Чебоксарка-место с семью лицами…

Запрет.Ндааа! Мне вот одно интересно ,дорогие мои читатели-какая такая окаянная рыба вздумала у нас нереститься в летние уже месяцы? Плотва и щука отметала икру еще до запрета , судак в самом его начале рядом с лещом и всей остальной белобратией. Так кого же так ретиво охраняет Сызранский рыбнадзор? Возможно мне неизвестно , что в Саратовское […]

09/07/2016

Запрет.
Ндааа!
Мне вот одно интересно ,дорогие мои читатели-какая такая окаянная рыба вздумала у нас нереститься в летние уже месяцы?
Плотва и щука отметала икру еще до запрета , судак в самом его начале рядом с лещом и всей остальной белобратией. Так кого же
так ретиво охраняет Сызранский рыбнадзор? Возможно мне неизвестно , что в Саратовское водохранилище в районе какой нибудь деревеньки с названьем Кануевка, выпустили несколько тонн сверхценной подводной бестии и ждут не дождутся , когда она развесит толстые канделябры своей икры, ленты которой вылазят из известных только ихтиологам мест течении долгих недель, на рдесты сотен проток вышеназванной акватории , заполонив своим ценнейшим мясом протоки и воложки вокруг? Иначе с какого такого праздника , нужно было продлять чуть ли не на месяц, запрет на ловлю рыбы любительскими снастями.
Причины побудившие на такую неграмотную расстановку сроков ,сверх мягко выражаясь, могут быть далеко и не в рыбе конечно, но факт сей остается фактом и дабы не конфликтовать с законодательством,ибо ничего хорошего это не несет, как правило бьют всех, а потом спросят кто виноват и виноват ли вообще-первый этап соревнований пришлось в экстренном порядке переносить на более северные территории матушки Волги, где эта загадочная рыба не нерестится или не водится-это уж как кому угодно…
Чебоксарскую акваторию практически все участники знают неплохо. Близость ко всем регионам, частые соревнования на этой акватории оставили мало белых пятен в приборах и головах соперников. В 14 году наш с Петром явный пролет в этапе основывался на неправильном выборе акватории — мы ушли во первых от основной массы соперников в Разнежье и быстро потеряли нить реальности. Район Разнежья то мы изучили неплохо, но вот основная рыба была в то время гораздо ниже, собственно в этом и была наша фатальная ошибка , приведшая к разногласиям в команде , а хуже этого в принципе быть не может.
В этом туре с Андреем мы всецело отдали время акватории ниже Васильсурской Слободы. Прошлые результаты были сплошь привезены из низов , и все это помнили. Разнежью посвятили всего один день ,и даже поймали там несколько рыб , но оскомина прошлого выступления дала о себе знать и должного внимания местам мы не уделили , год на год не приходится и то что верхние строчки турнирной таблицы были сделаны на акватории близлежащей и выше — тому подтверждение.
Оценить места ниже по течению было время только у напарника , однако наработок было очень мало, всего несколько мест в которых можно зацепиться за какие то детали рельефа и коряги, плюс одно отрисованое поле , куда в туре мы так и не пошли по причине его нестабильности. По сути все наработки у нас с Андреем были с нуля. Поэтому наш результат я считаю вполне себе закономерным. Можно было и подняться на несколько строчек выше если б не опоздание и уснувший судак, но таких «если бы » вагон и маленькая тележка у тех же соперников.
Общее понимание ловли было, ясно , что не очень весело работают кренки, резину рыба предпочитает в общей массе более мелкую и чаще темных тонов, что поролон не ахти показавший себя вначале тренировок, постепенно набирал обороты, что много судака, который быстро перешел на раннеутреннее и вечернее меню и вообще более массово рыба начала выходить в не соревновательное время ДО и ПОСЛЕ-вернее перед закатом.
По той рыбе что соблаговолила открыть рот при виде наших не всегда адекватных приманок , мы обнаружили,что наличие трех факторов рельеф — когяга — кувшинка и все это в непосредственной близости было невероятно полезным. Причем рыба порой напрочь отказывалась клевать с могучих крон деревьев(которые будоражили наше воображение «десятками», торчащими из под каждого более менее толстого сука) , лежащих метлой в руслО, и попадалась с любой неприметной закорючки на самих русловых свалах ,как правило метров до семи.
Попсовые места мы нашли быстро. Чудом не разодрали пестрые наклейки на бортах доброго десятка экипажей,муштрующих лоб общейзвестного острова. Чья уж там канавка пес разбери, то ли Дьяченко-который ее тоже давно нашел , то ли Шабалина-который с нее поймал(хоть одно точно известно), то ли Карпова-который нашел ее еще до того как ее нашел дед, который сдал ее кому то из любителей выиграть до турнира количеством точек,вокруг которых описал полукруг хитрый Лис и поставил жирную точку на экране своего картплоттера .Канавка симпатичная, прям идеальное пособие для плохо разбирающегося в рыбалке человека-щука значит идет отсюда и туда чтоб хапнуть рыбешку на мели и обратно цепляя толстым пузом редкие пучки коряжек , через дырку в русло — домой значит.Остается провести там день и понять сколько там ее и когда она идет туда, иначе с сытой щукой могут быть трудности ну в общем классический вариант без выпендрежа.Учитывая что даже на наглухо убитой канавке периодически некоторые из экипажей поимели множественные контакты с доброй рыбой , в том числе и мы, и там стал проклевывать стеклянный судачок, рассматривать это место всерьез мог только экипаж местных отдыхающих на надувной посудине, который впрочем на вопрос- Как клев?, натужно ответил , что как появились ваши расписные, с клевом стал острый геморрой, и хмуро поинтересовался, когда закончится ваше великолепное мероприятие…
Нашли и несколько районов , где можно было играть в свою игру , но считаю, что схватив в кулак слишком большую акваторию, мы только распалили силы и больше запутали себя . Играй мы на той же копанке , с космическим рельефом , которую изучили можно сказать досканально, наш результат,уверен, был бы интереснее. Тем более что стадо бели как вкопанное стояло там вплоть до второго дня соревнований и только прирастало объемом. Плохо когда чуйка срабатывает не раньше чем за 15 минут до окончания второго дня соревнований-слабенькая чуйка стала, квелый рыбачок нынче пошел…

Стабильной шчуки , вот так чтоб порола с подхода мы так и не нашли. И вообще не сказать что на тех же тренировках рыба вешалась на наши приманки в хоровод. Стандартная ситуация со щукой — пришел-поймал, пришел завтра -не поймал, потом еще пару дней не поймал, и вдруг бах ! Опять рыба на месте. В одном месте, в разное время…Были и места где рыба явно присутствует, но откровенно выходная и не в одно и то же время, ставить на такие не хотелось , а понять их более детально ,банально не хватит времени. Поэтому скромные результаты экипажей которые ловили на тренировках рыбу и ходили спокойные как танки, говоря что полторашками и двушками закрыться довольно просто, нисколько не удивили.
Видимо в первом туре именно поэтому , мы сорвались в авантюру, и встали туда, где не вставали ни разу на тренировках. Возможно это было и неграмотным ходом со стороны, но та единственная постановка а ля «обморок»на пришедшую откуда не возьмись стаю синца, принесла нам хорошую щуку в копилку. Вообще я считаю , что самая страшная черта нашей команды -непредсказуемость).В прошлогоднем Саратовском этапе, мы вообще прямо во втором туре ,Божьим провидением , решили резко поменять наш план и вцепились зубами в рыбу в месте где вообще до этого не ловили. Наверное это не по спортивному как то, но доверие в команде есть , грех жаловаться и это работает , причем оба раза из двух..
Да, собственно о снастях хотелось бы поведать . Напарник неизменно ловит своей Апией и по ходу не собирается ее менять ни на что другое, мне иногда кажется что он берет ее под одеяло, когда ложится спать. И видимо только потому, что встает он конкретно раньше меня, я застаю это удилище в собранном виде. Продолжается это от этапа к этапу. То есть он не менял удилище в туре ни разу начиная от Конаково и заканчивая Астраханью … и все улыбается, мотайте на ус товарищи.
Я решил , была не была и распаковал Виво EX до унции. Сначала половил Аспрой от товарища-соперника, и меня все вроде бы устраивало пока на тренировке не попался нам экипаж Питерцова с Волынкиным. Ловить удочкой Андрея, смотря на Андрея, да еще и подсекать при этом , показалось мне кощунственным еще на тренировке. Хотя по сути под Чебоксарку она подходит вполне органично. Где то в онлайн трансляции или на камерах я искренне пытался сложить ее усердно выдирая корчу килограммов на тридцать , толстеньким таким шнуром, но предел жалости к бланку был все таки преодолен. При присутствии недурной чуйки , я могу поставить печать -одобрено.
EX сразу выглядела помягче ,хотя тест тот же . При условии , что ловили мы на некрупные приманки, она и осталась у меня на тур, отчасти благодаря этому я зацепил на ступенчатую проводку кастмастера жереха во втором туре . Ну и судаков повыдергивал на этот же экземпляр при тренировках бодро, и непонятных сходов, тут я с Костей Кудиновым соглашусь, было на порядок меньше. Ловили мы в принципе на вполне обычные вещи. Если не считать этого стремного силиконового спрута , которого периодически бросал мой напарник. Из стабильного по судаку , ставший уже пресловутым изи шайнер 4 любых расцветок , порадовал свинг импакт того же размера-любимая тема Турбодедов, кстати рыба реагировала и на подзабытые многими твистеры. Наш первый тур сделал старый ребристый юм некрупного размера , который еще на тренировке резко выделялся из общей массы забрасываемых в воду тел. Самая крупная щука традиционно на черный поролон-ну тут уж точно без сюрпризов.
План минимум в первом этапе всегда не вывалится из десятки, оставаясь в костяке. Задачу свою мы выполнили с натягом так сказать, хотя если всматриваться до рези в глазах в таблицу результатов, можно выяснить что еще не совсем разучились ловить рыбу , так что еще поборемся-поиграем, как говорит мой напарник!
Спасибо соперникам за борьбу и науку. Как всегда копилка пополнилась некоторыми интересными наблюдениями и выводами. Спонсорам: компании Мида отдельное спасибо за фурнитуру Decoy -офсетники и суперзастежки V Snap-я готов который год петь этим застежкам оды и самое приятное , от чистого сердца , думаю 101 процент, из тех кто рыбачит в экстримальных условиях со мной будут единогласны.
Бессменному и самому стабильному нашему двигателю МС низкий поклон за веру в экипаж и стальное терпение.
Максу Бонину — за то что мы не думаем о погоде в куртках Coast Pro и других вещах от Nova Tour. Тот единственный безоблачный день,когда мы не взяли штормовую одежду, нам дорого обошелся, поэтому предлагаю сделать из мембраны тент на катер , ибо дышать под нашим было очень тяжело!)

d25fc0bc023672aa647d6298ba062d1b.JPG

Еще материалы

И на время забыть , что мы все игроки, Кама -река помоги)

Видимо пришло время рассказать немного о Каме.О могучих судаках, которых поймал Шабалин , о толстых щуках братьев Черновых, о том как мы жеваный крот докатились до того , что не смогли войти в десятку)))Как же так ? Обо всем по порядку…Дорогу осилили нормально. Наш, как мы его в шутку называем «КУЙ-зубастый» пробежал дорожку вполне себе […]
30/07/2017

Рыбинка здрасьте или в краю Дудынок и Дудонь

Давно я не был на Рыбинке. Можно сказать никогда не был, если не брать в рассчет тех склизких налимов январской ночью ,лет 15 тому назад , да двухдневной ночевки с шашлыками лет пять спустя. Редко в общем бываю…А тут на тебе — цельный этап организовался.Шутки шутками, а гранд-болото(так я его мысленно окрестил) было для нашей […]
23/09/2016

Чебоксарка-место с семью лицами…

Запрет.Ндааа! Мне вот одно интересно ,дорогие мои читатели-какая такая окаянная рыба вздумала у нас нереститься в летние уже месяцы? Плотва и щука отметала икру еще до запрета , судак в самом его начале рядом с лещом и всей остальной белобратией. Так кого же так ретиво охраняет Сызранский рыбнадзор? Возможно мне неизвестно , что в Саратовское […]
09/07/2016

В поисках идеальной застежки.

Скоро новый сезон, пора бы подбить свои запасы расходников. Что то нужно обновить , докупить утраченное. Общаясь в небольшой но довольно активной группке рыболовов, я заметил что основное внимание уделяется приманкам-силикону, воблерам , блеснам и совсем маленькая частичка одному из самых нужных элементов — фурнитуре. А меж тем это одно из самых важных звеньев связывающих […]
25/04/2016

Лодка отправляется на выставку!

Ну вот! Пришло время подготовить флот к очередному сезону Pro Anglers. Переделка призового Финвала 555 практически закончена. В новом сезоне с учетом финансовой составляющей , мы решили оставить старую аппаратуру со всем известного Нитро(За глаза я его тыквенной семечкой прозвал), но обновили электромотор и связали его с эхолотами. Что получилось , будем смотреть при обкатке […]
22/02/2016

Как это было…

Ну вот и настал день , которым все решится. Сегодня мы или упадем ниже плинтуса, или будем дуть в дудки счастья. Минимум в туре-не упасть ниже «десятки» при учете того , что наши прямые конкуренты не привезут нам каких нибудь неожиданностей. То есть никак нельзя экипажу Питерцов-Щербаков проиграть …ни одного места. С утра залетаем на […]
23/10/2015

База и тренировки

Рыболовная база «Альпийская деревня» , о ней отдельный разговор. Я не пиарщик и не ревизор , поэтому расскажу о своих личных впечатлениях. Общяя атмосфера мне по сути понравилась. Довольно чистые домики , причем не только наш, я побывал у многих участников в гостях так сказать. Кухня по сравнению с теми что мы раньше встречались и […]
14/10/2015

Начало темы и некоторые мысли по поводу заключительного этапа

Астрахань! Песок, солнце , ветра со всех сторон-рыболовная Мекка! Ага! Ну-ну! Верьте мне братцы, кончилось то время — когда многопудовые сомищи клевали через заброс, могучие судаки выбивали локоть с поклевки, а шересперы хватали приманку еще на подлете к воде. Сети, тони, постоянный поиск рыбы-вот что такое теперь Астрахань!Многие говорят, ну клюет рыба ведь!-конечно клюет , […]
12/10/2015

Краткий и скупой кончик отчета Саратов.

Так вот-Сердоба и окресности показались нам заманчивыми вполне. Много рельефа , правильных бровок , ракушки и все это в непосредственной близости друг от друга, плюс наличие кормовой рыбы, в прочем в некоторых местах с ней вроде был перебор . Заскочили в так называемый Лопушистый , там две наших лодки, одни просто ползают, другие пишут. наскоряк […]
23/09/2015

Первая часть — ночью тяжко далась….

Нда. Даже не представляю с чего бы начать то. С аварии начну. Вотсап разбудил меня среди ночи , напарник значит прислал сообщение. Спросонья не пойму — то ли лоция какая , то ли гусеницу у дороги сфотографировал. Потом медленно приходит осознание того , что это борт нашей посудины , часть которого будто мечом срезано , […]
14/08/2015

Как Казань похвалился сазань или том как раскопать копаное и закопать невыкопаное другими.

Итоги подготовки к открытию сезона PAL 2015 , пугали только одним. Стенки нашего садка были так угрожающе близки к друг другу, что по слухам не могли и вместить даже малой части того великого изобилия трофейной рыбы, коей щедры воды Куйбышевского водохранилища. Выехали поздно ночью , дабы не встретиться с пробками в столице и по пути. […]
14/07/2015

Ледяная история

Был я сегодня на рыбалке, решил судачка половить. Приехал на реку ,набурил лунок ,много. Ппоблизости от моей судаковой бровочки обосновалась компания рыбачков. По всему видно люди не бедные-бур с Макитой, санки волокуши,ящики , спасательный жилет в конце концов Нексус — между прочим дешевле десятки не купишь , сидят отдыхают -водочку пьют. На мои манипуляции кричат […]
09/02/2015
Наши партнёры
123