Атмосфера Волжского Берега — финал 2016

Так уж сложились обстоятельства, что первые два этапа мы тренировались меньше обычного — перед Чебоксаркой доделывали лодку, перед Рыбинкой участвовали в Адреналине. Это сказалось на результатах и к финальному этапу мы подошли лишь на 9-м месте в рейтинге, не попав даже в составленный ПАЛовским пресс-центром список претендентов на победу по итогам года, с отставанием от […]

f819309b5881eaaceecccbdcba2af345.jpgТак уж сложились обстоятельства, что первые два этапа мы тренировались меньше обычного — перед Чебоксаркой доделывали лодку, перед Рыбинкой участвовали в Адреналине. Это сказалось на результатах и к финальному этапу мы подошли лишь на 9-м месте в рейтинге, не попав даже в составленный ПАЛовским пресс-центром список претендентов на победу по итогам года, с отставанием от лидеров-кировчан более 90 баллов и почти 40 от 8-го экипажа. Действительно, звание лучших рыболовов года виделось очень призрачным, но за победу на этапе мы точно поборемся.
Итак, вечером 6-го октября мы прибыли на гостеприимную базу Волжский Берег на окраине посёлка Рыбное, в 40 км ниже Балаково. База новая, расположена в самом удачном месте – напротив острова Рыбный, за которым протекает знаменитая Немецкая Воложка. Сами названия острова и посёлка говорят за себя, достаточно переехать Волгу, чтобы оказаться в меке трофейных судаков и щук. c8842e0d082e1be6c0190ee4b340a537.JPGНе случайно несколько экипажей претендентов выбрали эту базу для подготовки: Володя и Павел (Тим Киров), Петя с Олегом (Жёлтая метла), Сергей Жмур. Вся эта тёплая компания, уже изрядно покусанная «немецкими» щуками, и встретила нас в кафе по приезду. Не могу не сказать о кухне на базе, всё-таки армяне знают толк в еде, местный шашлык на рёбрышках – всегда безпроигрышный вариант, очень вкусно, а хачапури на шампуре с моцареллой – эксклюзивное лакомство. Однажды даже губернатор Саратовской области заехал к нам на ужин, скромно так, на 4-х скромных машинках. Правда, расположился в отдельном зале, видимо застеснялся. Уважаю скромных людей… не подумайте за губера…
Ребята на базе тоже явно скромничали относительно клёва и трофеев и видимо, чтобы не говорить ложь, отвечали уклончиво – «два дня катались и ни разу не забросили»))) или «весь день ездил, встал на один заброс – поводок в хлам, поролонка в хлам» — вы конечно узнали Серёгу Жмура). Первые два дня нам удалось захватить последние тёплые денёчки. Рыбка клевала, хотя конечно хуже, чем в сентябре 2013 г.
b9e9b6de2421331132ea59e1e8e150ec.JPG
В первый день поймали не менее десятка зачётных хвостов, причём не ловя более одной рыбы с точки. Лишь однажды пришлось поймать две – случился дуплет, у Сергея судак у меня щука, причём ещё одна щука вышла за подружкой, как это обычно делают окуни! Это Немецкая воложка и она безусловно будет играть несмотря ни на что! В 2013 году мы не делали ставку на воложку, щучка там была мелковата, были места с рыбой покрупнее. Конечно, первым делом проверили и победные точки 13-го года, а н-нет – либо мелочь, либо вообще пусто. Продолжили поиск вниз от того района, где закончили в 13 году и буквально в первый же день обнаружили великолепное место, названное впоследствии «универмаг», по аналогии со всем известным «магазином». Жёсткий глиняный рельеф, с ракушками и камнями – что ещё нужно рыбе посреди бескрайних подводных барханов из песка. Буквально с каждой постановки здесь ловился судак, не трофейный, но вполне себе зачётный от 1.5 кг. Щуки не было, но она обязана была быть и во второй наш визит в универмаг она пришла, 16+ фунтов, d09bbb4090cb1368e952963c442ae68d.JPGпришлось принять её на борт, чтобы вытащить из жабр джиг-головку с Fish Arrow J Shad 4.5. Я не случайно упомянул название этой приманки, она реально ловила и судака и щуку, так что я даже сделал заказ этих приманок в Volga Baits к турам. 0de4ad71eb0eb74802f1b0175b2a4db6.JPG
В тот же вечер, чуть позже нас, на Волжский Берег прибыли наши извечные друзья-соперники из северной столицы – Слава с Михой. Видимо у нас очень похожий взгляд на тренировки, но уже который раз мы выбираем для ловли одно и то же место. На Чебоксарке они нас очень удачно подрезали на бровке, на Рыбинке мы со старта летели на одну точку, метр в метр и здесь ситуация повторилась один в один. Правда, вместо Славы на первых этапах был Сейнер, но сути это не меняет) e9d4dc8c63943f279051d70c3d6fd2df.JPG
9fdbebcdbcbe9426a8f374a4408adc54.JPG33d00b14fd8f5644dcfb26c3482838e8.JPGНа третий день погода сломалась, температура опустилась до околонулевых отметок, задул ветер. Кто ловит зимой с лодки, то конечно знает, что нулевая температура в лодке эквивалентна примерно -20 градусам при ловле со льда. Разница в том, что на льду можно и вспотеть, а в лодке можно только замёрзнуть. Но помня сентябрь 2013 года в Балаково, когда ПАЛовцы облазили все рынки в поисках тёплых вещей, мы привезли с собой полный комплект зимней одежды. Прежде всего это костюмы Nexus модель 111 с пуховым жакетом, который можно снимать, впрочем в Балаково такого желания не возникало. Наоборот – на поддевку шло самое тёплое шимановское термобельё +4, а иногда и второй слой +2.5. Особое внимание в лодке надо уделять обуви – обязательно свободные теплые сапоги или ботинки, которые влезут на пару толстых носок. Всё это у нас было, слава опыту.
В эти не ласковые дни мы в очередной раз оценили ходовые качества нашего верного друга Вираж 535. В отдельных местах, когда ветер дул против течки, лодка буквально взлетала над волнами и плавно приводнялась. Жёсткий корпус ни разу даже не скрипнул.
Рыба не сразу отреагировала на похолодание, возле правильных коряжек всё также кучковалась рыба и хищники были рядом и исправно ловились.

Но с каждым днём что-то менялось – рыбьи стайки пропадали и уже не появлялись, а вместе с ними пропадали и поклёвки. И места класса премиум превращались в просто красивый пустой рельеф.

Почему-то в Балаково бытует устойчивое мнение, что рыба утром не клюёт, до тех пор, пока на ГЭС не дали воду. А по нашим наблюдениям клюёт, и поймать её даже проще. Проверяли в самых разных местах. Так возле Пустынного острова на глубоких корягах, куда очень сложно опустить приманку при наличии течения, утром буквально с каждой правильной постановки ловился мерный судачок. Мы даже попытались сохранить одного с 16 метровой глубины, но неудачно. В Немецкой воложке до течения по глубоким завалам щука нормально клюёт на относительно лёгкий для местных вод джиг порядка 18-20 г. Также до течения мы проверяли «универмаг» — кормовой рыбы утром оказалось даже больше обычного и крупняк также присутствовал. Можно было и не проверять, с одного только взгляда в эхолот было понятно – рыба тут. Но клюёт ли она утром? Нужно почувствовать поклёвку – и буквально сразу под лодкой у Сергея мощнейший удар и щука откусывает поролонку вместе с поводком. Благо на двойнике кембрики и щука наверняка сразу выплюнет приманку. 0dc13a2da532d70581f40464fe480ae4.JPG
7 полноценных тренировочных дней мы провели на Волжском Берегу, 14-го октября ловили до полудня и к вечеру переехали в Балаково на оставшиеся официальные дни. После недели в акватории Рыбного мы определили для себя два основных района для ловли со множеством постановок — Немецкая и Универмаг. Кроме этого было ещё 3-4 второстепенные точки, где стабильно ловилась зачётная некрупная рыба. Первую официальную тренировку посвятили ближней зоне, в удовольствие половили судачков с русловых коряг и искали что-то в стороне от популярных мест на долов перед финишем. Одну интересную глиняную коску с пеньками нашли и поймали с неё щучку 2+. В воскресенье обрабатывали акваторию Вольска, там тоже есть шикарные прирусловые места, но поймали там лишь окуня и мелкую щуку. В яме на выходе Иргиза тоже отметились вполне приличной щучкой. После полудня пытались протиснуться в протоки Пустынного острова, но воды не было и трижды сев на мель мы оставили эту затею. Для очистки совести даже зашли в Ревяку, но там меня начало «тошнить» уже через полчаса.
День тишины, режем поролонки, серия «Зверь» Balakovo Special, с двойниками Vanfook 3/0, без шансов на пустую поклёвку или сход трофея. Сергей, как обычно, режет синий поролон, я зелёный. Насаживаем зарекомендовавшие себя виброхвосты на джиг-головки и оффсеты. Это в основном три типа резины: Fish Arrow Flash J Shad 4.5” в натуральных расцветках (особенно с синей спинкой!) на тяжёлых джиг-головках до 50 г для ловли на прирусловом рельефе, 1ae83bf6037b6c1e0140baf6daadf6d2.JPGSawamura One’up Shad 5” и 4”, в основном яркие расцветки на джиг-головках 18-20 г для ловли на завалах брёвен – головки хорошо проходили поверху завалов без зацепов и оффсеты для ловли в более злых корягах. Отдельно отмечу гламурный розовый цвет, у нас была одна пачка такой 4-дюймовой Савамуры, она работала на тренировках и сработала в туре. Крутим длинные поводки 45 см, вспоминая несколько случаев, когда трофейная щука резала шнур зубами и корягами. Наматываем свежий Повер Про 15 лб, недавно приехавший из штатов. Также у меня на Стелле 30 либровый YGK G-soul. Четыре основные катушки Shimano Stella, два 4000-ка у Сергея, 4000 и 3000 у меня, на сегодняшний день Стеллам нет альтернативы в тяжёлом джиге. a8ca41b05a559ca674b6e8fc38ea518c.JPGОсновные палки у Сергея Hearty Rise Volga Game VG-802MH 12-56 g под тяжёлый джиг и Pro Force PF-782M 8-35 для джига полегче; у меня для тяжелого джига Sylphy Freshwater Edition 762MH до 65 г и старый Sylphy 762M. В запасе у обоих палочки полегче с 10 лб прошкой для ловли на минноу, Volga Game 782ML 8-32 g и Pro Force 732ML до 30 г, на всякий пожарный, воблерная ловля в планы не входила.
3a9ecf608cadeab257023330569c4c1f.JPG
Жеребьёвка – вытаскиваю 11 номер!!! Жаль шансы на итоговую победу призрачные, иначе бы выиграли наверняка))).
Первый день. Долгий переход за Рыбный и ожидаемо пересекаемся на первой точке с питерцами, пусто, расходимся. Теперь есть время осмотреться в эхолот – рыбы практически нет( Оперативно перемещаемся, вижу как они ловят пару небольших щук. Мы уходим глубже, какая-то рыбка на экране попадается и с 11 метров у меня окунь! На следующем месте тоже признаки рыбы и Сергей поднимает судака полторашку.ef527322f3b4fe5dbda317595df28359.JPG Точка за точкой пусто, пусто, пусто. Тут Сергей обращает внимание на два глубоких пореза от крупной щуки на 14-ти сантиметровом Fox Rage Zander Pro Shad – непонятно в какой момент это случилось, но зубастая себя проявила. Снова сходимся с питерцами на хорошей точке, они ловят вниз, мы поперёк течения, пусто. Слава с Михой уходят и я кидаю чуть дальше за бугор – какой-то контакт. Пора уходить, но Сергей заставляет меня задержаться, раз был контакт, и через заброс мне на поролонку садиться щука 3+ кг! Уже лучше. Прочёсываем всё плотно, но кормовая рыба ушла, а с ней и основная масса хищника. Пора в Немецкую, но по дороге у нас заветное дерево – три заброса и три зачётные рыбы, правда максимальная щука лишь около полторашки. Немецкая воложка не даёт рыбы, бонусные места пусты, хорошие постановки на завалах заняты. Заскакиваем в укромное местечко, где были лишь однажды и взяли некрупную щуку. У Сергея мощная поклёвка, но щука меньше полторашки. Ещё одно место на свале в русло – безотказно работавшее по зачётному судаку – и снова судак на месте, немного за кило. Итоговый вес 7.9 кг, 10 место, отставание от 5-ки один килограмм, это ничто, завтра отыграем.
fdc40d7f2c06536acefdb1188d734d12.jpg
Второй день. Единогласно сходимся во мнении, что нужно изменить маршрут наоборот и это оказалось на 100% верно. Нужно было обловить Немецкую воложку раньше конкурентов. По дороге у нас судаковая точка, останавливаемся и открываемся судаком около 1.3 кг. Теперь без промедления в воложку. На первом завале Сергей на розовую Савамуру берёт щуку 3.5 кг, далее пусто, пусто и на следующей точке вспоминаем Беляева с Вихровым – они тут тоже останавливались вчера. А вот и они, не успели мы даже забросить! У Сергея зацеп, обрываем и я тут же ловлю зубастую 2.5 кг на Савамуру 5-ку – привет БВ)) 7828f6167731bf89b8af404339b8255f.JPGЗатем ловим небольшую. Еще несколько пустых постановок и решаем встать на судаковый пупок. Сергей ловит на очень лёгкий вес для этого места – 24 грамма с One’up Shad 5” – и после долгой паузы злая поклёвка. Медленно поднимаем клыкастого, глубина поклёвки 14-15 м, сразу колем, в лайвел, клипсы на плавники, добавляем синей водички. Ещё +1.8 кг, закрылись. Далее в Универмаг укрупняться! По дороге заветное дерево, но с него только поклёвка и сход. А в Универмаге объявление «сегодня рыбу не завезли»… ловим по рельефу, перемещаемся, ловим, перемещаемся. Ближе к глубине начинает попадаться рыбка, на тренировке там была кормовая и судак. Кидаю поперёк течения и приманка не успевает упасть на дно – есть. По ощущениям рыба не очень большая, но на поверку оказывается бонус – в судаке даже по скромным прикидкам уверенно за 4 кг. Глубина поимки около 12 м, сразу колем. Двойник поролонки торчит в основании жабр, отрезаем снасть. Судак вроде в порядке, но до финиша ещё 3 часа, плюс взвешивание. Очень жалко уезжать с места, но решаем сдать бонус досрочно. По паре контрольных забросов и курс на базу. В судаке оказывается 5.2 кг и он в отличном состоянии!14956e9d0cef4706479d97149263e2cf.jpg f48a9e01e3acd9de414f8471f776dfff.jpgВремени только на ловлю в ближней зоне, тщательно обрабатываем нашу глиняную коску – пусто. Под конец встаём на глубинные коряги, течение не детское, головка 80 г почти висит, просто не хватает времени на такую медленную рыбалку. Финиш, вес второго дня 14.3 кг, сумма 22.2 кг, мы 4-е, более килограмма проиграли 2 и 3 месту. Возможно, могли бы укрупниться судаком, но…
ba337a6e4a0ff9d60578e9caeb268a1d.jpg
По итогам года 5 место. Спасибо всем, кто верит в нас, кто за нас болеет!!!

Еще материалы

На крутом Вираже.

Virage 535 Sport Prototype, история постройки и первый сезон на воде.2015 год, разгар лета, 2-й этап Pro Anglers League в Саратове, именно тут я впервые познакомился с ребятами из Вираж-боатс, настоящими энтузиастами, поставившими себе целью сделать оптимальный рыболовный катер, надёжный, качественный, красивый, не дорогой и главное – максимально комфортный для ловли. Как раз в этот […]
27/03/2017

Атмосфера Волжского Берега — финал 2016

Так уж сложились обстоятельства, что первые два этапа мы тренировались меньше обычного — перед Чебоксаркой доделывали лодку, перед Рыбинкой участвовали в Адреналине. Это сказалось на результатах и к финальному этапу мы подошли лишь на 9-м месте в рейтинге, не попав даже в составленный ПАЛовским пресс-центром список претендентов на победу по итогам года, с отставанием от […]
31/10/2016

Джиг Пари 2016

Прелюдия.Я прикинул, что с 2013 года это наш восьмой или даже девятый визит на Чебоксарское водохранилище: три этапа ПАЛ, второе Джиг-Пари плюс несколько осенних рыбалок – очень разноплановый переменчивый водоём, куда хочется приезжать снова и снова. Вспоминая прошлогодние раздачи, когда с одной постановки можно было поймать несколько зубастых с разных направлений, была полная уверенность, что […]
26/09/2016

Адреналиновый дубль.

Адреналиновый дубль.После первой победы в «Адреналин Опен » в 2015 году долго не складывалось сесть за клавиатуру с отчётом и это «долго» в итоге растянулось на год. Наверное, где-то в глубине души, не охота было выдавать все секреты нашей подготовки и ловли. Но сейчас, после второй победы, я наконец готов поделиться рецептом – как же […]
31/08/2016

Чебоксарка 2016 лиха беда начало

Первый этап 2016 года начался для нашего экипажа в Саратове, куда мы 13 июня отправились за нашим новым катером, в тот момент уже практически сходившем со стапеля верфи «Virage Boats». В наши планы входила установка на месте всего электронного оборудования (а новый катер мы решили оснастить без компромиссов): 36-ти вольтовый троллинговый мотор MG Xi5 в […]
14/07/2016

Джиг Пари 2015

Ещё в прошлом году мы твёрдо решили принять участие в Джиг Пари 2015 – уж больно любопытен формат этого турнира. Плюс к этому серьёзный призовой фонд и прекрасная организация. Нижняя часть акватории хорошо знакома нам по двум этапам ПАЛ, проходившим на Васильсурской Слободе в 2014 и 2013 годах. Но знакомы мы с ней однобоко, исключительно […]
23/09/2015

Вяленная щука против сардин в томате

В то время, когда большинство конкурентов уже бороздили просторы акватории Волгоградского водохранилища, мы приняли участие в коммерческом турнире Adrenaline Open 2015 на Иваньковке. Понятно было, что этим мы существенно сокращаем время тренировок перед 2-м этапом, но это был осознанный выбор, пропустить турнир на домашнем водоёме с таким призовым фондом было бы глупо. Престиж престижем, а […]
10/08/2015

Сызрань брал, Балаково брал, Воротынец брал, Казань… не брал.

Д.Шабалин при участии С.Евтисова Перед этапом. Из неприятного. По окончании прошлого сезона мы твердо решили произвести смену катера, поскольку слабые мореходные качества нашего Принцкрафта сильно ограничивали наши перемещения даже при небольшой волне. Вариантов было несколько, но мы остановились на предложении от компании Адреналин — выступать на пластиковом бассботе их производства. Это была наша стратегическая ошибка […]
13/07/2015

Битва Экстрасенсов

Наконец-то пришла весна, Волгу промыло километров на 35 от Дубны, рыбы в целом мало, но в локальных местечках можно рассчитывать на судачка или щучку. Как правило, всё привязано к ямкам и кормовой рыбе. Впервые ловил на новый CD Extrasense Nano EXN-792M 6-26 g. Старый вариант этой палочки много лет был одной из основных в моём […]
11/03/2015

Первые впечатления о системе Humminbird + i pilot Link + 360 Imaging

В прошедшее воскресенье впервые испытали на воде новое электронное оборудование нашего катерочка: основной головной картплоттер Humminbird Onix 10 SI, дополнительный носовой дисплей HB 798 SI, MK i-pilot Link, HB 360 imaging, все приборы соединены через ethernet порт. После установки свежих прошивок всё заработало как положено, по крайней мере на первый взгляд проблем не видно. Приятно […]
03/06/2014
Наши партнёры
123