgrade X8 в этом смысле не очень стандартная плетенка ))) Виво 702l вполне позволяет отслеживать 3 грамма, разве что для анимации микрухи жестковата, тем не менее быстро ловлю двух окуней, даже Артем начал подозрительно коситься на меня … Он меняет приманку на менее зеленую ))) и вновь выходит вперед, у меня поклевки полностью прекратились. Чувствую, что для ловли со сложной анимацией моя снасть слишком грубая и достаю приманку последней надежды — знаменитую Мосю. Она позволяет ловить микроджигом с элементами полных остановок на дне, волочением и протаскиванием приманки по ракушечным выступам. Почти как на отводной )). Иногда окунь просто подбирает со дна пассивно лежащую Мосю и пытается утащить у вас из рук спиннинг )))
Как результат, поклевки вновь возобновились, причем клевал окунь покрупнее, чем ранее, примерно такой же, как на дроп-шот с Mother Worm или даже крупнее.


Уходили с реки от клюющей рыбы, с зарядом позитива от большого количества поклевок и восхитительной погоды.
Напоследок сфотографировал панораму.
Новочеркасск — Мекка зимнего спиннинга Ростовской области. Город с Собором на холме, станица Кривянская, река Аксай, пойма реки, мегамост среди степи и чадящая ГРЭС, которой мы обязаны незамерзающими реками и аллергическими (и не только) заболеваниями. Все но одной фото. Фото кликабельно.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123