До чего же классно весной или "Мажорная" рыбалка…

Майские праздники и негласная индульгенция от рыбинспекции позволили выбраться на полноценную лодочную весеннюю рыбалку. Вопросов, куда ехать, не было – «Веселка». Веселовское водохранилище всегда подразумевает вдумчивую тактику поиска активной рыбы, но нам того и нужно. В два подъем, цепляю лодку, подбираю напарника в Ростове, сто тридцать километров по праздничнопустынным дорогам — и мы у зеркальной […]

14/05/2016

Майские праздники и негласная индульгенция от рыбинспекции позволили выбраться на полноценную лодочную весеннюю рыбалку. Вопросов, куда ехать, не было – «Веселка». Веселовское водохранилище всегда подразумевает вдумчивую тактику поиска активной рыбы, но нам того и нужно. В два подъем, цепляю лодку, подбираю напарника в Ростове, сто тридцать километров по праздничнопустынным дорогам — и мы у зеркальной глади. Суперзадач нет. Протестировать новые спиннинги и приманки, для чего желательно найти активную рыбку. Голодных судаков, стоящих на мелководных травяных поливах, решили не трогать. Пошли в траву в расчете на отнерестившуюся зубастую хищницу. С собой взял три комплекта снастей:
— Graphiteleader Vivo ЕХ GLVXS-762M + TWIN POWER 2500
— Major Craft Speedstyle SSS-672ML + Daiwa Certate 2500
— Graphiteleader Vivo GVOS-702L Daiwa TD SOL 2000
Начал со Speedstyle. Шесть футов «рост», тест до 10 грамм, короткая твичинговая ручка с повышающими тактильность прорезями катушкодержателя — что еще нужно для ловли воблерами длиной восемь-десять сантиметров! Погода благоволила: тишина, нависшие облака, небольшой блуждающий дождик, всё это говорило – «Щука ест!» Начинаем с травки, прилегающей к глубоководной бровке. Десять, пятнадцать, двадцать минут — никого. С помощью новомодного электромотора двигаемся вдоль стенки камыша. Напарник на мягкотелого юзурика запоперил неплохого окушка. Оттуда же на вертушку ловлю его брата.
9f8b69ef56e0c5412c1d73c563b36a2f.jpg
Почему-то думаю, что для поверхностных приманок еще рановато, и стараюсь провести все приманки максимально ниже. Поклевки следовали не стабильно, и все время на разные приманки. Погода поменялась, открывая взору синейшее небо и стало по-летнему жарко.
Уходим в совсем мелководную замануху. Вот нужный травяной ковер. Воды — максимум десять сантиметров сверху. С чего же начать? На глаза попадается до боли всем известный шакаловский составник. На пределе глубины для него делаю проводку. Переваливая через очередное травяное препятствие, ускоряю скорость проводки, и с водяным плюхом перетягиваю его. Молниеносная атака и первая небольшая щучка начинает борьбу за жизнь. Поверхностники? Есть у нас и такие. Ставлю Комбат кренк от MC. Проводка… другая….. Нет, слишком прозрачная и спокойная вода для этой пузатой «тарахтелки». Хорош, но для него, мне кажется, мутнячок — самое то. Под руку попадается небольшой культивовский волкерок. Отличная размашистая игра. Пару раз замечаю активность сзади виляющего воблера, но… без атаки.
Паузы остаются без внимания, а вот ускоренная проводка привлекает внимание речную бестию, но при ускорении воблер часто сбивается с правильной проводки. Что у нас еще новенького в «испытательной» сумке? Вот –уокер Zoner Mini Pencil от MC. Бросаю SpeedStyle-ом. Летит просто великолепно, кажется пятьдесят метров не предел для этого комплекта. Пробую не слишком быстро в расчете на плюхи от торцевой части воблера, но нет – идет как обычный волкер, правда с очень острыми углами атаки (почти на месте). Интересно. Ускоряю проводку за счет более быстрого твичинга. Молниеносная атака. Мимо. Вдогонку еще одна. Пауза…. Есть!!! Не крупная травянка заходила на другом конце плетенки. Дублирую проводку — «Есть!». Следующий заброс тоже результативен. Ключ найден – активный твич с минимальным перемещением.
fd10981ce639d2a9bb34e84613b0b98b.jpg
Вот и есть где проверить мою новинку – MC SpeedStyle. На забросе работает всем бланком. Кистевой заброс, при точечной ловле в траве, помогает безболезненно делать короткая ручка и относительно небольшой вес спиннинга. При проводке stop&go, c миношками до 10см работает верхняя часть бланка, позволяющая найти правильные резонансные колебания вершинки, без каких-либо паразитных отклонений.
a7ef334a6de99faa41328b652e99a705.jpg
Бланк удилища, при вываживании щук до полутора килограмм (мамки видимо еще отдыхали от икрометания), смог удерживать рыбу сверху и продирать через ковер травы без видимых проблем.
Сбив оскомину по поклевкам и поимкам, решили попробовать более глубоководную часть. Здесь уже другая трава и сплошной ковер травы изобилует прогалами. Небольшой боковой ветер стал сбивать нужную игру воблера. Решаю пошуметь поперком от юзури, и вот здесь вершинка SpeedStyle показалась не достаточно жесткой для создания правильного «попериного булька». Выход Виво EX. Рука сразу ощутила дополнительную нагрузку, все таки удилище с верхним тестом до 30грамм и должно весить порядка 100-120граммов. Полноразмерная ручка ЕХ явно не для «припадошных» выкрутасов с мелковоблерами. Крупный составник, миноха от 9 до 130 , диповый кренк, да и джиговая рыбалка — вот это ЕХ-овая стихия. Поперок отлично подружился с Вивой и первая же, оказавшаяся рядом килограммовая красавица, не смогла пропустить его мимо.
d27ee28bb089afd1886a268d3c66a2e5.jpg5338a5d13ef50ddb39e4e2ef097da3c0.jpg
Мощный комель ЕХ даже не подумал гнуться, отрабатывая рывки этой рыбы. Этот бланк заряжен на борьбу с экземплярами побольше. Тем не менее верхняя половина спиннинга не позволяла свалиться рыбе при форсированном вываживании из травяных дебрей. Еще несколько фееричных атак, с поднявшейся над травой волной и кульбитами на вываживании, словно песок воду впитало наше изголодавшееся по такому зрелищу сознание. Судя по всему, такая активность зубастой была перед грядущей непогодой. Задул ветрило, только что чистое небо заслонила свинцовая тучища и влупил такой дождь, что желание ловить, а уж тем более идти куда-то на лодке, отпало мгновенно. Одна только мысль под мерное звучание откачивающей из лодки воду помпы сверлила мозг — «Какого ты ………. снял с лодки ходовой тент?!!!».
Час, лило как из ведра. Мы с напарником даже задремать успели. Подняв глаза на воду где-то между сильным и очень сильным дождем, увидел проплывающую рядом с лодкой выдру, с удивлением смотрящую на двух таких же мокрых как она рыбачков. Выбрав момент между порывами, рванули к базе, и каково же было наше удивление, когда мы вышли на практически сухую землю. Т.е. все двадцать километров мы тащили дождь «на плечах». Не смотря на осадки, рыбалка удалась. Мокрые, но довольные двинули домой….

PS. В ближайшее время детальный обзор используемых спиннингов.

Еще материалы

Тонкие шнуры в форелевой ловле. Trout Journal

Дмитрий Савин поделился опытом использования Sunline Small Game 0.2PE и Siglon PEx4 0.2PE. За год он собрал приличную статистику. Впечатления от шнура 0.2РЕ по сравнению со шнурами 0.3РЕ.
27/12/2021

Обзор Zetrix Hell Hound 792 hh

Привет, друзья! В этом посте хочу рассказать о спиннинге Zetrix Hell Hound 792 hh. Поделюсь опытом использования на практике с обратной связью, которая возможно кому-то пригодится при рассмотрении покупки данного удилища. Взял я это удилище для рыбалок на heavy джиг осенью, а также при рыбалке на крупную резину с целью поимки щуки, и без компромиссного […]
05/09/2021

О времени выхода рыбы на точке!

Привет, друзья! Задача рыбалок сводится к тому, чтобы поймать активную рыбу! Есть те или иные перспективные места, однако они работают не круглосуточно. Наша задача разобраться в точке, в том числе определить время так называемого выхода, поэтому перспективные места нужно проверять регулярно в течение дня и определять максимальную активность рыбы на них! Вот и здесь получилось […]
17/08/2021

Первая рыбалка на голавля в 2021. Река Шешма.

Красота малой реки, шум переката, вибрация вершинки от работы кренка и ожидание поклёвки! Ну а после мощнейший удар, прошибающий до пят даже от поклёвки мелкого голавлика! Совершенно потрясающие эмоции, которые испытываешь от рыбалки на эту красивую и мощную рыбу! Очень рад был отдохнуть от лодки, одеть забродники и взять лайтовый спиннинг! Работали мелкие блесенки, которые […]
02/08/2021

О важности подбора приманки на точке!

Привет, друзья! Хотелось бы поговорить о важности смены и подбора приманок, порой это играет ключевую роль! Примером приведу рыбалку в выходные! Зашел на точку, на скриншоте с эхолота видно наличие крупной рыбы у коряги. Встал по ветру, чтобы удобнее было обкидывать. Сделал три проводки поролоном , три проводки силиконом 5 дюймов, решил дальше поставить Fox […]
26/07/2021

Обзор Zetrix Exilon 802m

Привет, друзья! Скопился хороший опыт по эксплуатации Zetrix Exilon 802m, хочу с вами им поделиться в виде обзора. Не буду расписывать какие то технические характеристики, их можно посмотреть в каталогах. Расскажу скорее для чего я брал этот спиннинг и какими приманками работал.Моя домашняя акватория располагается на Волге ниже города Казани. Течение на русле слабое, Волга […]
19/07/2021

Ловля окуня зимой! Советы и рекомендации!

Привет, друзья! Этой зимой я по настоящему окунулся в ловлю зимнего окуня на блесны! Я выезжал несколько раз с мастерами, и регулярно по несколько раз на неделе выезжаю на тренировки в одиночку. Практика, и еще раз практика! Новый выезд, новая цель, новый участок реки — новый опыт. У меня стало хорошо получаться, сложились определенные картинки […]
14/03/2021

TROUT JOURNAL: ДМИТРИЙ САВИН: ОКУНЬ, СОРЕВНОВАНИЯ, НЕПОБЕДИМЫЕ СПОРТСМЕНЫ

Отчет Дмитрия Савина об участии в зимних соревнованиях по ловле окуня спиннингом с берега, прошедших в конце декабря 2020 года.
21/01/2021

Окунь, соревнования, непобедимые спортсмены.

Начал печатать отчёт сразу после турнира в конце декабря, но забросил в предновогодней суете, поэтому только сейчас — лучше поздно, чем никогда. Тем более, что небольшие отчеты часто наводят порядок в голове после соревнований, а я ехал как раз за опытом и практикой. Спиннинг с берега, окунь, Москва-река, декабрь. Зачем всё это? Я считаю, что […]
12/01/2021

Top 5 lures сезона 2020

Привет, друзья! Спиннинговый сезон 2020 года подошел для меня к концу! Это был отличный сезон, который позволил получить мне много опыта, поймать много хороших крупных рыб, и обновить два рекорда: по судаку до 6500 и щуке до 12 килограмм. Безусловно, мне многому нужно учиться и развивать свой рыболовный скилл, учиться новым техникам рыбалки! Ну а […]
11/11/2020

Pro Anglers League. Дебют. Самара.

Привет, друзья! Позади настоящая драма и трагедия из 23 дней жизни… Однако начну вот с чего. Я, как и многие, слежу за турниром PAL, и безусловно, для меня это была настоящая мечта, попасть на это соревнование, наполненное драйвом и азартной борьбой! Этот сезон стал первым для меня, когда я решил попробовать себя в рыболовном спорте.Многие […]
26/10/2020

ПАЛ ПРОЩАЙ

#palпрощайПАЛ ПРОЩАЙ (развёрнутый отчёт о финале 2020 Самара)Завершился финальный этап ПАЛ 2020. В этот раз он проходил на акватории Саратовского водохранилища, выше г.Самара .Размещение участников было в эко-отеле «Маяк.» Сразу хотелось бы выразить свою благодарность руководству и персоналу данного отеля. Такого хорошего сервиса и уровня обслуживания пожалуй не было ни на одном из прошедших этапов.Костя […]
24/10/2020
Наши партнёры
123